Техника - молодёжи 2009-03, страница 23

Техника - молодёжи 2009-03, страница 23

денциальных данных, сеть общения сообщества, рекламная служба, система платного распространения информации.

Библиотека-архив

Библиотечная подсистема предназначена для аккумулирования в своих базах всех документов сообщества. Прежде всего, архивов издания, статей, присланных в редакцию, но не напечатанных в журнале. Тысячи изобретателей и просто увлекающихся техническим творчеством людей хотят поделиться своими идеями, опытом работы. Пожалуйста! Присылайте свои письма, статьи, отчёты, дневники, фильмы. Всё это должно войти в фонды электронной библиотеки тех-носообщества и стать доступным для поиска. Так как система открыта для материалов пользователей, то она включает личные кабинеты для зарегистрированных членов техносообще-ства, в которых они могут размещать документы. В специальном редакторе можно ввести комментарии к каждому документу, аннотацию, библиографические данные, данные о себе, категорию документа.

Все, кто занимался техническим творчеством, знают, насколько при этом необходимы различного рода справочники и специальная литература. Они тоже должны быть в библиотеке.

Средства защиты

конфиденциальной

информации

У любого сообщества, кроме открытой для широкого доступа, существует и конфиденциальная информация, предназначенная только для ограниченного круга лиц. Система предоставляет возможность считывать такую информацию через Интернет с защитой её от несанкционированного чтения и копирования. Для этого используются методы шифрования, использующие в качестве составляющей ключа шифрования индивидуальные параметры компьютера пользователя.

Вся конфиденциальная информация в поисковой системе, включая тексты, графику, файлы с исходными документами, зашифрована и может быть расшифрована ключом, состоящим из двух частей. Одна часть - это специфический код данного компьютера, например серийный номер процессора, другая - разность между базовым ключом и первой частью. Только сложив две части, можно получить базовый ключ для расшифровки информации

из поисковой системы. На самом деле математически это выглядит гораздо сложнее, но идея именно такая. Данные одни и те же, а ключ для каждого компьютера другой. Копировать любые файлы при таком шифровании бессмысленно.

Абонент электронной библиотеки сообщества устанавливает на своём компьютере программу - расшифровщик. В частности, это может быть программа локальной версии поисковой системы MBDSE или специальный драйвер. При регистрации абонент получает электронный ключ для ввода в программу. Теперь любая информация из электронной библиотеки мгновенно и незаметно для пользователя дешифруется и выдаётся в браузере, персональной поисковой системе или материнской программе для файла исходного документа.

Сеть общения сообщества

Последние годы невероятную популярность приобрели сети социального общения, предоставившие каждому желающему голос в Интернете. Миллионы блоггеров сообщают всему миру о фактах своей жизни и делятся мыслями о судьбах мира и вселенной. Современные поисковые технологии позволяют реализовать различные круги общения, блоги и форумы. Чем отличается эта информационная технология от той, которая требуется для техносообщества и других подобных сообществ? Наверное, тем же, чем отличается молодёжная тусовка от научно-технической конференции. Хотя конференция обязательно включает тусовку участников, но её основой служат доклады и сообщения участников по обсуждаемой теме. То есть не небольшие отрывочные сообщения со случайным содержанием, а информационные материалы профессионального уровня. Поэтому в нашей системе мы используем термин «конференция», вместо «форума», и «трибуна», вместо «блогов».

Поисковая технология MBDSE позволяет автору любого материала пометить его атрибутом, относящим его к категории определённой конференции, личной трибуны или персональной библиотеки. В качестве такого материала может быть не только сообщение, но и статья, книга, фильм, сайт.

При поиске информации в поисковой системе сообщества, в списке найденных документов для каждого из них выводятся и атрибуты их принадлежности к одному или сразу

нескольким подмножествам материалов, таким как различные конференции, персональные библиотеки. Если пользователь, просматривая материал, заинтересуется всеми материалами конференции, то достаточно щёлкнуть на названии конференции, и поисковая система извлечёт из всей базы данных только нужные документы.

Рекламная служба сообщества

Весь Интернет живёт за счёт рекламы. Реклама - главный источник доходов большинства Интернет-компаний. Реклама одна из самых востребованных функций сети для большинства пользователей. Особенно для малых предприятий. Особенно в технической сфере. Особенно для ведущих инновационные разработки, а также производство и продажу технических изделий, техническое обслуживание, монтаж и наладку различных систем. А как нужна реклама изобретателям! Донести до мира свои идеи, найти спонсора или государственную поддержку!

Какие возможности предоставляет Интернет для рекламы? Размещение сайтов. Ранжирование при поиске. Баннерная реклама. Контекстный поиск. Доски объявлений. У этих возможностей один большой недостаток: они размазаны по всему Интернету. В рамках конкретного сообщества все виды такой рекламы несравненно эффективней.

В нашем программном комплексе, для участников техносообщества предусмотрены практически все виды Интернет-рекламы. В общей базе данных можно размещать любые типы документов, в том числе и сайты. Каждый документ можно сопроводить рекламой, в том числе баннерной. В ближайшее время должен быть оттестирован и запущен механизм контекстной рекламы.

Заключение

В этой статье кратко изложена концепция нового программного продукта компании «МБД Софт» и реализуемого на его основе Интернет-проекта по организации техносообщества журнала «Техника - молодёжи».

О ходе реализации проекта и техни- | чес кие подробности вы можете узнать I на Интернет-портале журнала «ТМ» I по адресу www.technicaraolodezhi.ru и на сайте компании «МБД Софт» 1 по адресу www.mbdsoft.ru.

Портал журнала «Техника -молодёжи» поддержан компаниями «1С-6итрикс» и «Беan Хостинг». П

www.tm-maga2in.ru