Техника - молодёжи 2009-02, страница 16

Техника - молодёжи 2009-02, страница 16

Из истории современности

2009 №02 ТМ

В старинном доме на Фонтанке, в типично петербургской квартире, где перемешались приметы разных эпох, я увидел старый альбом с фотографиями. Владелица его, Елена Андреевна Вдо-виченко, - внучатая племянница русской летчицы Лидии Виссарионовны Зверевой, На пожелтевших фотографиях {некоторым из них более века) была снята она, первая наша авиатриса и её муж, тоже пионер авиации, Владимир Викторович Слюсаренко,

авиасемья России

ЛЕТАЮЩАЯ БАРЫШНЯ

Осенью 1910 г, в Гатчине Российским товариществом воздухоплавания была основана частная авиационная школа. Говоря о её учениках, журнал «Аэро и автомобильная жизнь» писал: «Между ними одна барышня, первая русская женщина-авиатор». Это была Лидия Зверева, дочь генерала. Инструктором её стал студент Технологического института Владимир Слюсаренко, совсем недавно получивший «бреве» - авиаторский диплом.

Зверева сдала пилотский экзамен 10 августа 1911 г., всего на два месяца позже своего инструктора. А две недели спустя совершила очень смелый полёт с пассажиром над Гатчиной.

Русские авиаторы готовились к труднейшему перелёту Петербург - Москва.

ь

Лидия Зверева незадолго до поступления в авиационную школу

«Г

Одна из столичных газет с удивлением восклицала: «Перелетстьиз Петербурга в Москву! От этих слов веет какой-то сказкой!».

В этом труднейшем для того времени мероприятии решили*принять участие девять авиаторов, в том числе Владимир Слюсаренко. «Против них - всё, за них, быть может, только счастье слепое», - писала газета. Слюсаренко объявил, что полетит с пассажиром, точнее, с пассажиркой, Лидией Зверевой.

В три часа утра 10 июля 191! г. на Комендантском аэродроме прозвучал стартовый пушечный выстрел. Перелёт начался. Первым поднялся на моноплане «Блерио» Сергей Уточкин. За ним - другие авиаторы.

ТРАГИЧЕСКИЙ ПОЛЁТ

Слюсаренко и Зверева взлетели в 6 ч. 38 мин. Прошло всего минуты три, и собравшиеся на аэродроме увидели: «Фарман» возвращается. Оказалось, что начались перебои в работе мотора. Авиатор, не желая рисковать, решил вернуться на аэродром.

Старт Владимиру был засчитан, и теперь он мог возобновить свой полёт в любой момент. Требовалось только заменить двигатель. Его согласился дать пилот Константин Шиманский, но с условием, что полетит пассажиром. И Слюсаренко пришлось согласиться к большому огорчению Лидии Зверевой.

Слюсаренко вторично поднялся с Комендантского 12 июля в 4 ч 10 мин утра. Погода выдалась прекрасная. Самолёт шёл спокойно. Ничто не предвещало беды. Авиаторы миновали взморье, благополучно выбрались к Московскому шоссе и полетели над ним.

Крестьяне деревни Московская Славянка, с любопытством следившие за приближающейся механической птицей, вдруг заметили, что она начала терять высоту и будто ступеньками опускаться всё ниже и ниже. Самолёт шёл на вынужденную посадку.

Когда до земли оставалось метров 15-20, биплан, подхваченный сильным порывом метра, перевернулся и упал па поле вверх колёсами. Он был разбит вдребезги. Оба авиатора оказались под обломками машины. К месту падения самолёта со всех сторон бежали местные жители.

Результаты катастрофы оказались ужасными. Шиманский лежал мёртвым с окровавленным лицом. Сорвавшийся при падении аэроплана мотор проломил ему голову. У Владимира Слюсаренко были перелом левой ноги и сильные ушибы тела.

Вскоре явился исправник, чуть позже прибыла врачебная помощь. Раненого авиатора и труп Ш и майского отправили в Царскосельский дворцовый госпиталь.

Следует сказать, что аварии потерпели многие участники перелёта. Лишь авиатору Александру Васильеву удалось (понятное дело, с промежуточными посадками) долететь до цели, На это ему понадобилось более суток!

РИЖСКИЕ «ФАРМАНЫ»

Выздоровление Слюсаренко длилось долго. Только к осени 1911 г. авиатор выписался из госпиталя. Оп жаловался на боли в ноге, ходил прихрамывая, и всё же в начале следующего, 1912 г., снова начал летать, Вместе с Лидией Зверевой и однокашниками по авиационной школе Александром Агафо

14