Техника - молодёжи 2009-02, страница 17

Техника - молодёжи 2009-02, страница 17

-1

Группа инструкторов и учеников гатчинской авиашколы. Слева направо: Ф. Колчин, К. Шиманский, Л. Зверева, Л. Евсюков.

новым и Петром Енсюковым он отправился в турне по югу России.

Летали в Баку и Тифлисе. Погода не баловала. Сборы были скромными. Авиаторы покинули Тифлис в конце февраля. Владимир и Лидия вернулись в Петербург, но пробыли там недолго, и в марте вместе с авиаторами Фёдором Колчипым и Михаилом Грп-горашвили отправились в Ригу.

Один из полётов здесь едва не закончился катастрофой. Поднялись с ипподрома. Аэропланом управляла Зверева. Слюсаренко летел пассажиром. На высоте ветер начал сносить машину к трибунам, заполненным зрителями. Зверева, стараясь посадить аэроплан в пределах ипподрома, сделала резкий маневр, и машина при посадке опрокинулась.

«У всех невольно вырвался крик ужаса, - писала газета «Рижский вестник», - ибо никто не сомневался, что авиаторы погибли». К счастью, этого не случилось, но в том злополучном полёте Лидия Виссарионовна сильно простудилась. «Еле жива, - писала она в одном из писем. При падении чуть не сломала ногу. До сих пор чувствую боль. Совершенно плохо обстоит дело с лёгкими. Врачи во что бы то ни стало требуют поездки на юг, а я хочу летать. При непослушании сулят скоротечную чахотку. Вот она, судьба авиаторская».

Владимир и Лидия стали мужем и женой. По характеру человек энергичный и решительный, Лидия Виссарионовна искала для себя большого дела. Оставаться странствующей авиатрисой не хотелось. Она мечтала самой строить и даже конструировать самолёты.

Владимир Викторович полностью разделял эти устремления своей жены.

Легче всего осуществить задуманное оказалось не в Петербурге, а в Риге. В апреле 1913 г. супруги Слюсаренко получили разрешение лифляндского губернатора создать «мастерскую по сборке аэропланов». А близ Риги, на аэродроме завода «Мотор», открыли авиационную школу.

Уже в марте 1913 г. из мастерской Слюсаренко вышли первые аэропланы, заказанные военным ведомством. Мастерская превратилась в небольшой завод. Машины строились по типу известного тогда французского аэроплана «Фарман 16», но со значительными усовершенствованиями в конструкции. «Выкрашенные «под крем», -писал корреспондент «Рижского вестника», - эти чистенькие и новенькие аэропланы и по внешности производят самое хорошее впечатление».

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПЕТЕРБУРГ

Владимир Слюсаренко не только сам испытывал в воздухе построенные машины, но и нередко совершал на Рижском взморье ну блинные полёты, катал желающих. Летала в Риге и Лидия Виссарионовна, самостоятельно или пассажиркой с мужем.

В мае 1914 г. в Ригу со своим «Мора-ном-Солнье» приехал русский авиатор Евгений Шпицберг - «художник мёртвой петли», как его называли. В Риге «мёртвых петель» ещё не видели. На ипподроме собрался весь город.

Пилотский диплом первой русской авиатрисы.

Л. Зверева на «Фармане". Объявление о полётах в Тифлисе зимой 1912 г.

Газета писала о Шпицберге: «Он купался в воздухе, как жаворонок в утреннем небе». Один из фигурных полётов Шпицберг совершил с Лидией Зверевой.

«Когда пилот со своей отважной пассажиркой спустился на ипподром, -писала на следующий день газета «Рижская мысль», - их встретили аплодисментами и цветами». На вопрос корреспондента, что она чувствовала во время «мёртвой петли», Лидия Виссарионовна ответила коротко: «Ощущение незабываемое!».

С началом Первой мировой войны супруги Слюсаренко возвратились в Петербург и перевели туда свой завод. Они получили новый военный заказ на постройку самолётов. За два года «Авиационная фабрика Слюсаренко» выпустила около сотни крылатых машин, «Фарманов» и «Мора-нов». На Комендантском аэродроме испытывался истребитель Слюсаренко. Строился также оригинальный двухмоторный самолёт-разведчик. Но годы были совсем неподходящими для экспериментов.

Газеты сообщали об упорных боях, налётах цеппелинов, бомбёжках, растущей дороговизне, эпидемиях. Весной 1916 г. Лидия Виссарионовна заболела тифом и утром 2 мая скончалась. Было ей тогда всего 26 лет. Всего две-три петербургские газеты поместили извещение о её смерти и дне погребения. Некрологов не было.

Сагедяя, 1-п фпрыа 1912 г., на кпподрсш* сншпиого обществ* п> Дмуб», СОСТОЯТСЯ

**-П О Л Е Т bU

vntomm ртадпгь аи*т*рт, ил=тт-«Атером. ИМПЕРАТОРСКОГО «эро мт*я. тчнттъ бамикм* iili|l«w»| мдЪм

1) ПофптВ m Hwmifc Птчбурп—Ммжм !•■ ipm е» А А ч-ч m /♦ч л Л «я LHH«pilL t Юмпя) «jftorw к)межжг<1 oftwuu ммтхотлтИч **' ' ^ ■ ^ Щ* С Ц t vj -ЕД. w jcs* ' Ji|

2) Ш*ф%-пилотъ т-ва Г&маюнъ XX. ЗЭ. ISEbcxqкоаль,

3) Унетаяяъ перепета С.-Петербургь Моема S. S. СлзослрФжяо, 4-) Парма руеоааа женщина палотъ-аегаторъ Л- 33, 3 в % р • я •..

Понте н ирвии! п шипрт, u«n ЕО ertwt. Нммв n I ч. m. Hpntwfe: Вх ютттлиппж к*-тип гплчщ вит mtnm 4щш

етчнцЬ ор—щ(]щ> кИп-юмгв тепгятг», mil - mvn атаЪиютс*. ПодрЛиети п ф«ш мБ|,|

/•'90

/> ' / '

'Ayjjk irM ittftUrt» ----

y^itftr/t/tJHf/tr/ / ft Л/j/ir .X.ft/ri

www.tm-magazin.ru ^ 5