Техника - молодёжи 2008-12, страница 10

Техника - молодёжи 2008-12, страница 10

OP SCIENCE

2008 №12 ТМ

По правилам же Нобелевского комитета в списке номинантов на одну премию не может быть больше трёх человек. Вот Роберт Гало и оказался за бортом не по своей воле. И ему, конечно, обидно...

Кстати, Люк Монтанье, который ныне возглавляет Всемирный фонд исследований и профилактики в области СПИДа, недавно пообещал, что вскоре будет найдена эффективная вакцина против этой болезни. И её автору наверняка тоже дадут Нобелевскую премию. Может Роберту Гало в этот раз повезёт больше?

Страсти по симметрии?

Именно так - Passion for symmetry -в пресс-релизе Нобелевского комитета названо сообщение о присуждении высшей научной награды по физике за 2008 г. японским учёным.

Впрочем, название неточно; само решение сформулировано так: премия присуждена американцу японского происхождения Иоичиро Намбу за «открытие механизма спонтанного нарушения на субатомном уровне» и двум учёным из Японии Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава за «объяснение нарушения симметрии и предсказание существования в природе по меньшей мере трёх семейств кварков».

Американец Иоичиро Намбу, объяснивший механизм спонтанного нарушения симметрии на субатомном уровне, и японцы Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава, установившие происхождение симметрии, предсказывающей существование в природе по меньшей мере трёх семейств кварков

Главные работы учёных были опубликованы ещё в начале 60-х гг. прошлого века. И за прошедшие сорок с лишним лет стали классическими, поскольку заложили основы так называемой «Стандартной модели элементарных частиц». Правда, сам факт нарушения симметрии был установлен другими физиками, но нынешним лауреатам принадлежит теоретическое объяснение данного явления.

Суть же его заключается в следующем.

Если бы мир был абсолютно симметричен, то его, скорее всего, попросту бы... не было! Тогда в момент Большого взрыва, произошедшего по подсчётам теоретиков около 20 млрд лет назад, количество материи и антиматерии было бы равным. Частицы и античастицы тут же вступили в реакцию аннигиляции и превратились бы снова в излучение.

То есть наша Вселенная снова превратилась бы в ничто, не успев образовать ни галактик, ни звёзд, ни планет...

Спасло ситуацию нарушение симметрии - весьма незначительное в первые мгновения существования Вселенной. Достаточно было всего одной «лишней» частицы на каждые 10 млрд частиц материи и антиматерии, посчитали учёные, чтобы материи во Вселенной на сегодняшний день оказалось несравнимо больше, чем антиматерии.

Теоретическая работа Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава, опубликованная ещё в 1964 г., содержала объяснение, почему так получилось. Причём разъяснение, видимо, получилось настолько толковым, что и поныне эта статья является одной из трёх наиболее цитируемых работ в теоретической физике за всё время существо-

Зра

шШН

IS

ш

вания этой отрасли науки. А вот её экспериментальное подтверждение, которое признаётся вполне достаточным на сегодняшний день, было получено только в 2001 г.

Самопроизвольное, спонтанное нарушение симметрии, как полагает Йоичиро Намбу, происходит и в наши дни. Для этого достаточно мельчайшей случайности. Как известно, если в одном месте бабочка взмахнёт крылом, то в другом дело может кончиться ураганом.

Это образное утверждение теоретика ещё ждёт своего окончательного подтверждения. Физики надеются, что оно может быть получено в ходе работы недавно запущенного Большого адронного коллайдера (БАК или LHC). Таким образом, работы, опубликованные ещё в начале 60-х гг. прошлого столетия, оказываются и сегодня весьма актуальными.

Кстати, проверки с помощью коллайдера ждёт и ещё одна проблема, над которой работали лауреаты. Ещё в 1964 г. один из самых молодых тогда нобелевских лауреатов американец Мюррей Гелл-Манн высказал гипотезу, что все протоны и нейтроны состоят из неких «первокирпичиков материи», которые он предложил назвать кварками. Название нового класса элементарных частиц Гелл-Манн позаимствовал из романа Дж. Джойса «Поминки по Финнегану», где чайки истошно кричат: «Три кварка для мистера Марка!».

В самом романе не объясняется, что такое кварк, но под-разумевается, что это нечто зыбкое, почти не материальное. Как и то, что померещилось в формулах теоретикам. В общем, название физикам понравилось, и оно прижилось.

После завершения работ по запуску Большого адронного коллайдера нобелевским лауреатам предоставится возможность проверить на практике свои теоретические выводы

V