Техника - молодёжи 2008-05, страница 8

Техника - молодёжи 2008-05, страница 8

ВЕК НАНО

2008 №05 ТМ

Каков продукт, таков и завод

Одно из важнейших направлений развития нанотехнологий -сборка материалов, устройств, автономных наномашин из отдельных молекул. Понятно, что в промышленных количествах такие устройства и материалы можно получать только в том случае, если их изготовление полностью автоматизировано. Ещё одно достоверное предположение: для производства столь малоразмерной продукции не потребуется строить индустриальные гиганты на площадях в тысячи гектаров.

Изображение на обложке - возможный вид нанофабрики будущего. Её устройство проработано художниками Лизард Файр Студиос совместно с доктором Эриком Дрекслером -первым человеком, которому удалось привлечь внимание человечества к нанотехнологии. Её внутреннее устройство отражает основной принцип функционирования - сборка конечного изделия начинается на многочисленных первичных «рабочих местах», где несколько молекул объединяются в «узлы первого уровня». Далее последовательно происходит сборка всё более крупных узлов и агрегатов, что сказывается на размере «сборочных участков», изображённых в виде белых кубов.

Фабрика будет работать по программе, человеку останется только включать и выключать её и наблюдать за ходом процесса, для чего имеется дисплей, экран которого можно видеть на рисунке к этой заметке. А будет ли так на самом деле - покажет время.

Несколько молекул —

и капсула готова

т

Исследователи из Республики Корея разработали простой способ производства полимерных нанокапсул, которые можно использовать для направленной доставки лекарств в организме. Новый метод позволяет получать полые нанокапсулы без заранее подготовленных шаблонов, а это значительно уменьшает время их производства.

Доктор Кимун Ким из университета науки и технологии Поханга предложил для производства наносфер использовать набор молекул в форме диска с углублением в центре. Молекулы-мономеры назвали «curcurbiturils» из-за их сходства с тыквой curcurbiticeae, имеющей своеобразную форму (см. фото). На поверхности диска находятся «крючки», которыми молекулы при воздействии ультрафиолетового излучения соединяются друг с другом.

В итоге из частей собирается шарообразная нанокапсу-ла. Управляя процессом с помощью изменения параметров облучения, ученые получили пустотелые наносферы диаметром от 150 до 600 нанометров.

Чтобы продемонстрировать пригодность нанокапсул для транспортировки лекарств, исследователи нанесли на поверхность капсулы различные биомолекулы, которые разместились в полостях молекулярных дисков, образующих капсулу. По мнению ученых, капсулу можно «сориентировать» на распознание только раковых клеток, чтобы более эффективно проводить химиотерапию.

Радиоприёмник из тысяч нанотрубок...

В начале текущего года совместными усилиями ученых из университета штата Иллинойс и компании Нортроп Грумман Электронике Системз создан прототип радиоприемника на углеродных нанотрубках (УНТ). Его размер получился меньше песчинки.

Как сообщает Physorg, использовался метод осаждения УНТ на поверхности кварцевых пластин, разработанный в прошлом году Джоном Роджерсом и его коллегами. В полученном тонком слое из тысяч нанотрубок, расположенных параллельно поверхности с высокой степенью упорядоченности, с помощью обычных для микроэлектроники техноло-