Техника - молодёжи 2009-02, страница 12

Техника - молодёжи 2009-02, страница 12

Эхо ««ТМ»

ШшВШ

ШЯ 2009 №02 ТМ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ БЫТОВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

п

га

га

технических терминов

На выход словаря «Технические термины бытового происхождения»1 откликнулись первые его читатели - глубокие знатоки профессиональной терминологии. Некоторые из них на этапе подготовки «Словаря» к изданию активно участвовали в обсуждении терминов, выносимых журналом «ТМ» для критики. Особый вклад внесли Ю.С. Ионов, Б.Г. Хасапов из Новороссийска, уточнившие происхождение и значение терминов «автоген», «асбест», «аккумулятор», «бендикс», «горн», «мотыль», «обогащение», «электричество», «якорь»... И сейчас, после издания «Словаря», не перестают удивлять исторические находки «технологов слова». Вот что нам сообщает Б.Г. Хасапов: «Термин «изолятор» имеет средневековое происхождение. В «Словаре» указан французский источник «isolateur» -разобщать. На самом деле это слово пришло во французский язык из итальянского, и вот каким образом. В Средневековье, когда эпидемии чумы, холеры, тифа захлёстывали Европу, люди стремились избавиться от больных ссылкой несчастных в удалённые места. Там заразные больные находились под охраной, чтобы не разбежались по стране. В Италии такие лагеря находились на севере, в местечке Изола-делла-Скала, и на юге, на острове Сицилия близ мыса Изола-делла-Коренти. Общее для обоих лагерей название «изола» и вошло в понятие «изолятор», которое раньше применялось для обозначения медицинского или судебно-надзирательно-го учреждения. После открытия электричества слово бытовой лексики становится ешё и электротехническим термином». «Откуда у Вас такие сведения, Борис Григорьевич?» - спрашиваю, восхищённый глубокими знания

1 Ю.М. Ермаков. Технические термины бытового происхождения. М.: Изд. дом «Техника -молодёжи», 2008. - 181 с.

ми, по телефону Хасапова. Оказывается, он долго работал над рукописью книги «История электричества» и поднял пласты первоисточников по электротехнической терминологии.

Ещё один критик - С.Г. Кузовников из г. Заречный Свердловской области. Он тоже выступал на страницах нашего журнала. Его размышления «В каких попугаях измерить новаторский труд?» опубликованы в 12-м номере «ТМ» за 2007 г. Сергей Григорьевич пишет, что сотрудникам института реакторных материалов не понравились формулировки ТВЭЛа и ТВС. В «Словаре» сказано: «ТВЭЛ, тепловыделяющий элемент - пенал или труба с ядерным топливом - ураном в защитной и теп-лоотводящей оболочке для атомного реактора на тепловых нейтронах». Кузовников предлагает более краткую формулировку: «ТВЭЛ - герметичная оболочка, в которой размещается ядерное топливо». «И это всё», - ставит жирную точку критик. Он прав. Дело в том, что, помимо типичной стержневой формы, ТВЭЛ может иметь разнообразные исполнения: пластинчатое, кольцевое (на Белоярской АЭС), шаровое до 60 мм в диаметре, оболочковое.

Типичный стержневой ТВЭЛ реактора на быстрых нейтронах состоит из цилиндрической металлической оболочки (чаще всего из коррозионно-стойкой стали или сплавов па основе циркония), внутри которой размещены таблетки с ядерным топливом, заглушки, фиксатор столба таблеток в виде разрезной втулки для образования свободного объёма (газосборника), снижающего давление накапливающихся газов ксенона и криптона в процессе деления ядер (рис. 1).

ТВС - тепловыделяющая сборка -объединяет группу ТВЭЛов для упрощения операций по загрузке и выгрузке ядерного топлива. В активной зоне водо-водяпых реакторов мощностью 1000 МВт находится 48000-61000 ТВЭЛов. ТВС состоит из корпуса, пучка ТВЭЛов, дистанционирующих реше

ние. 1. Тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) водо-водяного реактора мощностью 1000 МВт: 1 - нижняя заглушка; 2 - оболочка; 3 - разрезная втулка-фиксатор; 4 - топливные таблетки; 5 - наконечник

ток, входного и выходного коллекторов для подачи теплоносителя (рис. 2). Первые ТВС содержали всего четыре ТВЭЛа, внутри каждого проходила труба с теплоносителем. «Резюмируем, -подводит итог С.Г. Кузовников: Тепловыделяющая сборка содержит соединённые между собой перегрузочно-загрузочную головку и хвостовик, между которыми расположен пучок ТВЭЛов, снабжённых дистанционирующим средством, например решёткой, проволокой или рёбрами». Спасибо, Сергей Григорьевич. Можно упростить: ТВС - кассета с пучком ТВЭЛов и днетанционирую-щими средствами.

Многие технические термины для одного и того же понятия за сотни лет изменили свои названия. Вот как назывались на русском языке детали паровой, точнее пароатмосферной, машины (1711) Т. Ньюкомена (1668-1729) во времена И.И. Ползунова. Парник -паровой котёл, шкун - поршень, вага -балансир, башка — сегмент балансира, регуляторный замок - распределитель, он же золотник (рис. 3). Парник в современном понимании - это сооружение для выращивания растений в благоприятных условиях). Шкун вышел из употребления. Остались вага, башка (вульг.), замок.

Современный металлург воспримет выражение «замусоренное железо» как

10