Техника - молодёжи 2008-06, страница 37

Техника - молодёжи 2008-06, страница 37

www.tm-magazin.ru

дом Дьюара*. Однако в автомобиле водород будет постоянно испаряться независимо оттого, ездит ли автомобиль (в городе он в основном стоит, и не только в пробках, но и на стоянках).

Совсем другое дело — дирижабль. В предлагаемой конструкции водород используется троекратно. При естественном или искусственном испарении водород сначала под некоторым избыточным давлением поступает в трубы каркаса для обеспечения необходимой жёсткости, затем через клапаны подаётся в рабочие баллоны для поддержания подъёмной силы и только потом направляется к двигателям в качестве топлива. Такая конструкция позволяет компенсировать потерю газа через оболочку, избежать подмеса воздуха в баллоны и отказаться от воздушных баллонетов — рост давления будем компенсировать увеличением подачи водорода к двигателям, а падение давления, испаряя водород из сосуда Дьюара.

Теперь о практической стороне использования этого транспортного средства. Сильными сторонами дирижабля являются дешёвая подъёмная сила, огромная автономность и незначительный расход топлива, то есть всё то, чего нет ни у самолёта, ни тем более вертолёта. Соревноваться же с ними по скорости передвижения или по регулярности пассажирских перевозок, а главное, по безопасности полётов дирижабль никогда не сможет — он проиграл эту битву самолёту 70 лет назад. Зато стать чем-то вроде самоходной баржи для «пятого океана» с неограниченной автономностью у дирижабля появляются все шансы. Используя дирижабль как воздушный грузовик, мы получаем совершенно новый уровень логистики. Если загрузить, например, 20-тонный контейнер где-нибудь на окраине Москвы, то при благоприятных погодных условиях уже через трое суток в его получении смогут расписаться оленеводы Чукотки. «Зелёные» будут в восторге от такой перспективы — воздушные трассы не травмируют ещё не загаженные цивилизацией уголки «дикой» природы, а максимальный ущерб от аварии такой же, как от полутонны пластиковых бутылок.

И наконец, о военном использовании дирижабля. Здесь перспективы огромны, и связаны они, как это ни странно, с его серьёзным недостатком —тихоход-ностью. Беспилотный сверхмапый дири-жабль-носитель телевизионной аппара

* Сосуд с двойными стенками, между которыми создан вакуум. Применяют главным образом для хранения в течение длительного времени легко испаряющихся сжиженных газов.

туры вполне может заглянуть в овраг или за вершину горы, чтобы предупредить колонну на марше о засаде, а в случае чего и подсветить лазерным целеуказа-телем нужный объект. То есть у небольших подразделений (рота, взвод) появится возможность непосредственно самим прикрыть себя с воздуха, не заставляя полковую авиацию транжирить казённый керосин. Да и на поле боя дирижабль с той же аппаратурой не останется без работы, и беспилотные самолёты-развед-чики со своей высокой скоростью и ограниченной автономностью здесь будут сильно уступать надувному тихоходу.

Если придётся воевать, дирижаблю есть чем помочь военным, но и в мирное время его вклад в обороноспособность страны может быть огромным. За возможность поднять радар на высоту в несколько километров приходится огромную тарелку антенны сажать на спину самолёта. А при высотном размещении радара не так важна боль-

Дирижабль-авианосец ZRS-4«Akron», 1931 г. Во время манёвров в Атлантическом океане 3 апреля 1933 г. дирижабль попал в самый центр шквала. После отказа рулевой системы дирижабль упал в воду, разрушился и затонул. Несмотря на то, что в спасательных работах приняли участие 52 судна и самолёта, спасти удалось только трёх человек из 76, находившихся на борту

Дирижабль «Macon», США

Модель аэростата, сделанная КЗ. Циолковским

шая скорость, как продолжительность пребывания в воздухе. Решение проблемы лежит на поверхности — конструкция, форма, размеры дирижабля как нельзя лучше подходят для размещения внутри него антенны радара. Даже не разместить, а включить конструкцию антенны в работу каркаса. То, что на земле делается из внушительных металлических труб, внутри дирижабля станет лёгкой пластиковой трубой с металлическим напылением.

Слишком гладко получается на бумаге, но, согласитесь, в этом проекте нет ничего неосуществимого. Надутая пластиковая труба предлагаемого каркаса подходит по определению (как это не парадоксально) под дирижабль мягкой конструкции. У того ведь тоже форма оболочки поддерживается избыточным давлением. Мы как бы объединяем некоторое количество мягких дирижаблей рациональной формы в одном корпусе для обеспечения необходимой жёсткости конструкции. Монтаж каркаса такого дирижабля будет занимать часы, а не месяцы, как сейчас. Доступность современных пластиков и минимум ручного труда сделают стоимость самого аппарата низкой при массовом производстве, а для ремонта едва ли потребуется эллинг. Для хранения в ангаре можно часть труб каркаса демонтировать и, выпустив часть газа, сложить хоть по высоте, хоть по ширине. Но ему незачем простаивать, ведь это единственный летательный аппарат, который может эксплуатироваться 24 часа в сутки 365 дней в году. Дозаправку и смену экипажа можно осуществлять в воздухе, а в идеале прямолинейные участки полёта можно доверить автоматике, и только старт и финиш проводить в ручном режиме.

Возвращаясь к успехам дирижаблей в 20 — 30-х гг., хочу повторить: все они были результатом несовершенства авиации. Как только позволил уровень техники, самолёт вытеснял дирижабль из соответствующей ниши. Сейчас авиация достигла вершины совершенства, но складывается парадоксальная ситуация —там, где не так важны скорость, безопасность и регулярность полётов — экономически и экологически выгодным становится использование дирижабля. Сама логика мирового развития предлагает аппаратам легче воздуха занять освобождающийся сегмент в воздушных перевозках.

Хочется надеяться, что дирижабль внесёт свой вклад в дело экономического возрождения нашей страны. Ш

Гоигорий Попов Фото с сайта «Энциклопедия Долгопрудного», www.info.dolgopa.org

35