Техника - молодёжи 2008-11, страница 53

Техника - молодёжи 2008-11, страница 53

www.tm_-magazin.ru _

i\ <

Пушкин в гробу. Рис. ВАЖуковского. 1837.

сковой сюртук - длиннополый (чуть выше колена) двубортный пиджак с глухой застёжкой, стоячим воротником и двумя боковыми рядами по шесть пуговиц. С этим возражением нужно согласиться, потому что однобортный мундир, имевший фрачный крой с фалдами, служил выходной одеждой офицера для полуторжественных случаев. Разумеется, Дантес отправился на дуэль в более удобном повседневном двубортном сюртуке. Так что пуговица как раз могла быть на соответствующем месте. Но стала ли она на самом деле препятствием, столь эффективно отразившим удар пули Пушкина?

Немного о баллистике

Попытаемся разобраться в этом, и для начала проанализируем тактико-технические характеристики оружия. Недавно пара пистолетов (один из которых был в руках Дантеса во время дуэли) была привезена из Франции, где она хранится в почтовом музее г. Амбуаза, и экспонировалась в Москве. Этот дуэльный набор произведён в мастерской К.Ульбриха в Дрездене. Калибр - 11,5 мм. Заряжался пистолет чёрным порохом и пулей весом 10 г. На дистанции 20 шагов его убойная сила примерно такая же, как у пистолета ТТ. Так что изделия Ульбриха были мощным оружием, впечатляющим даже сегодня. Сам А.С. Пушкин, как известно, стрелял из другого пистолета, из пары, купленной К.К. Данзасом на Невском проспекте, но наверняка его данные были не хуже.

Могла ли противостоять пуле пуговица? В то время мундирные пуговицы были «дутые» и штамповались из жести или латуни - защита, согласитесь, ненадёжная. Пуля неизбежно вдавила бы её в тело и вызвала хотя бы наружные его повреждения. Однако этого не произошло. Почему?

Может быть, пуля потеряла свою кинетическую энергию? Едва ли! Пушкин в момент своего выстрела находился у барьера, Дантес выстрелил первым, не доходя до него трёх шагов; расстояние между барьерами - 10 шагов. Шаг в русской армии был единицей длины, равной 1 аршину - около 0,72 м. Итого:

0,72 м х 13 = 9,36 м

На таком расстоянии потеря кинетической энергии пулей была невелика. Это подтверждается и тем, что её удар свалил на снег Дантеса, рослого, атлетически сложённого мужчину. Так могла ли пуговка противостоять такому воздействию? Сомнительно.

Врач обвиняет

За время, прошедшее со дня смерти Пушкина, неоднократно публиковался один интереснейший документ, который почему-то не учитывается в дискуссиях о ране Дантеса. По поручению Комиссии Военного суда 5 февраля 1837 г. штаб-лекарь Гвардейской конной артиллерии коллежский асессор Стефанович посетил француза, осмотрел его рану и представил рапорт: «Свидетельствовал я кавалергардского ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА Полка Порутчика Барона Геккерена (так самозвано именовал себя Дантес, хотя право называться нидерландским бароном Геккереном он получил только в 1838 г. - Авт.) оказалось, что поручик Барон Геккерен имеет пулевую проницающую (сквозную. - Авт.) рану на правой руке ниже локтевого сустава на четыре поперечных перста; вход и выход пули в небольшом один от другого расстоянии. Обе раны находятся в сгибающих персты мышцах... Больной может ходить по комнате, разговаривает свободно, ясно и удовлетворительно, руку носит на повязке и, кроме боли в раненом месте, жалуется также на боль в правой верхней части брюха, где вылетевшая пуля причинила контузию, каковая боль обнаруживается при глубоком вдыхании, хотя наружных признаков контузии незаметно».

Обратим внимание, медика очень удивляет наличие симптомов контузии и отсутствие её внешних признаков.

ЖоржДантес-Геккерен в кавалергардском мундире, Барон Геккерен. 1843. поверх которого одета прекрасно пригнанная кираса.

1830-е гг.

51