Техника - молодёжи 2008-11, страница 54

Техника - молодёжи 2008-11, страница 54

НТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

2008 №11 ТМ

Но они должны были быть обязательно, ведь контузия - это ушиб. Пуля Пушкина, хотя и не проникла в брюшную полость, но ударила крепко, травмировав расположенные там органы. При таком воздействии поражённые органы опухают за счёт отёка - выхода жидкой части крови (плазмы) из капиллярного русла в ткани, отёк сдавливает нервные окончания и возникает боль. При глубоком вдохе диафрагма отходит книзу, сдавливая контуженные органы брюшной полости, поэтому Дантес ощущал боль в животе на вдохе. Именно это вызвало подозрение у опытного военного хирурга: симптомы контузии органов брюшной полости имеются, а наружных её признаков нет. Такое несоответствие было настолько необычным, что честный и грамотный врач счёл необходимым особо отметить это в своём официальном заключении.

И все-таки бронежилет!

Чудес на свете не бывает. Поэтому всё приведённое выше убедительно свидетельствует в пользу того, что у Дантеса под сюртуком было какая-то эффективная противопульная защита, возможно, хорошо подогнанная плотно облегающая грудь и живот кираса (сплошная грудная лата) из высококачественной стали. Она-то и отразила удар пули, но контузии предотвратить не могла - слишком плотно прилегала к телу. Вот почему основательно тряхнуло дантесовы внутренности - выраженные симптомы контузии сохранялись в течение 10 дней после дуэли.

За последние несколько десятилетий накоплен значительный опыт применения бронежилетов в боевых условиях, свидетельствующий, в частности, о возможности подобных конту-

Байдана

зий. Пуля, угодившая с близкого расстояния в защитный костюм в область сердца, может даже вызвать его остановку, и человек погибнет, не имея на теле ни единой царапины. Такая возможность учтена в бронежилетах высших степеней защиты, исключающих плотное прилегание к телу.

Аргументы в пользу версии о пуленепробиваемой кирасе на Дантесе принято отвергать исходя из того, что ни секунданты, ни сам А.С. Пушкин не могли не заметить такое вопиющее нарушение правил дуэли? Однако надетую под свободный сюртук хорошо подогнанную по форме груди кирасу заметить было трудно. Тем более, что поединок происходил в зимних сумерках, ощупывать Жоржа никто не собирался, полагаясь на его честь, а щелчок пули о сталь слился с грохотом выстрела.

Версия о кирасе косвенно подтверждается документами из архивов Кавалергардского полка. Согласно им, в 1835-1836 гг. в этом полку в то время, когда там служил Дантес, проводились испытания пуленепробиваемых кирас, изобретённых инженером-оружейником и врачом Попандопуло-Врето. Более того, такую кирасу свободно можно было заказать в Петербурге по сходной цене.

В свете приведённых данных, становится понятным алгоритм поведения усыновившего Дантеса голландского посла Геккерена, который после того как А.С. Пушкин в ноябре 1936 г. вызвал его приёмного сыночка на поединок,

Бахтерец

умолял поэта об отсрочке и даже согласился на невыгодный брак своего «питомца» со старшей сестрой Наталии Николаевны - некрасивой бесприданницей Екатериной Гончаровой. Но в январе 1837 г. он вдруг грозно стал требовать немедленной дуэли. Очевидно, получив вызов, Дантес заказал кирасу, которая делалась индивидуально под каждого клиента. Её изготовили в начале 1837 г. Вот теперь можно было безбоязненно выходить к барьеру!

Дворянская честь и другие шалости Дантеса

В доступной литературе автору не удалось найти сколько-нибудь серьёзных научно обоснованных возражений против версии о кирасе, кроме деклараций об её антиисторичности. При этом апологеты убийцы Пушкина в качестве основного довода приводят неписаные правила дворянской чести, категорически осуждавшие такие «меры предосторожности» на поединке. Не мог, видите ли, офицер и благородный французский шевалье Дантес выйти на поле чести, трусливо надев какой-то бронежилет, рыцарские чувства не позволяли.

По этой логике получается, что среди дворян в принципе не может быть подлецов. Однако в истории есть немало примеров обратного. Поэтому дать ответ на вопрос мог Дантес совершить низкий поступок или нет, можно только поняв, что он был за человек. Что же объективно представлял собой барон Жорж-Шарль Дантес Фон Геккерен де Беверд? Честь дворянина прежде всего заключается в ревностном исполнении своего служебного долга и верности при-

|сяге. Дантес, не приняв российского подданства, тем не менее, принёс присягу «на верность службы». Как же француз держал своё обещание? Оказывается, в свете он пользовался репутацией «паркетного шаркуна», «негодного офицеришки», позорившего один из лучших полков

52