Техника - молодёжи 2008-11, страница 52

Техника - молодёжи 2008-11, страница 52

НТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

2008 №11 ТМ

А.С .Пушкин. Портрет работы

В поединке с Дантесом Пушкин не имел ни единого шанса на успех, - убеждён наш автор, - ведь на противнике поэта был одет пуленепробиваемый панцирь, сконструированный оружейником Попандопуло-Врето.

художника О.А. Кипренского. 1827.

Поединок

Дуэль Пушкина с Дантесом была назначена на 27 января (ст. ст.) на Парголовской дороге у Чёрной речки. Александр Сергеевич со своим секундантом - старым товарищем по Лицею инже-нер-подполковником К.К. Данзасом -добрались до места в 5 часов пополудни. Условия поединка были необыкновенно жестокими: дуэлянты стрелялись на барьере в 10 шагов; обмен выстрелами мог возобновляться до трёх раз, пока один из противников не будет убит или ранен. Константин Карлович Данзас был вынужден подписать такое дуэльное соглашение - сам Пушкин уполномочил его на столь жёсткие условия. Взмахом шляпы Данзас подал знак к началу. Пушкин уже на барьере, но Дантес, не доходя трёх шагов, выстрелил первым. Раненый в живот поэт падает, но он ещё в силах нанести ответный удар. Гремит выстрел -и Дантес оказывается на земле. «Браво!» - воскликнул Пушкин, отбрасывая пистолет в сторону. Однако француз тут же поднялся - он отделался лёгкой раной в руку.

Если о ране поэта писалось немало, то с ранением Дантеса история тёмная. Достоверно известно, что пуля Пушкина угодила ему в подложечную область, в правую часть живота. Почему же он не только не был убит, но и отделался всего лишь лёгким повреждением... руки!

Дело в том, что он стоял в классической стойке дуэлянта, ожидающего выстрела: вполоборота правым плечом к противнику (для уменьшения площади мишени), согнутая правая рука плотно прижата к груди; её кисть с пистолетом защищает область сердца, плечо и предплечье - грудную клетку, а локоть -область печени. Попытайтесь встать в эту позицию, и вы поймёте, откуда взялась рана в правое предплечье.

На протяжении более полутора столетий дореволюционная и советская пушкинистика объясняли это так: пуля Пушкина, слегка зацепив мышцы правой руки, попала в пуговицу, от которой якобы отрикошетила. Версия эта родилась из светских пересудов, источника, как известно, ненадёжного, и никем

бег исаНс(У& Ал исШх

никогда не проверялась. Даже в Комиссию Военного суда, состоявшую из семи офицеров Лейб-гвардии Конного полка, мундир Дантеса с пресловутой пуговицей не предъявлялся. А ведь судьи были кадровыми военными, знакомыми с огнестрельным оружием не понаслышке.

Пуговица или панцирь?

Долгое время эта наивная версия удовлетворяла всех. Впервые усомнился в ней В.В. Вересаев. А в 30-х гг. XX в. сибирский инженер М.Комар пришёл к выводу: «... при скорости около 300 м/сек... сильный удар пули... должен был произвести более разрушительный эффект; то что пуля Пушкина пробила руку Дантеса без повреждения кости, нельзя назвать таковым. На эту работу израсходовалась только незначительная доля энергии, а главная её часть обрушилась на пуговицу, которая должна была если не разрушиться, то сильно деформироваться и вдавиться в тело. Но следов этого на туловище Дантеса не оста

лось - следовательно, на нём была надета кольчуга».

Специалисты по защитному вооружению возражали, что эффективная против холодного оружия кольчуга не способна отразить удар пули, и с этим нужно согласиться. Действительно, начиная с XV в. кольчатый доспех и его вариант - байдана уже никого не спасал от огнестрельного оружия, почему и вышел из употребления. Латы дощатого типа (набранные из пластин) бах-терец, юшмань, колонтарь - также отпадают, т.к. стыки между стальными элементами весьма уязвимы для пули.

В 60-х гг. XX в. панцирная версия нашла новое подтверждение: судебно-медицинский эксперт В.Сафонов выступил со статьёй, в которой утверждал, что Дантес был одет в однобортный мундир, в котором пуговицы располагались в один ряд посередине груди и следовательно, далеко отстояли от места удара пули в тело Дантеса. Но знатоки военного костюма совершенно справедливо указали, что повседневной одеждой офицера того времени был общевой

50