Техника - молодёжи 2008-06, страница 39

Техника - молодёжи 2008-06, страница 39

о взаимопроникновении двух галактик-антагонисток с противоположными материями — антивеществами. Мощное излучение от аннигиляции звёздного вещества через сотни миллионов световых лет — какая бесконечность! — достигает Земли и улавливается радиотелескопами. Потрясённый, вспоминаю строки стихотворения капитана теплохода ледокольного типа «Кола» А.А. Мазуркина, знатока звёздного неба и давнего читателя журнала:

«И в вечном странствовании сквозь века

Всё также раскинуты крылья Лебедя,

Пробивающего облака».

Пойдём телеграфным шагом (опуская краткую информацию): «Атомная энергетика», «Взрыв под землёй» (о проходке и формировании нефтяных скважин); отметим попутно, что все главные приоритеты по бурению скважин вплоть до подземной ракеты М.И. Цыферова принадлежат нашей стране (см. «По обе стороны вышки», «ТМ», 4,1999); «Подземный газ вращает турбины» — о Шатской (не путать с Шатурской) газотурбинной электростанции, которая работает на горючем газе, получаемом при подземном сжигании бурого угля. (Идею подземной газификации угля впервые высказал великий химик Д.И. Менделеев в 1888 г.)

Изумительны старинные фотографии на следующем развороте, от самой первой в мире Ж.Н. Ньепса «Вид из окна», 1826 г., до «Самолёта, отправляющегося на боевое задание», 1915 г. Самолёт странный — этажерка на четырёх колёсах, оба пилота смотрят из открытой кабины, а огромный винт расположен сзади, значит, толкающего действия. А вот

Великая спираль станкостроения. Разворот«ТМ»№ 5,1983

наши морские офицеры лихо, как на облучке, разместились в старинном автомобиле. За ними на фоне амбара с прохудившейся крышей стоят редкие мужики в портках и драных рубахах с граблями, топором: «Испытание автомобиля в осаждённом Порт-Артуре», 1904 г. Всё интересно на старинных фотографиях: и актриса Сара Бернар, слушающая свой голос в фонографе (1891), и свержение Вандомской колонны (1871), и парусные учения на русском корабле «Генерал-адмирал» (1884), и Балаклава в период Крымской войны (1855).

Задержимся на статье «Сварка трением» — про открытие молодого токаря Эльбрусского рудника А.И. Чудикова и его успех при внедрении своего способа — как чрезвычайно полезной для производства и типичной для «Техники —

молодёжи». Пятью годами ранее в «ТМ» (N? 5, 1953) было рассказано про «Открытие токаря Колесова». Так называлась статья Г.А. Шаумяна, заведующего кафедрой «Станки и автоматы» МВТУ им. Баумана. Речь шла о новом силовом способе резания, предложенном токарем Средневолжского станкозавода В.А. Колесовым. Новатор точил детали с подачей в 10 раз (!) большей, чем рекомендовали нормативы. Сколько страстей, споров, критики вызвали дерзкие режимы и резцы Колесова, проверяемые опытным мастером с 1948 г. Кафедры, в том же МВТУ и других ВУЗах, научные школы, НИИ и заводы эмоционально обсуждали и проверяли революционные приёмы резания. Проверяли и убеждались, что токарь прав. Волны той борьбы и поныне докатываются до технологов: «А сколько коробок подач было переломано! Сколько станков угроблено!». Любое новшество рождается в муках и с трудом пробивает дорогу в жизнь. И смелая и творческая поддержка популярного журнала очень помогает новатору, учёному, изобретателю. Здесь многое зависело и зависит от редакции, её сотрудников. Давайте, познакомимся с ними.

В памяти навсегда остался главный редактор В.Д.Захарченко (1915-1999). «Он был, как белый лайнер, раздвигающий синие воды, а мы все плыли в кильватере», — сказал популярный тогда экстрасенс А. Чумак на гражданской панихиде в Центральном доме литератора. Не перечислить всех пришедших 25 октября 1999 года проводить в последний путь Василия Дмитриевича. Закончилась яркая жизнь журналиста, инженера и поэта.

Союз прокатки и резания. Центральный разворот«ТМ»№ 10,1985

37