Техника - молодёжи 2009-03, страница 22

Техника - молодёжи 2009-03, страница 22

Информационные технологии

2003 №03 ТМ

Валерий Захарченко

Каждому пауку - собственную паутину

Интернет и его главная составная часть Всемирная паутина -это информационное поле всего человечества. Но человечество неоднородно. В нём выделяются разнообразные сообщества: социальные группы, религиозные конфессии, профессиональные объединения, политические партии, общества любителей животных, спортивные клубы и клубы моделистов и другие.

В эти сообщества собираются, прежде всего, единомышленники, объединённые какой-то темой или идеен. Любому сообществу требуется центр взаимодействия, к которому сходятся все нити информационной сети и который реагирует на каждый сигнал от всех её узлов. Традиционно центром такого взаимодействия служило печатное издание. Так журнал «Оружие» собирает вокруг себя профессионалов и любителей стрелкового и холодного оружия, журнал «Горные лыжи / Ski» - спортсменов-горнолыжников и любителей отдыха в горах. За каждым изданием, ориентированным на определённое сообщество, как правило, стоит координирующий и направляющий орган: учредитель, политсовет, госкомитет, совет директоров, общественный совет.

Какая информационная технология может обеспечивать функции такого организующего центра в Интернете? Электронная версия издания? Сайт? Интернет-портал? Именно они используются сейчас как объединяющие центры. Но очевидно, что возможностей этих Интернет-служб недостаточно для сообщества. Ведь в Интернете существуют не только навигация но паутине или поиск информации по запросу, но ещё и множество реализованных в сети проектов: социальные сети, библиотеки, рекламные службы, базы данных. доски объявлений, электронные

издания и т.д. Всё это необходимо и отдельному сообществу, только не во всемирном масштабе, а для своих членов. Сообществу, чтобы быть дееспособным, нужен «собственный Интернет». остающийся частью всемирной сети, но имеющий полный набор собственных сервисов.

Конечно, можно создать единый Интернет-портал, объединяющий несколько систем: поисковик, сеть общения, библиотеку, рекламную службу. А все отдельные системы заказать у соответствующих Интернет-компаний, уже имеющих опыт в разработке аналогичных проектов. Но, во-первых, вряд ли такой «зоопарк» будет работоспособен хотя бы из-за отсутствия единой базы данных. Во-вторых, стоимость такого проекта будет по карману далеко не всякому сообществу.

Объёмы информации в сети таковы, что без эффективной системы поиска практически невозможно осуществить ни один масштабный Интернет-проект. Обладая собственной поисковой технологией. наша компания «МВД Софт» создала на её основе ряд программных продуктов для работы с электронными библиотеками и электронными изданиями. В том числе и продукт специально для издателей: MBD Search Engine Publisher.

Ознакомившись с деятельностью издательств, мы поняли, что, помимо осуществления непосредственно издательского процесса, издательства выполняют очень важную социальную функцию по структуризации общества на отдельные профессионально или тематически ориентированные сообщества. Без такой структуризации общество превращается в однородную массу, неспособную родить и воплотить в жизнь ни одну общественно значимую идею, будь то в технике или политике.

Отсюда и родилась мысль создать на основе продукта для издателей программный комплекс для организации в Интернете сообществ, с первичным набором стандартных функций, под названием MBD Search Engine Community. Разработав первую версию системы, мы, в сотрудничестве с журналом «Техника - молодежи», приступили к доработке, поэтапному вводу и тестированию в рамках Интернет-портала журнала нашего программного комплекса для тсхносообщества «Т\1». Под техносообществом мы подразумеваем всех действительных и потенциальных читателей и авторов журнала. увлекающихся техникой.

Основой комплекса служит поисковая система MBD Search Engine Server, предназначенная для одновременного доступа к полнотекстовым базам данных в Интернете и локальных сетях. В отличие от большинства поисковых систем, разработанных для поиска небольших файлов в Интернете, поисковый движок системы изначально разрабатывался не для поиска файлов, а для поиска информации в любых источниках, которые могут содержаться в библиотечных н архивных фондах, от писем до энциклопедий.

За счёт более сложной, чем обычно, многоуровневой организации данных, в системе достигается очень высокая скорость поиска, что критически важно для работы сервера, обслуживающего многочисленные запросы пользователей к базе данных. Для пользователей, создающих собственные библиотеки, специально разработаны персональные версии системы.

Проанализировав информационные потребности техносообщества как частного случая сообщества вообще, мы выделили пять базовых подсистем. Это: библиотека-архив, защита конфи

20