Техника - молодёжи 2009-03, страница 30

Техника - молодёжи 2009-03, страница 30

Вокруг земного шара

2009 №03 тм

Всё идёт от головы

Стремление к неизведанному «зашито» в сознании человека, в его мозге -такой вывод сделали специалисты из Центра неироднагностпки при университетском колледже Лондона. Причём это стремление совершенно не обязательно связано с получением какой-то материальной выгоды, например обогащением или захватом новой территории. Учёным удалось установить, что у большинства подопытных при решении исследовать незнакомый объект активизировались полосатое тело (Corpus striatum) и чёрная субстанция (Substantia nigra) головного мозга, которые считают главными стимуляторами положительных эмоций и ощущений. Таким образом, поиск новых или необычных ощущений - это фундаментальная поведенческая характеристика человека и животных. Британским учёным не

/ПопЬсхтш тело

«Л

Чёрная субстанция

удалось до конца ооъяс-нить механизм вознаграждения на молекулярном уровне, однако предполагается, что он представляет собой производство поощрительной «дозы» дофамина. Причём водной и той же ситуации у разных людей эта «доза» имеет разную величину. Учёные считают, что открытый ими механизм может быть полезен, когда необходимо принять решение в условиях неопределённости. По, с другой стороны, люди, склонные к такому типу поведения, могут быть подвержены игровым или наркотическим зависимостям, обе из которых связаны с нарушениями выработки дофамина.

Первые китайцы на Луне

В КНР создаётся лунный посадочный аппарат. Отправить лунный вездеход к спутнику Земли планируется в 2012 г. По сообщению из Университета технологий Пекина, создание лунного аппарата является вторым шагом в космической программе Китая, на третьем планируется высадить на Луне китайского космонавта.

На сегодняшний день в проекте создания лунохода заняты 13 научно-исследовательских институтов, а стоимость проекта оценивается в 1 млрд юаней или 150 млн долларов.

В проекте принимают участие Британский центр космических исследований, где, собственно, луноход и будет создаваться, а также Академия инженерных наук Великобритании. В КНР сейчас завершают создание программной начинки для управления луноходом и его ориентирования в пространстве.

Одним из наиболее сложных заданий разработчики зонда называют создание системы передвижения аппарата по поверхности Луны, где гравитация существенно ниже земной, Кроме того, лунный аппарат должен быть чрезвычайно устойчивым к перепадам температур. Ещё одной сложной задачей китайские специалисты называют создание нового типа солнечных батарей,которые позволят аппарату работать па Луне продолжительное время, в том числе и на теневой стороне.

I-Way интеллект автомобилей

Европейские исследовательские институты и автоконцерны работают над созданием новой автомобильной интеллектуальной системы, способной собирать данные о дорожной обстановке из разных источников и предотвращать дорожные инциденты. Разработчики системы, получившей название I-Way, говорят, что один из самых больших её плюсов в том, что она создаётся из уже существующих компонентов, отличающихся простотой и дешевизной. В качестве источников информации используются автомобильные сенсоры, системы автомобильного взаимо

действия, спутниковые данные, сведения с придорожных систем наблюдения. В результате система I-Way будет иметь полную дорожную картину в реальном времени. Финансируется разработка I-Way за счёт фондов Евросоюза. Разработчики системы говорят, что пока технология далека от внедрения, но есть первые успехи, например новая система видеонаблюденпя. В будущем же I-Way даже сможет взять на себя управление автомобилем: внешние видеосистемы и радары будут отслеживать автомобиль на шоссе, а автомобильные сенсоры следить, чтобы машина

избегала столкновений. Во многом технология I-Way будет опираться на информационные системы, которые уже сегодня появляются в автомобилях представительского класса и позволяют передавать другим водителям по цепочке важные сведения, касающиеся пробок, неровностей на трассе, обледенения участков шоссе и проч. Внутренние сенсоры смогут отследить состояние водителя и вовремя проинформировать, если водитель отвлечён от дороги или уснул за рулём.

Пока система будет развёртываться только на крупных европейских шоссе, и её задача в ближайшие годы будет заключаться сугубо в информировании водителей. Сейчас инженеры начинают интеграцию различного программного обеспечения для I-Way, этот этап не займёт много времени, так как все образцы оборудования и софта доступны на рынке.

28