Техника - молодёжи 2008-06, страница 46

Техника - молодёжи 2008-06, страница 46

УЗЕЙ ФОРТИФИКАЦИИ

2008 №06 ТМ

Из кривого ствола...

Кривоствольное оружие, позволяющее бойцу стрелять из-за укрытия, самому оставаясь неуязвимым для противника, известно уже давно. Однако мало кто знает, что история его началась с довольно необычного боеприпаса...

Артиллеристы любыми способами и средствами стремились усовершенствовать орудия, в том числе и в целях увеличения дальности стрельбы. Очевидно, поэтому их заинтересовало сообщение немецкого физика Магнуса, который в 1852 г. установил, что на тело, вращающееся в обтекающих его жидкости или газе, действует поперечная сила, направление которой совпадает с направлением линейной скорости потока и окружной силы. Другими словами, если придать снаряду вращение в нужном направлении, то дальность его полёта должна непременно возрасти. Артиллеристы испытали сферические вращающиеся снаряды Магнуса и убедились, что дистанция стрельбы увеличилась в полтора раза. Новинку, однако, отвергли - слишком долгим оказалось заряжание гладкоствольных пушек с дула столь необычными боеприпасами.

После этого русский артиллерист Шлипенбах, его английские коллеги Вулькомб и Хатчинсон и бельгиец Пюйт независимо друг от друга спроектировали сплюснутые, дисковидные (похожие на зерно чечевицы) снаряды и стволы для них с эллиптическим каналом. Снаряды укладывали в них так, чтобы их меньшая сторона была бы перпендикулярна плоскости стрельбы, вокруг которой им следовало вращаться. А стволы выполнили изогнутыми ввысь. При выстреле «чечевица» разгонялась и, прижимаясь к верхней части его канала, закручивалась.

В 1868 г. профессор Маиевский спроектировал казнозарядную пушку для таких боеприпасов. При стрельбах в 1871 - 1873 гг. снаряды весом 3,5 кг развивали начальную скорость 480 м/с и пролетали в 5 раз больше обычных, а при изменении траектории поражали цели и... сзади. Впрочем, их эффективность сочли недостаточной, а сложная форма как боеприпасов, так и стволов затрудняла массовое производство.

О кривых стволах вспомнили в первой половине XX в., правда, применительно к стрелковому оружию. Криво-ствольные винтовки собирались дать в руки пехотинцам для ведения огня из-за укрытий и экипажам боевых бронемашин. Правда, немцы, например, не стали сгибать ствол штурмовой винтовки Stg-44, а оборудовали его изогнуты

ми насадками. В 1945 г. советский конструктор Шпагин предложил танкистам пистолет-пулемёт ППШ-41 со стволом и кожухом, искривлённым на 30° для поражения из башенных люков целей в «мертвой зоне». Для танкистов создали кривоствольный ручной пулемёт РПК калибром 7,62 мм, а Макаров и Ку-ранков разработали отклоняющую пулю насадку для автомата АК-47. Но танкисты решили, что эти системы только мешают, к тому же точность стрельбы из них оставляла желать лучшего.

Другое дело ДОТы. Оружие с кривыми стволами устанавливали в таких сооружениях, например, в Карельском укреплённом районе, в Закавказье и на границе с Китаем.

В 40 - 50-х гг. ленинградское ОКБ-43 специально для ДОТов разработало кривоствольный вариант модернизированного станкового пулемёта Горю-нова образца 1943 г., который назвали КСГМ. Для него создали «бронированную установку тяжёлого типа для двух криволинейных пулемётов» И-16 «Черепаха». Её проектирование завершили в 1953 г., а уже в следующем году собрали 5 опытных экземпляров. Броню для них поставил Ижорский завод.

Через вход, защищённый противо-штурмовой решеткой, расчёт попадал в наклонную галерею, спускался по ней на 4 м к тамбуру с бронированной дверью, защищавшей от ударной волны и амбразурой для обстрела подступов и переходил в нижний этаж. Там были жилое помещение, отсеки с фильтрами ФП-100, вентиляторами, теплообменником, запасом патронов и люк в верхний подбашенный каземат. В его железобетонном покрытии, на бронированном барбете, располагалась башня, выполненная из брони толщиной 200 мм. Она была низкой, выступающей над землей всего на 300 мм, и имела обтекаемую форму, способствующую рикошетиро-ванию снарядов. В ней имелись отверстия для изогнутых дульных частей КСГМ и специальных прицелов. Пулемёты обеспечивали круговой обстрел. Поскольку искривлённые стволы быстро перегревались, предусматривалось 6 запасных стволов и асбестовые рукавицы для их замены расчётом.

В начале 50-х гг. для КСГМ создали опытную установку БУК-1. Она размещалась в поворачивающейся бронемас-ке, которая, в свою очередь, монтировалась в неподвижном броневом колпаке.

В 1955 г. появилась установка БУК-2 для пары таких же пулемётов. Они находились во вращающейся в неподвижном

колпаке бронемаске, под ними был подземный боевой каземат с местами для расчёта и хранилищем патронов. На нижнем этаже поместили техническое и технологическое оборудование -фильтровентиляционное устройство, жильё с 2-ярусными нарами, водопровод, отопление и люк в вертикальную шахту с металлической лестницей к выходу на поверхности. Другой такой лаз соединял этажи подземного сооружения.

В декабре 1954 г. советские конструкторы закончили работы над сборно-разборным устройством БУК-3, предназначенным для двух КСГМ. Уже в следующем году его приняли на вооружение Советской армии. Из криволинейных пулемётов вели эффективный огонь на дистанции до 1500 м, для пристрелки наводчики применяли патроны с разрывными и зажигательными пулями, для поражения самоходной боевой техники служили бронебойные боеприпасы Б-32, пули которых пробивали стальные плиты толщиной до 40 мм. Расчёт ДОТа располагал 100 тыс. патронов и шестью запасными стволами.

После Великой Отечественной войны сотрудники ОКБ-43 взялись за создание казематных противотанковых пушек с изогнутыми стволами, которые собирались размещать в ДОТах. В 1948 г. они подготовили чертежи 82-мм гладких стволов с радиусом кривизны 1500 мм и углами в 60 и 90°. Они имели калибр 84 мм в казённой части и 82 мм в дульной. Такое сужение обеспечивало повышение начальной скорости снарядов. Обе части соединялись конусной вставкой.

Сама артиллерийская система и расчёт должны были располагаться под землей, под горизонтальной сборной -бронежелезобетонной плитой с амбразурой, из которой наружу выступала только дульная часть пушки.

Основным боеприпасом выбрали унитарный выстрел с оперённым кумулятивным снарядом, обладавшим начальной скоростью 300 м/с. На расстоянии 400 - 500 м он уверенно поражал цели высотой около 3 м, что соответствовало высоте танка либо бронетранспортёра, при этом бронепробиваемость достигала 120 - 130 мм, а темп стрельбы равнялся 26 выстрелам в минуту.

Нелишне отметить, что в иностранных армиях ничего подобного не было -отечественные подземные пулемётные и артиллерийские установки по праву считаются уникальными.

Алексей Ардашев, инженер Рис. Михаила Шмитова

44