Техника - молодёжи 2008-12, страница 9

Техника - молодёжи 2008-12, страница 9

www.tm_-magazin.ru _

Вирус человеческого иммунодефицита первого типа, который передался людям от шимпанзе

чае мы имеем дело с вирусным возбудителем онкологического заболевания. Вероятно, стоит поискать аналогичных возбудителей и в других разновидностях рака. А это коренным образом меняет стратегию борьбы с онкологическими заболеваниями. От нынешних хирургических, химиоте-рапевтических и лучевых методов надо переходить к куда более щадящим -медикаментозным, а также к созданию сывороток, которые позволят предупредить возникновение страшной

болезни, не допустить её развития.

* * *

Вторую половину премии поделили поровну (по 2,5 млн шведских крон) французские исследователи Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье. Награда присуждена им за выделение вируса иммунодефицита человека -ВИЧ. Это тот самый ретровирус, который активно размножается в увеличенных лимфатических узлах больных на ранней стадии СПИДа и, возможно, является первопричиной самого заболевания.

Опять-таки сама по себе важность работы не вызывает никаких сомнений. Ещё в 1981 г. по миру поползли слухи о непонятном, а потому особенно страшном смертельном заболевании. В Калифорнии и Нью-Йорке были обнаружены группы молодых людей, которые ещё совсем недавно были здоровы, но затем быстро умирали,

поскольку их организмы переставали бороться даже с самой пустяковой инфекцией.

Заболевание назвали - СПИД, синдром приобретённого иммунодефицита (Acquired Immune Deficiency Syndrome, AIDS). Им заболевали, прежде всего, гомосексуалисты, люди, страдающие гемофилией, и иммигранты с Гаити. Но затем СПИД перекинулся и на другие группы населения, и сегодня в мире уже насчитываются порядка 60 млн ВИЧ-инфицированных.

В конце 1982 г. сразу несколько исследовательских лабораторий попытались найти причину СПИДа. Под подозрение попал неведомый ретровирус. Группа вирусологов из Института Пастера в Париже, возглавляемая Франсуазой Барре-Синусси и Люком Монтанье, исследовала под электронным микроскопом частицы ретровиру-са размером в 90-130 нм, отпочковывающиеся от клеточных мембран, и поняла: вот он - грозный враг человечества.

Спустя три года их находка получила официальное название - вирус человеческого иммунодефицита первого типа (Human Immunodeficiency Virustype 1, HIV-1). Исследователи выяснили, что он принадлежит к группе лентивирусов, которые до этого находили только у животных - обезьян, кошек, лошадей, овец. Впоследствии выяснилось, что к людям вирус имму

нодефицита перекинулся от шимпанзе.

Теперь известно, что ВИЧ имеет целое дерево разновидностей, а «вирусная археология», сопоставляющая разные штаммы вируса, позволила определить, что штаммы вируса иммунодефицита существовали в Африке задолго до пандемии СПИДа ещё в начале XX в. С тех пор он натворил немало бед. По самым скромным подсчётам, его жертвами стали 25 млн человек.

Французские учёные сделали немало, чтобы на эту проблему во всём мире обратили первостепенное внимание. Так, скажем, академик В. Покровский, возглавляющий в нашей стране Центр борьбы со СПИДом, сказал, что заняться этой проблемой его побудили именно работы Франсуазы Барре-Синусси и Люка Монтанье. Но почему тогда после объявления Нобелевского комитета по миру прокатился шумок недовольства?

А дело вот в чём. Чтобы ускорить исследовательский процесс, в своё время ряд образцов был отправлен в лабораторию американского профессора Роберта Галло, который спустя некоторое время объявил, что самостоятельно обнаружил новый вирус и дал ему обозначение HTLV-IIL. Все последующие годы между Люком Монтанье и Робертом Гало шла борьба за «первенство» в открытии «чумы XX века». Только в 1994 г. научное сообщество признало, что Монтанье всё-таки был первым. Все эти годы Франсуаза Барре-Синусси была рядом с Люком Монтанье, участвовала в работах по поиску вакцины против СПИДа.

Однако, по словам руководителя Московского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Алексея Мазуса, присуждение награды всё же противоречит меморандуму, который был подписан в присутствии президентов Франции и США о том, что данное открытие является совместной работой американца Роберта Галло и француза Люка Монтанье.

Известно, что несколько раз Нобелевский комитет планировал присудить премию и Галло, и Монтанье. Однако на этот раз шведские академики отдали предпочтение Франсуазе Барре-Синусси, которая при всех её заслугах была лишь одним из исследователей в команде Монтанье.

Французские исследователи Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье, выделившие вирус иммунодефицита человека