Техника - молодёжи 2008-06, страница 48

Техника - молодёжи 2008-06, страница 48

3

[шки.забытыхмв.илизаци

2008 №06 ТМ

Первыми с его ужасающими проявлениями столкнулись участники советской арктической экспедиции «Север-2» в 1948 г.

После того, как 6 августа 1945 г. американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму, военные специалисты поняли: Арктика — кратчайший путь между СССР и США — в недалёком будущем станет стратегической зоной, через которую пролягут маршруты бомбардировщиков с ядерным оружием на борту. И тот, кто первым покорит Северный полюс, станет победителем в Третьей мировой войне. Лучше многих понял это И. В. Сталин и приказал срочно готовить экспедицию «Север-2».

Дрейф вокруг Полюса

В апреле 1948 г. три самолёта, стартовав с острова Котельный, взяли курс на Северный полюс. Ветераны папанинской эпопеи, находившиеся среди участников экспедиции, первыми обратили внимание на то, что ледовая обстановка сильно отличалась от той, что наблюдалась в 1937 г. Вместо твёрдого ледяного панциря под крылом самолётов тянулись поля ледяной каши, и было непомерно много открытой воды. «Это напоминало прямо какое-то наводнение»,— говорил знаменитый полярный лётчик Илья Мазурук. Быстро перемещавшиеся огромные массы тумана мешали составить ясное представление о том, что творится внизу...

И вот приборы показывают: машины над Полюсом. Пилоты начинают высматривать место для посадки — ровную полосу протяжённостью не менее 800 м. Вскоре такое место удалось найти, но где гарантии, что лёд выдержит удар приземляющихся машин? Ведь почти на всём протяжении полёта лётчики видели, как монолитный на вид ледяной панцирь стремительно превращался в ледяную кашу.

Командир экспедиции Александр Кузнецов приказывает первым сажать для пробы самолёт, на котором находится он сам. И пилот Иван Черевичный производит впервые в истории успешную посадку точно на Северном полюсе. Вслед за ним сажают свои машины Виталий Масленников и Илья Котов. Это произошло 23 апреля 1948 г. в четыре часа дня сорок четыре минуты по московскому времени!

Каким же было первое впечатление покорителей Полюса? Знаменитого полярного холода почти не чувствовалось. Участников

46