Техника - молодёжи 2008-09, страница 18

Техника - молодёжи 2008-09, страница 18

РИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

2008 №09 ТМ

ЛАЗЕР

Среда с аномальной дисперсией

РЕГИСТРАТОР

Фотоприёмники

Рис.2. Скорость света в среде с аномальной дисперсией больше, чем в вакууме.

Л

л

исходным фотон

восстановленный

фотон

аномальная дисперсия

wwwx/xyvwvw

пары цезия

/VVA/WWWWVW

VVA/AM/WIVW

парциальные волны

Рис.3. Фотон представляет собой набор парциальных волн разной частоты. В среде, обладающей аномальной дисперсией (в парах цезияj, низкочастотные компоненты повышают свою частоту, а высокочастотные понижают. Соответственно меняются и скорости парциальных волн. После прохождения ячейки с парами цезия фотон может снова возникнуть. Поэтому он как бы распространяется гораздо быстрее - в эксперименте Вонга в 310 раз быстрее скорости света в вакууме

Но надо отдать должное приверженцам дополнительности. Они не отказываются от неё, хотя им приходится изворачиваться - говорить, что частицы всегда летят к зеркалу коррелированными парами, и одна из этих частиц проходит, а другая отражается. Конечно, существует эффект индуцированного излучения, когда излучение одного атома повышает вероятность излучения другого возбуждённого атома того же источника, и в результате в пучке света всегда наблюдается увеличенное количество коррелированных пар фотонов. Но оказывается -есть такие эксперименты, - что эффект остаётся и в тех случаях, когда об индуцированном излучении вообще говорить не приходится.

Если сталкивать друг с другом любые частицы, и если в точке столкновения одна или обе частицы исчезнут, то они должны пролетать друг сквозь друга без какого-либо взаимодействия. Так и есть, при протон-протонных взаимодействиях 6% частиц вообще не взаимодействуют, а пролетают как бы друг сквозь друга.

Аналогичная вещь происходит в атоме водорода в состоянии с минимальной энергией. Известно, что это основное состояние не вращательное, а модель атома Бора-Зоммер-фельда в релятивистском случае абсолютно точно описывает спектр. В этой модели для s-состояний траектории электрона проходят через ядро, и их раньше вообще исключали из рассмотрения как полный абсурд. Сегодня ясно, что электрон просто колеблется вдоль прямой, пролетая сквозь протон. Всё это позволило совершенно иначе взглянуть на проблему взаимодействия дейтрон-дейтрон и дало основание

>rv

* х- :

одному из авторов предсказать явление холодного ядерного синтеза ещё в 1983 г.

Квантовый объект становится классическим при увеличении его массы, то есть при суперпозиции большого числа волновых пакетов. Случай, когда все пакеты, составляющие тело, будут собираться и расплываться одновременно, является физически невероятным, так как они имеют разные скорости и массы. Поэтому такая комбинация в целом окажется стабильным и неизменным объектом, движущимся по законам классической механики, в то время как каждый пакет подчиняется квантовым законам. Не исключено, что все частицы обязаны друг другу своим существованием, так как все они вносят вклад в флуктуации вакуума.

В УКТ все взаимодействия и рождения частиц (дробления пакетов) являются следствием дифракции последних друг на друге из-за нели

нейности. Аналитическое решение таких задач потребует каких-то новых математических методов, и в настоящее время даже неясно, как к этому приступить.

Но вспомним о принципе дополнительности. Видно, что если не интересоваться природой частицы и считать её неделимой точкой, то принцип дополнительности был правилен. Это очень хитрый принцип, и достойно удивления, что Н. Бору вообще удалось придумать его.

В последние годы появилась масса экспериментов, которые обнаружили сверхсветовые скорости. Не вдаваясь в обсуждения, справедлива или нет специальная теория относительности (СТО), покажем, что в УКТ возможны любые скорости и скорость света не является предельно возможной.

Рассмотрим евклидово плоское пространство, в котором вдоль оси X летит фотон. В соответствии с УКТ это волновой пакет, и он может быть

16