Техника - молодёжи 2009-01, страница 19

Техника - молодёжи 2009-01, страница 19

Прогноз 2020

Тазер. Такое оружие вполне подходит для полиции, но совершенно бесполезно в армии

Так сегодня выглядит микроволновая пушка.

Нетрудно заметить, что до серийного образца ещё очень далеко

канцы в Ираке. Но едва ли оно будет эффективно против армий мало-маль-ски развитых стран, в которых в считанные дни будут созданы средства подавления микроволнового излучения, коллективные и индивидуальные средства защиты от него.

К нелетальным видам оружия относятся также популярные сегодня в Америке «тазеры». Это электрошоковые устройства, способные временно обездвиживать человека на расстоянии нескольких метров. Они уже несколько лет используются полицией и охранными структурами. Но, если «тазер» выглядит уместно в руках американского копа, то он совершенно нелеп в руках солдата в силу того, что непонятно зачем ему надо обездвиживать противника всего на несколько минут, скорее он заинтересован убить своего врага или вывести его из строя на несколько месяцев, но уж никак не минут.

Ещё одна модная новинка — электромагнитная бомба. По сути это устройство, вырабатывающее электромагнитный импульс огромной силы. Возникающее при этом электромагнитное поле вызывает выход из строя всех электроприборов и оборудования. Справедливости ради надо сказать — в развитых в военном отношении странах подобными разработками практически не занимаются, понимая, что совершенно не составляет труда защитить от электромагнитного импульса военное оборудование и жизненно важные электро и информационные сети. От применения такой бомбы конечно пострадают электроцепи общего назначения, а значит, —мирное население, но на обороноспособности

На первом этапе ракеты должны уничтожаться установленными на спецсамолётах и спутниках лазерами. Но, как мы уже говорили, эффективность лучевого оружия ниже всякой критики. На втором этапе перехватывать носители ядерного оружия будут противоракеты SM-3. Они уже установлены на базах «Форт Грили» (Аляска) и «Ванденберг» (Калифорния). Казалось бы, тут-то уж всё реально. Ан нет! Испытания SM-3 идут до сих пор, причём с настолько переменным успехом, что это даёт многим военным специалистам повод сомневаться в эффективности программы ПРО в целом. Ну и на последнем этапе полёта ядерных уже не ракет, а боеголовок их должны уничтожить обычные средства ПВО. Должны, но не смогут, поскольку для них это практически непосильная задача, ведь они рассчитаны на работу с существенно более крупными и менее скоростными объектами.

Ещё одно направление работ, о котором много пишут — космические вооружения. Тут надо сразу оговориться: США в настоящее время пока только рассуждают о гипотетической возможности размещения оружия на орбите Земли. Конечно, достоинства таких систем очевидны — специальные космические бомбардировщики легко и быстро смогут наносить удары по любой точке на

поверхности нашей планеты кинетическими боеприпасами. А для противодействия космобомберам противника на орбите будут постоянно дежурить автоматические спутники-истребители. Кроме того, планируется вывести в космос несколько гигантских космических зеркал, при помощи которых лазерные лучи с Земли можно будет перенаправлять на любые цели на её поверхности.

Однако серьёзно рассматривать космические вооружения не стоит. Сегодня даже в проекте нет ни космобомберов, ни гигантских зеркал. Разработка их займёт не одно десятилетие, так что в «звёздных войнах» не удастся поучаствовать, похоже, ни одному из ныне живущих на Земле.

В последние годы западные СМИ активно начали пропагандировать, так называемое, оружие нелегального действия. В первую очередь речь обычно идёт о микроволновой пушке. Принцип её действия сходен с работой обычной микроволновки. Узконаправленные волны частотой 95 гигагерц, попадая на человеческую кожу, проникают на треть миллиметра вглубь тела, нагревают воду в его клетках, чем причиняют сильную боль, не нанося при этом серьёзных травм.

Идея сама по себе, конечно, хорошая, и такое оружие вполне можно использовать в полицейских операциях против террористов, невооружённой толпы или для охраны секретных объектов от повстанцев, как это уже делают амергг-

www.tm-magazin.ru 4 9