Техника - молодёжи 2009-01, страница 7

Техника - молодёжи 2009-01, страница 7

Прогноз 2020

Система вывода пучка

Схема ускорительного комплекса NICA

Следующее звено цепочки: поднимающий энергию пучка циклический ускооитель - бустео

Кольцо нуклотрона, выводящее пучки в кольца коллайдера

Начало цепочки ускорения: источник тяжёлых ионов KRION - линейный ускоритель

Многоцелевой детектор

Сверхпроводящие кольца коллайдера

потому что невозможно предсказать, какое именно малое возмущение его спровоцирует. Но можно оценить величину напряжений и место, где обвал может случиться. В результате можно обнаружить, что вероятность обвала обратно пропорциональна его размеру, возведённому в некоторую степень. Эта степень называется «критическим показателем».

Как утверждает начальник сектора Лаборатории теоретической физики ОИЯИ профессор Вячеслав Приезжев, в экономике пока нет теоретической модели, подобной физической модели кучи песка. «Дело в том, - рассказывает Вячеслав Приезжев, - что сначала нужно ввести в экономических терминах те самые элементарные единицы, которые взаимодействуют между собой подобно песчинкам, и затем описать динамику их поведения. Но большинство экономистов пока к этому не готово. Автором модели кучи песка является известный датский учёный Пер Бак. Он как-то мне говорил, что пытался внедрить в головы экономи-стов-теоретиков идею использовать модель песка в экономике и послал несколько своих статей в экономические журналы. Сначала эти статьи отвергли, потому что их просто не поняли. Потом его идею, наконец, восприняли, но никто так и не смог перевести её в экономические термины. Биржевые игроки обязательно хотят знать дату какого-нибудь очередного «чёрного вторника», чтобы на этот день сделать ставки. Но конкретной даты эта теория как раз дать не может. Между тем, само по себе глубокое понимание динамики финансового рынка способно принести дивиденды, но не немедленные. Вместо этого эко

номисты ищут простые эмпирические законы, которые дают более или менее гарантированную выгоду, но не хотят строить глобальные модели, потому что строить их гораздо труднее».

Человек, который получит теоретически критический показатель в степенном законе возникновения финансовых кризисов, достоин Нобелевской премии по экономике, считает профессор Приезжев. Однако, говорит он, статистическая физика может своими методами способствовать не только пониманию экономических законов. Например, в биофизике существует проблема свёртываемости белка - так называемая проблема фолдинга. Если белок поместить в подходящий растворитель и нагреть, то он разворачивается в длинную цепочку из нескольких миллионов бусинок - аминокислот. Если теперь понизить температуру, то эта цепочка быстро сворачивается, но не как-нибудь, а всегда в строго определённом порядке - цепочка укладывается специальным образом в правильную пространственную плотную структуру. Естественно, это происходит не каким-то таинственным образом, а в соответствии с законами взаимодействия частей этой цепочки. При попытке просчитать варианты сворачивания этой цепочки, оказывается, что современные компьютеры просто не в состоянии найти тот единственный правильный, когда образуется плотная структура. Потому что ошибка, скажем, в двадцатом знаке сбивает нас с единственного правильного пути - белок сворачивается непостижимо быстро и непостижимо точно.

С 2000 г., применяя модели статистической физики, в мире работает крупнейший проект распределённых вычис

лений Folding@home, использующий домашние компьютеры пользователей, желающих в нём участвовать (на момент подготовки статьи их уже более 3,5 млн. - Прим. ред.). Цель проекта: моделирование процесса сворачивания белков. Пока достигнутые успехи -моделирование 5-10 мкс процесса свёртывания. Это в тысячи раз больше предыдущих попыток моделирования, но до конца ещё далеко. Есть надежда, что с совершенствованием компьютерных технологий в том будущем, куда мы хотим заглянуть, мы откроем и тайну производства белка. И тогда сможем найти средства против диабета, склероза, болезней Альцгеймера, Паркинсона и других опасных болезней.

Заряд оптимизма

Некоторые учёные, работающие в области физики высоких энергий, выражают опасения, что если в экспериментах на LHC не будет найдено ничего интересного и нового, то физику высоких энергий какое-то время будет штормить, потому что она лишится финансирования. Даже если такое произойдёт, другие области физики, такие как нанотехнологий и биофизика, явно будут приобретать всё возрастающее значение. А там глядишь - опять упрямые теоретики сделают новое блестящее открытие на шкале высоких энергий, и эта область физики вновь оживится.

«Наука хороша тем, что в ней есть самоорганизация, - считает директор Лаборатории теоретической физики ОИЯИ профессор Виктор Воронов. -Потому что если все будут шарахаться из одного в другое, блокируя развитие каких-то отдельных направлений, то ничего хорошего это не принесёт.

у. • •

Экран программы Folding@home моделирует необьяснимое: процесс сворачивания белков

Мы все помним историю с генетикой и кибернетикой в советское время. Здравый консерватизм должен сочетаться с трезвым взглядом».

Наука не остановится, потому что имеет логику развития, считают в Дубне.

Наталия Теряееа

www.tm-magazin.ru 4 9