Техника - молодёжи 2009-01, страница 20

Техника - молодёжи 2009-01, страница 20

Военные знания

2009 №01 ТМ

армии противника это не скажется совсем, или же в течение как минимум нескольких месяцев. Уместно ль применять оружие, эффекта от которого может не быть вообще или он наступит, например, через полгода. Зато электромагнитная бомба вполне подходит для борьбы «стран-изгоев» с «западными демократиями». Так, например, точно известно, что над этим видом оружия работают в Иране. Более того, недавно иранцы заявили, что у них уже есть электромагнитная бомба и средства её доставки.

Легко заметить, что эффективность оружия на, как принято говорить, новых физических принципах обещает быть, мягко говоря, не слишком высокой. Так почему же его так упорно пытаются навязать миру? Ответ достаточно прост! ВПК развитых стран очень выгодно заниматься такими «перспективными» разработками — на протяжении многих лет можно получать из госбюджетов своих государств огромные денежные средства, отчитываясь за них некими обнадёживающими результатами неких опытов, а в конце концов так и не создать нового оружия. Ну не получилось, что ж поделаешь?!!! Главное в нелёгком деле выдаивания из государства средств это доказать политикам и военным, что всё это реально, и вот-вот начнёт работать. Хорошо при этом дать понять, что потенциальный противник уже вовсю работает над аналогичным оружием.

И всё-таки прогресс не стоит на месте! Так чем же будут заменять стоящие сегодня на оснащении армий мира технику и вооружения? Оказывается, вполне обычными, далеко не революционными в техническом плане, образцами, созданными на принципах, известных не одно десятилетие. Вот лишь несколько примеров.

США собираются начать внедрение в войска новой самоходной пушки NLOS Canon для стрельбы непрямой наводкой. Вся её новизна заключена лишь в высокой степени автоматизации процесса стрельбы и управления самой машиной. То же самое можно сказать и о новой самоходной гаубице НАТО PzH 2000, разработанной германской фирмой Rrauss-Maffei Wegmann, и её российском аналоге «Мета-С».

Свои боевые самолёты янки будут оснащать новыми бомбами МОАВ и Blu-82. Первая из них — обычная 10-тонная бомба, просто снаряжённая взрывчаткой, которая в 1,3 раза мощнее тротила. Вторая же — несколько модифицированная бомба объёмного взрыва, аналогичная отечественной ОДАБ-500ПМ.

Как ещё одна новинка подаётся

18

Американская самоходная пушка NLOS Canon, позиционируемая как супероружие будущего, имеет, однако, вполне традиционный вид, да и вполне традиционную начинку

ТТТТхТЖг

Российский аналог самоходной гаубицы НАТО PzH орудие «Мста-с» — в целом обычная самоходка

Новая американская бомба МОАВ классическая фугасная бомба, правда, большая и мощная