Техника - молодёжи 2008-12, страница 8

Техника - молодёжи 2008-12, страница 8

OP SCIENCE

2008 №12 ТМ

В списке лауреатов Нобелевской премии за 2008 г. большое количество учёных, чьи открытия состоялись ещё в прошлом веке и прошли, таким образом, проверку временем. Тем не менее Нобелевскому комитету в очередной раз всё же не удалось избежать критических шпилек в свой адрес.

Нобелевские премии- 2008: Комитет не хотел ошибиться...

Атака на вирусы

Прежде всего, предметом обсуждения (и осуждения) стало присуждение Нобелевской премии 2008 г. в области медицины и физиологии французским учёным Франсуазе Баре-Синусси и Люку Монтанье, а также их немецкому коллеге Харальду цур Хаузену.

Впрочем, сам по себе вердикт Нобелевского комитета - за открытие вирусов, вызывающих у людей опасные заболевания, - не может быть подвергнут сомнению. И первая половина премии -5 млн швед- Германский вирусолог ских крон - по заслу- Харальд цурХаузен, гам досталась гер- создавший вакцину, майскому вирусологу способную во многих Харалду цур Хаузену, случаях останавливать бывшему директору развитие рака шейки Германского центра матки без хирургичес-исследования рака кого вмешательства в Гейдельберге, ныне занимающему в этом центре должность профессора-консультанта.

В 1968 г. он, вопреки существовавшей в то время догме, предположил, что причиной рака шейки матки хотя бы в некоторых случаях является вирус папилломы HPV. Тот самый, что образует бородавки на коже. Большинство же медиков в то время полагало, что одно из самых распространённых онкологических заболеваний обусловлено, скорее всего, вирусом герпеса второго типа (HSV-2). И учёному потребовалась немалая смелость, чтобы выдвинуть нового «подозреваемого» -маленький и на первый взгляд безобидный вирус диаметром всего в 52-55 нм.

Это ныне известно, что среди более чем 100 изученных разновидностей вируса HPV 15 действительно являются факторами, резко повышающими у инфицированных ими женщин риск развития рака шейки матки. Однако 40 лет назад, когда Харальд цур Хаузен начал свою работу, геном вируса

папилломы человека ещё не был прочитан. И, выдвинув свою гипотезу, учёный хотел найти в опухоли следы пребывания вируса HPV. Однако первые результаты исследований, опубликованные в 1974 г., не выявили никаких следов вируса в раковых опухолях шейки матки.

Тогда Харальд цур Хаузен предположил, что разновидностей вируса HPV может быть много. Возглавляемая Хаузеном команда учёных стала мето

И

дично перебирать всё новые частицы вируса, добытые из бородавок. Наконец исследователям удалось найти вирусную ДНК, вступавшую в реакцию гибридизации с генетическим материалом одной из самых злокачественных опухолей - проникающей карциномы шейки матки. Выяснилось, что эта разновидность вируса папилломы человека, названная HPV16, встречается у половины заболевших женщин.

Но это в Европе. А вот у женщин африканского происхождения, которых немало в США, вирус HPV16 практически не встречался. Хотя раком шейки матки они тоже болеют. И учёному пришлось трудиться несколько лет, прежде чем он отыскал ещё один вид вируса папилломы - HPV18, поражавший африканок.

По мнению академика РАН и РАМН, президента РАМН, директора Российского онкологического научного центра им. Н. Блохина Михаила Давыдова, уже за одно это профессору Харальду цур Хаузену нужно поставить памятник. А он пошёл дальше. Учёный подумал о создании вакцины, которая бы, защищая женщину от определённых разновидностей вируса папилломы человека, могла бы предотвратить развитие рака шейки матки.

Однако когда Харальд цур Хаузен обратился с такой просьбой в одну из крупнейших фармацевтических компаний Германии, ему отказали - фирмачи не поверили в перспективность идеи. Тем не менее сегодня вакцина создана и уже спасла от смерти сотни тысяч женщин.

Более того, по

Вирус папилломы HPV, разновидности которого определены Хаузеном как причина рака шейки матки

мнению некоторых вирусологов, открытие Хаузена позволяет предположить, что не только в данном конкретном слу-