Техника - молодёжи 2009-01, страница 22

Техника - молодёжи 2009-01, страница 22

Эхо «ТМ»

2009 №01 ТМ

Полезно!

В статье «Прорыв в новую физику?» («ТМ» №9/2008) указывается, что непонятно, как приступить к аналитическому решению вопросов взаимодействия частиц.

Мне кажется, что описываемые новой теорией процессы несколько напоминают голографию. Подобно тому, как информация о яркости какой-либо точки снятого объекта «размазана» по всей поверхности голограммы, так и здесь -информация о свойствах частиц распределена по большому объёму пространства. Голографией занимаются не только в оптическом диапазоне, но и в ультразвуковом, и в радио (локаторы бокового обзора). Должно быть, там всё это уже описано математически. Может быть, эта аналогия поможет подобрать математические методы для УКТ.

И ещё одно. Как известно, голограмма может передавать три величины, характеризующие световую волну: амплитуду, частоту и фазу. Поскольку в новой теории носителем информации является не плоская голограмма, а пространство (объём), то очевидно, что параметров волны или частицы будет больше. Вероятно, всего четыре. Это соображение также может оказаться полезным при отборе вариантов для проработки.

С уважением, Лисов Александр Борисович, г. Иваново

Мнение

Журнал заслуживает четыре с плюсом, а не пять, так как иногда нет рубрики «Время искать и удивляться». По вопросу улучшения журнала (хоть он и так хорош): старайтесь тщательнее проверять информацию, присылаемую читателями. Понимаю, что это нелегко, для этого вам нужны журналисты любознательные, не обязательно краснодипломные и МГУшные. Опасно брать послушных, нужны люди, стремящиеся к цели и доводящие дело до конца.

Павел Гордеев, Москва

Уточнили

Проголосовали за

«Музей» м «Сепмю»-2009

Тематику этих популярных рубрик «ТМ», как и обычно, определили читатели. Предложения были разнообразными: от диггерства и кладоискательства (С. Трубницкий, Санкт-Петербург) до истории создания ускорителей элементарных частиц (Н. Терентьев, г. Челябинск). Однако в основном предлагались варианты из перечня, приведённого в «ТМ» № 10/2008 на с. 7. Из него большинство читателей из самых разных регионов России (Б. Свиридов, г. Воронеж, А. Иванчук, г. Киров, Ю. Соколов, г. Пенза, В. Моисеев, пос. Октябрьский Ульяновской обл., Д. Митрофанов, Москва, В. Кожинов, пос. Зеленоборский Мурманской обл., и др.) выбрали продолжение «Музея фортификации» и открытие новой «Исторической серии» о речных судах. Благодарим всех читателей, принявших участие в голосовании, и, в соответствии с его результатами открываем «Музей» и «Историческую серию» 2009 г.

В разговоре мы подчас не заостряем своё внимание на скрупулёзной точности словоупотребления, особенно когда беседуем с людьми, обладающими примерно одинаковым уровнем понимания обсуждаемого вопроса. И тогда необязательно каждый раз полностью произносить правильный термин, а иногда можно даже оговориться — всё равно поймут.

Но такие «вольности» мало уместны в печатном тексте, тем более предназначенном не для узкого круга специалистов, а для многочисленной, по-разному подготовленной молодёжной аудитории.

Редакция выражает признательность Анатолию Сазоновичу Коротееву, нашедшему время для того, чтобы исправить неточности, допущенные при подготовке его интервью в октябрьском номере.

20