Техника - молодёжи 2008-05, страница 11

Техника - молодёжи 2008-05, страница 11

www.tm-magazin.ru

без проблем, лицензия - пожалуйста. Вот где деловой подход и настоящий рынок. Кстати, «фишкой» нескольких немецких компаний стал показ в реальном времени всего технологического процесса создания деталей сложных форм, таких же витиеватых, как кораллы: от дизайна к прототипу и до серийного выпуска.

Ещё лет 6 - 7 назад на «ЕвроМолде» можно было увидеть десятка полтора технических шедевров из России на объединённом стенде. Правда, работающих экспонатов показывали мало, в основном - фотографии на плакатах, но, несомненно, интерес к нашим разработкам был. Что касается отдельного представительства российских фирм, к примеру, в 2000 г. участниками стали только две, и то - не столичные: из Екатеринбурга и Набережных Челнов. Эта «традиция» сохранилась и по сей день: лишь две питерские компании решились выставить свои технологии на европейский показ. Это ASCON -разработчик программного обеспечения KOMPAS - 3D V9 (уже девятая версия!) для трёхмерного проектирования и конструирования, KOMPAS-Graphic-2D для выполнения чертежей и др.

- У нас своя ниша, мы на рынке компьютерных программ уже 17 лет, наши разработки находят своих жаждущих работы с комфортом дизайнеров и конструкторов. Мы знаем, зачем сюда едем, - безапелляционно заявили нам на стенде ASCONa.

Другой экспонент из Санкт-Петер-бурга - ООО «Завод Прогресс» -представил современнейшее инструментальное производство: составление 3D модели по образцу, изготовление пресс-форм, штампов, литьё пластмасс под давлением, термическая обработка, опытные партии изделий...

Чтобы быть в курсе новейших процессов, нужно искать, где можно почерпнуть максимум информации. Многие (в том числе зарубежные) фирмы так и делают: ездят на «ЕвроМолд» сначала за опытом, а потом уже как экспоненты выставки.

А как же конкуренты? С ними надо дружить, и искать свою нишу, играть свою игру на этом уникальном по разнообразию поле. «ЕвроМолд» это одновременно и рынок, и школа.

Качество нашего инструмента подчас не хуже западного, а по некоторым показателям мы превосходим зарубежный уровень, и там это знают. К тому же, наши изделия существенно дешевле. Не все же могут позволить себе покупать суперинструмент от известных

Высокие технологии фрезеровки: оборудование для скоростной обработки деталей от старейшей немецкой фирмы Ingersoll (первый патент защищён в 1889 г.) отличает функциональность (быструю замену головок можно проводить прямо в машине), оптимизация процессов и экономия материалов

В своей экспозиции фирма Rofin решила показать то, что находится внутри лазерного инструмента, используемого для создания тончайших ювелирных форм. И не только в искусстве ювелиров. С помощью импульсного лазера под микроскопом получают сложные конструкции в зубной ортопедии, электронике, сенсорике и др.

Фирма Breisacher werkzeug- und Formenbau специализируется на изготовлении разнообразных деталей машин из Al, Mg: Zn по трафаретам (до пяти деталей одновременно). Автоматически наносятся отверстия, особое внимание в процессе работы уделяется обработке поверхностей: от грубой до чистой. Конечный контроль гарантирует необходимую точность