Техника - молодёжи 2008-08, страница 55

Техника - молодёжи 2008-08, страница 55

www.tm_-magazin.ru _

выглядит как некий космический объект с полотен художников-фанта-стов прошлого века. По мнению авторов проекта, непривычного вида комплекс не только прочнее, надёжнее и, соответственно, долговечнее всех своих зарубежных предшественников, но и обеспечивает горнолыжникам максимум комфорта. Во всяком случае, команде тестеров журнала «Ski/Горные лыжи» работать там во время тестов понравилось.

Искусственная гора под крышей по своим параметрам сравнима с популярными склонами Подмосковья: длина трассы составляет 365 м, ширина 60 м, перепад высот 68 м. Высота помещения от снега до потолка свыше 12 м. Угол наклона трассы по мере подъёма увеличивается: в верхней части, где начинается спуск, уклон составляет 28%, что позволяет разогнаться до довольно высокой скорости, затем идёт чуть более пологая часть с уклоном 22%, а затем ещё два участка с уклоном 15%. То есть склон постепенно становится положе, что позволяет даже не слишком опытным лыжникам и спуститься, и в конечном итоге подъехать к нижней станции подъёмников на безопасной скорости. Ну а более опытные любители скольжения по замёрзшей воде разгоняются на искусственном снегу до вполне серьёзных скоростей.

Снег, кстати, здесь весьма быстрый, что обусловлено технологией его производства. Сейчас искусственный снег на горнолыжных склонах в основном готовят одним из двух методов: с распылением воды (этот метод используется на подавляющем большинстве естественных склонов) и путём изготовления и измельчения льда. Именно этот метод и применяется для оснеже-ния склона в Павшино. Толщина снежного покрова на разных участках спуска составляет от 30 - 60 см на склоне до полутора метров в зоне начала спуска (на верхней площадке) и в зоне торможения и остановки. Трасса под крышей засыпается снегом из генератора льда, произведённый лёд перерабатывается в снег путём дробления на мельчайшие частицы. То есть это не совсем снег, а мелкодроблёная ледяная крошка. По словам сотрудников инженерной службы, в ближайшее время климат в комплексе стабилизируется, да и снег должен немного изменить свою структуру под воздействием перемешивания и уплотнения. И влажность воздуха снизится до привычных 65%.

Для подготовки покрытых таким снегом трасс используется специальная

снегоуплотнительная машина Pisten Bully 100 Indoor, удовлетворяющая самым высоким экологическим требованиям, которые предъявляются к машинам, работающим в закрытых помещениях.

Обеспечивают морозом трубу 56 промышленных охладителей, они же станут поддерживать необходимую влажность в 65%. Температурный режим задают две сложнейшие системы: комплекс охлаждения пола — так называемая «плита», которая в состоянии охладиться до -17° (но такой температурный режим не используется,

температура поддерживается в районе -5°), и мощная система кондиционирования воздуха. В последнее время широкую известность, благодаря своему расположению, получил комплекс в Арабских Эмиратах, но ведь там всегда жарко, а в Москве разработчикам и тем, кто эксплуатирует гигантский холодильник, придётся учитывать сезонный перепад температур: летом морозить, а в лютую стужу, наоборот, согревать помещение.

Но снег — это не единственное, что необходимо для катания. Нужны и подъёмники. Их здесь два: четырёх

53