Техника - молодёжи 2009-03, страница 20

Техника - молодёжи 2009-03, страница 20

нттм

2009 n'03 тм

Александр Диков, сотрудник ЗАО «Техносисте-ма И», представляет пикометр - прибор, на три порядка точнее любого нанометра!

на американском английском. Похоже, в достаточной мере их понимали менее половины присутствовавших в зале. Автопереводчнками успели воспользоваться немногие.

Приятное исключение из ряда «фигур мирового масштаба» составили выступившие, правда, в кулуарах на круглых столах научный руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Амосов, генеральный директор «ТРИЗ-профи» Виктор Тимохов, писатель Сергей Лукьяненко.

Кульминационным событием Конвента стала церемония вручения Национальной премии в области инноваций имени Зворыкина - великого американца, эмигрировавшего из России в 1919 г. и через десяток лет подарившего новым согражданам а потом, конечно, и нам - телевидение. И здесь то же самое - национальная российская премия имени человека, реализовавшего свой гений в Соединённых Штатах! Ну, просто одно к одному.

Впрочем, перейдём от формы к содержанию. Лауреатами премии стали: Вячеслав Муравьёв (Институт физики твёрдого тела РАН), разработавший миниатюрный полупроводниковый генератор и детектор терагерце-вого излучения; Гермес Чилов (МГУ), автор программного комплекса для разработки новых лекарственных препаратов; выпускник МИРЭА Николай Добровольский (компания Parallels),

участник разработки пакета Parallels Desktop, впервые в мире позволившего пользователям компьютеров Apple запускать на них Windows-приложе-ипя в рамках основной операционной системы Mac OS X: Павел Трошин -в номинации «Международное признание», по совокупности публикаций, докладов и побед на различных конкурсах. Каждый получил приз -1 млн рублей.

А в номинации «Информационная поддержка инновационной экономики» лауреатом был объявлен американский (а какой же ещё?) журнал Popular Mechanics, издающийся на русском языке... аж с конца 2005 г. и являющийся исключительной собственностью Издательского дома The Hearst Communications, Inc. (New York, USA).

«Это был не наш, это был американский день» - посетовал один из журналистов, зачехляя «Никон».

Уже после обозначенного времени официального закрытия на Конвент приехал Президент. Впрочем, посвященные ещё не разошлись, видимо, проинформированные о его прибытии.

Он выступил с краткой речью, осмотрел выставку, где пообщался с роботом - тот его узнал и поприветствовал, пожав руку. Поздравил лауреатов Национальной премии и вскоре уехал в Кремль.

Гермес Чилов, победитель в номинации «Лучший инновационный проект». Программный продукт Lead Finder, разработанный его командой, по точности моделирования комплексов белок-лекарство превосходит все существующие аналоги

Итак, первый Российский молодёжный инновационный конвент прошёл. И всё? А где же «выборный орган с особыми законодательными полномочиями»? И кто тут законодатели? А кто - законоисполнители? Конвент заявлен как ежегодный. При всём уважении к инновационно-технологическим прорывам европ и америк: может быть, стоит поискать и своих мэдисонов, робеспьеров и хёрстов? О

Корней Арсеньее, собкор «ТМ», Фото автора

Z К

Тел/факс: (495) 921-39-66 Эл. адрес; www.zvk.ru

Знак Высокого Качества

Заправка картриджей, ремонт оргтехники

Поставка расходных материалов, оргтехники компьютеров, программного обеспечения