Техника - молодёжи 2008-06, страница 40

Техника - молодёжи 2008-06, страница 40

к

75-ЛЕТИЮ «ТМ»

2008 №06 ТМ

Поезд идёт на крутой поворот. Разворот «ТМ» № 10,1989

Запас карман тянет. «ТМ» № 10,1992, с. 5

В феврале 1942 г. двадцатишестилетний лейтенант Захарченко проездом из Ленинграда к новому месту назначения побывал в разрушенной Ясной Поляне. В книге посетителей, тогда исключительно военных, он оставил такую запись: «В Ленинграде я знал одного командира орудия, который, командуя, кричал: За «Войну и мир» — огонь! За «Анну Каренину» —огонь! Его так и убило за Толстого. Итак, на войну за «Войну и мир». Закончил войну В.Д. Захарченко в Вене, где сапёры его подразделения обнаружили и обезвредили тонны взрывчатки.

Захарченко сумел сформировать коллектив одарённых, увлечённых, высочайшей эрудиции людей. Многие знаменитые учёные и инженеры, конструкторы и писатели считали за честь быть опубликованными в журнале. Этому способствовала и неистовая одержимость Главного к науке и технике, ко всему новому и... таинственному. Круг его общения охватывал умельцев, экстрасенсов, космонавтов и художников, поэтов и фантастов, общественных и политических деятелей. Он был знаком с худож-никами-карикатуристами Ж. Эффелем (нарисовал эмблему автопробега «ТМ») и X. Бидструпом (иллюстрировал его книги), дружил с живописцем И.С. Глазуновым, космонавтами-художниками А.А. Леоновым, В.А. Джанибековым, экстрасенсом (и тоже художницей) Джуной Давиташвили. «Некрасивый самолёт не полетит», — говорил известный авиаконструктор O.K. Антонов, с которым Захарченко не только проводил в Коктебеле смотры-конкурсы сверхлёгких летательных аппаратов, но и организовал в 1982 г. в Москве и Киеве выставки «Учёные рисуют». Открывая новое науч

видение. Первая «ЭВМ» вышла в эфир в октябре 1974 г. Режиссёр и ведущий передачи «ЭВМ» журналист В.А. Соловьёв и председатель экспертного совета В.Д. Захарченко сумели создать захватывающее зрелище работ, новаторов, самодельщиков, изобретателей, врачей, парапсихологов, феноменов. Эмоциональное обсуждение, жёсткая критика невиданных ранее машин никого не оставляли равнодушными. Калужский умелец В.Н. Архипов показал на передаче мешок писем, которые он получил после демонстрации мини-тракто-ра. Селекционер И.М. Маслов, снимавший по 70 кг помидоров с одного куста, получил полтора миллиона писем! Самодельные автомобили, амфибии, вездеходы замечательных мастеров А. Кулыгина, В. Миронова, Н. Дорошенко, Л. Саакяна, И. Рикмана, Д. Парфёнова, Г. Хаинова и ещё десятка других мастеров участвовали в многочисленных автопробегах по Советскому Союзу. Их организатором всегда был журнал «Техника — молодёжи». Вполне естественно, что все темы телепередач «ЭВМ» находили своё место на страницах журнала и прекрасно дополняли друг друга. Феноменальные способности человека-компьютера Ю. Горного, Джуны Давиташвили, Н. Кулешовой; первый в мире электронный звуковой синтезатор Л.С. Термена — терменвокс; самолёты, яхты, дельтапланы... А ещё горные лыжи. В 1987 г. 72-летний Захарченко стал чемпионом мира по горнолыжному спорту среди журналистов в этой возрастной группе. Любовь к горным лыжам Василий Дмитриевич сумел передать и нынешнему главному редактору «ТМ» А.Н. Перевозчикову, основателю и издателю журнала «Ski / Горные лыжи».

но-фантастическое направление в живописи, «Техника — молодёжи» проводила конкурсы художников-фантастов и писателей под девизами «Мир завтрашнего дня», «Сибирь завтра», «Время — Пространство — Человек». Журнал стоял у истоков научно-технического творчества молодёжи (HTTM). Инициатива, зародившаяся в группе молодых энтузиастов автозавода ЗИЛ, поддержанная журналом и его издателем ЦК ВЛКСМ, превратилась в движение молодых новаторов по всей стране. В 1967 г. на ВДНХ прошла первая центральная выставка HTTM. На ней было представлено 2500 работ, а объединила она 2,5 млн человек.

Огромный успех получила любимая всеми телевизионная передача «Это вы можете», у истоков которой стояли «Техника — молодёжи» и Центральное теле

ЗАПАС

КАРМАН ТЯНЕТ

38