Техника - молодёжи 2009-03, страница 32

Техника - молодёжи 2009-03, страница 32

Инженерное обозрение

2009 №03 тм

ПИАНИНО С НУЛЯ

Только один инструмент способен полностью со всеми красками воспроизвести музыкальное произведение любой сложности, от детской песни до симфонии или оперы, требующих участия многих десятков голосов сразу, - это рояль или его разновидность — пианино. У них самый большой фиксированный объём звуковой шкалы, вмещающей 88 звуков, объединяемых в 7 и 1/4 октавы. Чтобы посмотреть, где и как сегодня делают пианино и рояли, мы отправились на московский комбинат музыкальных инструментов «Лира».

О «ЛИРЕ» С ЛИРИКОЙ И БЕЗ — Как ни покажется странным, по наше производство более всего близко... к деревообработке, - начал рассказ генеральный директор Владимир Михайлович Ларионов, - К сожалению, «Лира» остался практически единственным комбинатом, выпускающим пианино и рояли в промышленном масштабе. Всё, что было в СССР, закрыто или перепрофилировано. Открываются лишь отдельные цеха работающие по единичным заказам.

Раньше клавиатуру, механику и все комплектующие делали п]хд11рияп[я-поставщики. Поскольку все эти предприятия закрыли, мы сначала попытались обойтись своими силами, но это оказалось дорого и не очень качественно. Ведь чтобы делать комплектующие для музыкальных инструментов, нужна определёгшая специализация. И поэтому комбинат перешёл на продукцию, как говорится, «из-за бугра». Клавиатуру для инструментов эконом-класса покупаем в Китае, для класса

Детали различной конфигурации и достаточно сложной геометрической формы изготавливают на типовых станках для обработки пиломатериалов

выше - в Чехии. А вот «чугушшу» возим из ближнего зарубежья, из Белоруссии. Почему?

Речь идёт о чугунных рамах больших габаритов и сложной конфигурации. Ни на одном из наших заводов нет такого производства. Когда-то такие рамы делали в Рязанской области и в Старом Ос коле

ОТ ФОРТЕ ДО ПИАНО...

Пианино, имея те же составные части, что и рояль, отличается от него формой корпуса, а также конструкцией внутренних частей. Даже самая большая по размеру модель пианино по площади дскн, величине и массе натяжения струн приблизительно равна роялю малой (кабинетной) модели.

Струны пианино расположены вертикально, и молоточки ударяют но ним спереди. В звуковом и игровом отношении пианино значительно уступает роялю, который по своим механическим и акустическим качествам более совершенен и более подходит для серьёзной профессиональной работы.

Задняя часть корпуса пианино - прочная деревянная рама или футор с распорками (шпрейцами). К верхней, более широкой раме футора приклеивают вирбельбанк. Боковые и передние стенки корпуса более тонкие, Спереди на раму футора наклеена резонансная дека (очень похожая на рояльную). Поверх неё, по краям, привинчена литая чугунная рама, на которой натянуты струны.

В современных пианино почти всегда применяется перекрёстно-струйная система, в которой басовая группа обвитых медью струн идёт почти по диагонали из верхнего левого угла пианино в правый нижний.

Более отличается от рояльного игровой механизм пианино. Он помещается над задними концами клавиш, перед струнами. Система демпферов образует единое целое с молоточковым механизмом и помещена на общей станине, которая может быть полностью вынута из корпуса.

В зависимости от величины корпуса изменяется площадь резонансной деки инструмента, а также длш1а и масса струн; поэтому, чем инструмент больше, тем более сильным звуком он обладает.

Высота корпуса рояля равна 0.35 - 0,4 м. Для помещения механизма и клавиатуры нижняя доска в передней части корпуса несколько опущена, Сверху корпус закрывается откидной (на петлях) крышкой, предохраняющей внутренние части рояля от и 1,1 ли н повреждений. Для осмотра внутренности рояля или для усиления его звуча!шя во

время игры крышку приподнимают и подпирают под углом около 45° особой палкоп-под-поркон. Остов корпуса состоит из прочной, изогнутой по форме рояля деревянной рамы с системой внутренних распорок -шпренцев. Назначение деревянной рамы и шпреГщев - придать корпусу необходимую механическую прочность и жёсткость. С этой же целью в верхней передней части остов рояля связывается массивным поперечным бруском, а с нижней стороны обшивается тонкими досками, образующими ящик для помещения клавиатуры и игрового механизма.

Корпус рояля покоится обычно на трёх, реже на большем числе резных или точёных

ножек. Они ввинчиваются в прикреплённые к корпусу рояля толстые доски или вставляются в специальные гнёзда и прикрепляются особыми металлическими винтами. Для облегчения перемещения рояля по полу нижние концы ножек снабжаются роликами или катками. Под передней частью рояля, посередине, между двумя передними ножками, прикреплена не доходящая до пола на 2 - 3 см «лира» с ножными рычагами - «педалями». Они приводят в действие вспомогательные меха ниэм ы. регул и ру ющ 11 е н родол житель-ность и силу звука инструмента.

Передняя часть верхней крышки рояля делается откидной на петлях; под ней, в салазках, помещён выдвижной пюпитр для нот. Изогнутая крышка, вращающаяся в боковых подпятниках в передней части корпуса, служит для защиты клавиатуры рояля, когда на нём не играют.

ДЛИМЫ КОРПУСОВ РОЯЛЕЙ (М)

БОЛ ЬИI HE KOI IЦЕРТН ЫЕ МАЛЫЕ КОНЦЕРТНЫЕ

САЛОННЫЕ

БОЛБШИЕ КАБИНЕТНЫЕ МАЛЫЕ КАБИНЕТНЫЕ М И Н ИАТЮРН Ы Е (МИН Ь011)

ВО