Техника - молодёжи 2009-01, страница 9

Техника - молодёжи 2009-01, страница 9

Робот с человеческим лицом

Экологически чистый гольф-мобиль

Стенд искусственной силы тяжести «Салют» отмечен золотой медалью

Высшей награды удостоен и стенд искусственной силы тяжести «Салют». В Самарском государственном медицинском университете по сути разработана технология ускоренного восстановления больных после переломов.

Новизна предлагаемой технологии заключается в том, что впервые, в качестве исцеляющего средства для больных с осложнёнными переломами и сосудистыми хирургическими заболеваниями нижних конечностей предлагается использовать умеренные величины повышенной гравитации, создаваемой с помощью экспериментальной центрифуги короткого радиуса действия.

Ещё одну золотую медаль наша делегация получила за гибридное устройство аэрозольно-порошкового пожаротушения. Наиболее эффективными средствами борьбы с огнём считаются, ввиду универсальности использования, порошковые огнетушители и генераторы огаету-шащего аэрозоля (ГОА). ГО А эффективны для ликвидации возгораний в замкнутых помещениях, а огаету-шащие порошковые составы (ОПС) - при локальном покрытии очага горения. Один из основных недостатков порошков, применяемых в настоящее время, - недостаточный охлаждающий эффект. Кроме того, сравнительно быстрое падение концентрации порошка вследствие его оседания, при наличии разогретых пламенем поверхностей, часто приводит к повторным возгораниям.

В Самарском государственном техническом университете разработано гибридное устройство аэро-зольно-порошкового пожаротушения (ГУАПП). Оно объединяет в себе положительные стороны двух способов тушения - аэрозольного и порошкового. Огнетушащий аэрозоль, используемый в устройстве, позволяет эффективно предотвращать повторные возгорания при минимальных концентрациях.

Среди российских «золотых» изобретений Тайбея надо отметить также универсальную магнитно-импульсную установку нового поколения от ООО «НТФ "Заряд"», разработанную в Самарском государственном медицинском университете импланта-ты для челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.

Перейдём теперь к серебряным медалистам. Среди них наиболее интересен метод повышения извлечения алмазов рентгеновской сепарацией, предложенные Василием Мироновым из АК «АЛРОСА».

Серебро также заслужили осветительное устройство нового поколения от ООО «СветТехСервис»; методика использования клеточных культур в лечении ран и раневой инфекции, разработанная в Самарском государственном медицинском университете.

Немало отечественных разработок удостоено бронзовых медалей: Здоровьесберегающая и здоровьекор-ректирующая система обучения, коррекции дефектологических проблем, социальной адаптации детей и взрослых (15-90 дней) - Зотова Татьяна Владимировна; Установка для кавитационно-электроимпуль-сной обработки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) — Тольяттинский государственный университет; Система коррекции позвоночника - Самарский государственный аэрокосмический университет

Экспонаты российской делегации пользовались большой популярностью не только среди специалистов, но и среди простых посетителей. Члены делегации провели переговоры с представителями ассоциаций изобретателей, бизнесменами, университетами, центрами трансфера технологий, инновационными центрами из разных стран и заключили договоры о намерениях. Выставка способствовала налаживанию не только деловых связей, но и тёплых дружеских отношений.

www.tm-magazin.ru 2 9