Техника - молодёжи 2009-01, страница 10

Техника - молодёжи 2009-01, страница 10

Нанотехнологии (НТ) появились не вчера. Большинство технологических и инструментальных подходов известны уже многие десятилетия, но именно сейчас накопилась та «критическая масса» знаний, которая способна резко, за 10-15 лет, изменить жизнь людей до неузнаваемости. Такие примеры уже были: достаточно вспомнить, какие последствия имело практическое освоение электричества или информационных технологий на базе персональных компьютеров.

33?

Сегодня к НТ принято относить всё, что связано со способностью изучать и/или контролируемо воздействовать на объекты размером меньше, чем 10"7 м. Однако по-настоящему важен не столько размер объектов, сколько возможность изменять материю с точностью до отдельных атомов. Другими словами, качественный рывок произойдёт тогда, когда люди будут уметь создавать материалы и устройства, в которых положение каждого атома известно и задано в процессе контролируемого производства.

Уже сейчас существуют технологии для создания материалов и устройств с атомарной точностью и надёжного измерения их технических характеристик, и можно с большой степенью определённости оценивать экономические последствия их развития и рас

пространения. Поэтому уместно говорить не о нанотехнологиях вообще, а о технологиях и производственных возможностях атомарной точности (соответственно, TAT и ПАТ; упоминая далее «нанотехнологии», или аббревиатуру «НТ», мы будем иметь в виду именно TAT и ПАТ).

Разумеется, здесь мы не сможем дать полный обзор атомарно-точных (AT) технологий и, тем более, проанализировать все возможные сценарии экономического развития на основе существующих и будущих технологий. Нам важно показать на понятных примерах, почему большинство экспертов сегодня согласны в том, что НТ изменят мировую экономику, а также отметить наиболее важные тенденции в создании «инструментов нанотехнологий» -научного и производственного обору

дования, которое позволит коммерциа-лизовать понятные сегодня технологические возможности.

Где внедрение НТ скажется сильнее всего?

Конечно, создание новых материалов положительно отразится на всех отраслях экономики. Но именно в трёх направлениях количественные изменения перерастут в качественные, способные за короткий срок изменить техносферу и преобразить повседневную жизнь. Это энергетика, информационные технологии и медицина. Обратимся к конкретным примерам.

Энергетика

Топливный элемент - это устройство для преобразования химической энергии в электрическую. Например,

8