Техника - молодёжи 2009-02, страница 13

Техника - молодёжи 2009-02, страница 13

Рис. 2. Тепловыделяющая сборка (ТВС): 1 - входной коллектор; 2 - дистанционирующая решётка; 3 - кожух; 4 - ТВЗЛ; 5 - выходной коллектор

оракованное железо, а в старину (XVIII - начало XIX в.) оно означало легированное. Такое «замусоренное» вольфрамом железо - предвестника быстрорежущей стали - впервые в мире получили пермские металлурги. В 1865 г. на Пермских пушечных заводах из трёх пудов вольфрамовой руды изготовили вольфрамовую сталь. Резцы из этой стали, предназначенные для растачивания стволов пушек, оказались превосходными.

«Дробление света» в XIX в. подразумевало разветвление электропроводки на несколько лампочек, «Дробная» перегонка нефти, запатентованная в 1888 г. В. Г. Шуховым, великим инженером, и его коллегой Ф.А. Инчиком, теперь называется крекингом, расщеплением в переводе с английского (см. «Словарь»),

Ещё недавно, полвека тому назад, у мастеров-оружейников в ходу были

Рис. 3. Пароатмосферная машина Т. Нюкомена (1711); 1 - парник (паровой котёл); 2 - шкун (поршень); 3 - вага (балансир); 4 - башка (сегмент балансира); 5 - регуляторный замок (распределитель) в виде двух кранов для закрытия пара и впуска охлаждающей воды

такие выражения, как брошь, зорька, шуст, стебель, пенёк2. Конечно, тульская брошь никакого отношения к женскому украшению не имеет. Туляки так называли протяжку для канала или нарезов в канале ствола (рис. 4). Этимология этого слова идёт в глубь веков от немецкого Brosche -вышивная игла, к французскому Ьгос-he - брошка, ещё вертел, и, наконец, итальянскому Ьгосса - иголка.

«Зорька» - инструмент для протягивания наружных зубьев пуансонов (выдавливающих металл инструментов), шуст - отделочный инструмент наподобие хона известен со времён Петра I. Ещё в 1726 г. тульский мастер Яков Батищев, числившийся рядовым Оренбургского батальона, построил многошпиндельные станки для сверления, наружной обтирки и внутренней зачистки - шустования стволов.

Стебель - длинный держатель, «зорек», шустов (см. «Словарь»), Пенёк -утолщённая казённая часть ствола.

Рис. 4. Брошь (протяжка) для протягивания канала ствола винтовки

Необычен современному инженеру технический стиль двухвековой давности. Приведём выдержку из сочинения майора Ф. Владимирова-Сморо-динова, касающуюся замены опор скольжения вала ветряной мельницы на опоры качения: «Верхний лежачий вал в описываемых мною мельницах обыкновенно вращался на шее, по окружности коей вбиты были стальные или чугунные поддоски, которые и обращались на чугунном, стальном или каменном подголовье. Неудобства от сего происходили следующие: во-первых, от тяжести вала, кулачкового колеса и крыльев, насаженных на ополь, происходило в шее валовой величайшее трение, препятствующее весьма много скорому и лёгкому ходу всей машины»3.

Лежачий вал - это горизонтальный вал.

Шея вала сохранилась как шейка -суженная часть вала, детали. Ополь -концевая часть вала, фланец его; доска -плоская деталь (см. «Словарь»), поддос-ка - плоский вкладыш.

2 Арефьев М.Г., Карпов Л.И. Производство стволов стрелкового оружия. М.: HKAII Опо-ронгиз, 1945.

3 Ф. Владимиров- Смородинов. Об усовершенствовании ветряных мельниц, касательно легчайшего их хода; о шипах для прочности валов, внивь изобретённых. СПб, 1824.

Закончим старину ещё одним термином, почти вышедшим из технического употребления, но оставшимся в разговорном языке, - локомобиль.

Сегодня мало кто знает, что это такое. Напомню из «Словаря»: «Локомобиль (фр. locomobile от лат. locus - место и mobilis - подвижной) - передвижная паросиловая установка, состоящая из объединённых в один агрегат котла, паровой машины и вспомогательных устройств, предназначенная для приведения в движение различных машин». От локомобиля может работать молотилка, пилорама, мельница, электрогенератор. Я видел локомобиль летом 1949 г. на Брянщине. Там, в деревне Шамордино недалеко от Овстуга, родины Ф.И. Тютчева, передвижная киноустановка показывала фильм, часто прерываемый обрывом ленты или сменой кассеты, да и свет был неровный, мерцающий. Но все собравшиеся как па праздник жители смотрели, не отрываясь, кино, а рядом пыхтел афегат на колёсах, в топку которого подбрасывал солому и дровишки машинист. Локомобиль всеяден, он сжигает опилки, солому, щепу, торф, дрова; он был главным кормильцем

бывшего партизанского края, большинство сёл и деревень которого долго не были электрифицированы после страшной военной разрухи. В землянках жили, в лаптях ходили.

Как

оыстропреходяща история

Стремительно пролетел и век всемогущего пара. ЕЗ Заслуженный изобретатель РСФСР, д.т.н., проф. Ю.М. Ермаков

Приобрести словарь «Технические термины бытового происхождения» можно в редакции журнала «Техника - молодёжи» по адресу: Москва, ул. Лесная, 39, офис 305. Тел.: 8(495)234-16-78. Или заказать на сайте: www.tm-magazin.ru.

www.tm-magazin.m

11