Техника - молодёжи 2008-08, страница 52

Техника - молодёжи 2008-08, страница 52

.ГРАНИЦЫ[.ИСТОРИИ

2008 №08 тм

Осенью 1921 г. «Королевская авиакомпания» начала нести первые потери. Сначала 2 сентября 1921 г. в Ваап-хавене(Нидерланды)разбился один из её D.H.9B (per. Н- NABP), а через месяц -10 ноября, там же упал и «Фоккер» F.III

(per. H-NABL). По стечению обстоятельств примерно в это же время неприятности начались и у фирмы «Фоккер». В конце ноября 1921 г. на очередном Парижском авиасалоне против неё в целом и F.III в частности была предпринята скандальная акция, когда демонстрировавшийся там образец этой машины был арестован якобы за нарушение патента Эно-Пельтри на единую ручку управления самолётом. Почему показательной «порке» подвергся именно «Фоккер» F.III, когда такая ручка уже давно стала классикой, догадаться несложно: французы таким образом пытались отомстить Энтони Фоккеру за его работу в Германии в годы Первой мировой войны.

Однако ни неудачное начало, ни месть французов, так и не смогли помешать F.III получить в первой половине 1920-х гг. распространение в странах Северной Европы (Нидерланды, Германия, Дания), а также в СССР. Этому во многом способствовала их простая, лёгкая и прочная конструкция, при относительно

невысокой цена самолётов. В частности, KLM приобрела по разным оценкам 12 -14 новых F.III, а «Дойче Люфт Ганза» владела 19-ю самолетами. Советская Россия в 1922 г. закупила порядка 20 машин с двигателями «Роллс-Ройс»

«Игл VIII». Кроме того, небольшое количество «Фоккер» F.III эксплуатировалось в Италии, Швейцарии, Венгрии, Англии и США. Общее количество выпущенных машин по оценкам составило не менее 60 экземпляров.

Неприятности с F.III на Парижском авиасалоне 1921 г. ещё раз убедили Фоккера в том, что страны Антанты не забыли его деяния времен Первой мировой войны и по возможности будут препятствовать расширению его бизнеса в Европе. Поэтому он обратил свои взоры за океан. В 1921 г. фирма «Фоккер» разработала новый одномоторный пассажирский самолёт F.IV, который был значительно больше и тяжелее предшественников и имел пассажирскую кабину на 11 человек. Для повышения привлекательности этой машины в США Фоккер оснастил её 420-сильным американским двигателем «Паккард» «Либерти». Однако, ввиду того, что время коммерческой авиации в Америке ещё не наступило, было построено лишь два экземпляра

F.IV, купленных Авиационной службой армии США. В 1923 г. Энтони Фоккер вложил деньги в организацию в Хэс-броук Хайте (Титерборо, шт. Нью-Джерси) авиафирмы под названием «Нидерлендс Эйркрафт Мэньюфэкчэ-ринг Кампэни оф Америка», которая в 1924 г. была переименована в «Атлан-тик Эйркрафт Корпорейшн». К этому времени сам Фоккер уже фактически перебрался в США.

В 1922 г. материнской фирмой «Фоккер» был построен самолёт F.V с изменяемой аэродинамической схемой крыла. Он оснащался двигателем «Роллс-Ройс» «Игл VIII», имел объёмный фюзеляж, позволявший размещать в пассажирской кабине до 12 человек, и возможность эксплуатации в конфигурациях «моноплан» и «биплан»: верхнее крыло устанавливалось стационарно на фюзеляже по схеме «парасоль», а нижнее являлось съёмным. В конфигурации моноплана машина могла перевозить 8 пассажиров, а биплана - 12. Но, несмотря на оригинальность конструктивно-компоновоч-ной схемы F.V, процесс монтажа/демонтажа нижнего крыла и дополнительных подкосов оказался достаточно сложным. Поэтому самолёт, так и не нашёл коммерческого спроса.

Разработку нового аэроплана, получившего обозначение F.VII, Энтони Фоккер в начале 1923 г. поручил инженеру Вальтеру Ретелю. F.VII проектировался как грузопассажирская машина, поэтому мог применяться для решения ранее не доступных для коммерческой авиации задач. Так, 9 июля 1924 г. KLM на одном из своих новых самолётов перевезла из Роттердама в Париж огромного племенного быка Нико V, а 21 августа доставила из Москвы в Кёнигсберг русского медведя для последующей перевозки в берлинский зоопарк. Именно на F.VII KLM начала осваивать авиамаршруты из Нидерландов в колониальные владения этой страны в Юго-Восточной Азии.

По результатам испытаний F.VII и начального этапа их коммерческой эксплуатации были разработаны пассажирские модификации F.Vila и F.VIIb и военная F.VII.M. Всего выпустили порядка 50 серийных самолётов в коммерческих модификациях, которые эксплуатировались KLM, французской авиакомпанией CIDNA, а также авиакомпаниями и частными лицами в Дании, Бельгии, Швейцарии, Венгрии, Чехословакии, Польше, США, Англии и в некоторых других странах.

Авиалайнеры типа F.VII относились к редкой категории пассажирских машин, которые в течение продолжи

50