Техника - молодёжи 2008-08, страница 53

Техника - молодёжи 2008-08, страница 53

www.tm_-magazin.ru _

тельного времени почти параллельно строились в одномоторном и в трёхмоторном исполнениях. При этом главным стимулом появления многомоторных «семерок» Фоккера стал проводившийся в сентябре 1925 г. в США конкурс на самый надёжный самолет. Изначально для участия в нём предназначался первый F.Vila, который специально для этого оснастили 400-силь-ным двигателем «Паккард» А-1500 (усовершенствованный вариант «Либерти»), Этот аэроплан впервые поднялся в воздух 12 марта 1925 г. и вскоре на корабле он был переправлен в США. Однако реальной заинтересованности американских магнатов в этой машине Фоккер не увидел, и, более того, в одном из полётов первый F.Vila был серьёзно повреждён при

разместить ещё два двигателя на передней кромке крыла, однако Платц сумел убедить патрона, что конструктивно гораздо проще расположить двигатели в мотогондолах под крылом на опорах основных стоек шасси. Кроме того, это позволяло облегчить балансировку самолёта при отказе одного бокового двигателя, так как все три мотора при такой схеме находились почти в одной горизонтальный плоскости. Для новой машины, получившей обозначение F.VIIa-3m, были выбраны американские двигатели «Райт» J-4 «Уорлуайнд» (ураган). Лихорадочные работы по его созданию удалось завершились 4 сентября 1925 г.

Конкурс проводился в конце сентября 1925 г. среди 17 участников на 3060-км замкнутой трассе со взлётом и посадкой

11 апреля 1924 г. с первым взлётом прототипа новой машины «Фоккер»F. VII был открыт новый этап в истории развития пассажирского авиатранспорта. Впоследствии одномоторные и трёхмоторные версии«Фоккер»F.VII широко примнялись по всему миру

аварийной посадке, вероятно, также после отказа двигателя. Тогда «Летучий голландец» понял, что для победы в конкурсе ему нужно представить двух, а ещё лучше трёхмоторную машину. Но в тот момент времени на создание нового самолёта уже не было, и быстрый в принятии отчаянных и рискованных решений Фоккер телеграфировал из США в Амстердам Рейнгольду Плат-цу, чтобы тот срочно организовал работы по созданию трёхмоторной версии F.Vila. Первоначально Фоккер хотел

в Детройте. Энтони Фоккер, будучи незаурядным пилотом и шоуменом, лично управлял F.VIIa-3m и без особого труда занял первое место, продемонстрировав, в том числе, и полёт с остановленным боковым двигателем. Характеристики первого F.VIIa-3m оказались настолько впечатляющими, что к нему проявил интерес сын Генри Форда, Эдсел, который купил эту машинут для американской арктической экспедиции 1926 г. и назвал его в честь своей дочери «Джозефина Форд». Серийное

производство F.VIIa-3m осуществлялось на «Атлантик Эйркрафт Корпорейшн» и на материнской фабрике в Схипхоле. Однако, ввиду того, что время трёхмоторных авиалайнеров ещё не пришло, в Северной Америке было выпущено всего около 20 машин модификации F.VIIa-3m, а в Нидерландах и того меньше. Любопытно, что основной заказчик аэропланов фирмы «Фокер» - KLM поначалу также почти не интересовалась трёхмоторными версиями F.VII, считая, что на освоенных европейских авиалиниях более высокая экономичность одномоторных машин предпочтительней большей безопасности многомоторных.

Основной же успех к трёхмоторным «семёркам» пришёл с модификацией F.VIIb-3m, разработанной в 1927 г., что совпало с началом практического освоения дальних авиамаршрутов из Европы в Азию и с интенсивным ростом интереса к коммерческим авиаперевозкам в США. Помимо производства в Нидерландах и США, F.VIIb-3m строились по лицензии в Бельгии, Чехословакии, Польше, Англии, Италии, Испании и Венгрии. Общий выпуск F.VIIb-3m по одним данным составил около 145 машин, а по другим -столько самолётов было поставлено только нидерландским и американским отделениями фирмы «Фоккер», что, очевидно, более близко к истине.

Одним из основных европейских экс-плуатантов F.VIIb-3m естественно стала KLM вместе со своим подразделением KNILM, созданным специально для обслуживания авиамаршрутов из Нидерланд в колонии. Также F.VIIb-3m эксплуатировались авиакомпаниями США, авиакомпаниями стран, где осуществлялся их лицензионный выпуск, и, кроме того, в Швейцарии, Франции, Канаде, Мексике, Австралии, Японии и в некоторых других странах.

Во второй половине1920 - начале 1930-х гг. трёхмоторные версии F.VII принимали активное участие в целом ряде выдающихся авиаперелётов над Атлантическим и Тихим океанами, из Европы в Австралию и ряда других, а также в нескольких арктических экспедициях.

Таким образом, первоначально кажущаяся авантюрой затея Фоккера с созданием за несколько месяцев трёхмоторной версии F.Vila привела к появлению одного из самых удачных и известных авиалайнеров второй половины 1920 - начала 1930-х гг., который не только сам способствовал распространению и развитию коммерческой авиации в мире, но и явился родоначальником целого семейства довоенных пассажирских самолётов фирмы «Фоккер», а также стал эталоном для подражания.

51