Техника - молодёжи 2008-05, страница 10

Техника - молодёжи 2008-05, страница 10

ЫСТАВКИ

2008 №05 ТМ

Л Инновационные выставки, и особенно международные, /сиюминутных конкретных результатов не приносят. Но есть и такие, куда съезжается деловой люд не за медалями и дипломами и не для знакомства друг с другом, а по конкретным делам: заключение контрактов, покупка и продажа лицензий, т.е. преследуются только реальные цели. Таков «ЕвроМолд», проходящий ежегодно во Франкфурте-на-Майне.

ПО ШАБЛОНАМ

UR

@

MOL

5

а

Теперь о названии: Euro - не точно, на самом деле салон всемирный, а Mold - от слова «молдинг», т.е. шаблон, линия, задающая форму. Тематика выставки четкая: машиностроение, но понимается оно предельно широко, как всякое формообразование и всё, что с ним связано: компьютерное проектирование, все виды измерений, станочные обрабатывающие центры, море инструментов всех типов от традиционных режущих до электроискровых, ультразвуковых и лазерных, сварочные аппараты, литейные формы и машины, всевозможные манипуляторы -всего не назовёшь.

Выставка разместилась на знаменитой Франкфуртской ярмарке (это город в городе со своим транспортом), заняв пять гигантских павильонов. Её участниками стали более 1600 компаний и организаций из 43 стран мира. Кроме того, вместе с «ЕвроМолдом» здесь функционировала ещё одна специализированная и сопутствующая выставка - «Turntec», где были показаны различные сверлильные машины, насадки к ним, настройки и компьютерное обеспечение - всё до мелочей.

Тут-то и начинается конкуренция: все экспонаты в рабочем состоянии, готовы тотчас же приступить к выполнению своих операций, как говорится, на глазах изумлённой публики; все параметры измеряются, всё оценено и защищено, контракты заготовлены. Здесь же всё и продаётся: машина, станок -

Специалисты фирмы Voxeliet technology по-новому организовали печатные процессы получения термопластиковых Зй-моделей, добиться экономии времени и расходных материалов. Модель создаётся автоматически по программе слой за слоем (толщиной всего 100 мкм) из тонкой пудры (размеры частиц порошка 45 мкм, в качестве связующего вещества используется фурановая смола), благодаря чему удаётся добиться хорошего качества и особой филигранности форм