Техника - молодёжи 2009-03, страница 4

Техника - молодёжи 2009-03, страница 4

Выставки

2009 №03 тм

На встрече технологий и инвестиций

Запад всегда была подкладкой популярной нынче идеи собственного пути. Сверхзадача «Роснано» - создание нового инвестиционного климата для прикладной науки и высоких технологии. И международный форум был задуман как один из шагов на этом пути.

Что же можно видеть уже сегодня? Несомненный позитивный результат -представленные на форуме образовательные программы, которые финансирует «Роснано». Достаточно назвать организацию научно-образовательного центра нанотехнологий в МГУ им. Ломоносова, новые обучающие курсы и наноспецнальности в МХТИ им. Менделеева, МИСИСе и Физтехе, школьное образование. Стоит отметить и появление исследовательских центров коллективного пользования, оборудованных новейшими приборами.

Что касается собственно технологий, то их на форуме показано гораздо меньше, чем научных разработок. Но ведь известно: технологии сначала всегда разрабатывают сами учёные на основе своих фундаментальных достижений. И лишь затем, когда готов рабочий макет установки, прототип прибора или новый материал, приходят инженеры, бизнесмены, финансисты и разного рода управляющие. Вот почему отодвигать финансирование науки на второй план, недооценивать значение научного труда, делать учёного маргиналом российского общества - значит, потерять саму возможность создания высоких технологий. К счастью, как показал форум, учёные и технологии у нас ещё есть.

Проблематика нанотехнологий очень широка. Поэтому и программа форума, организован-пого госкорпорацией «Роснано», была впечатляющей. Приветствие Президента, выступления вице-премьера, столичного мэра, депутатов, губернаторов, министров, миллиардеров и миллионеров, высших госчиновников, ректоров и директоров. Заседания п дискуссии, фуршеты и обсуждения. А вот в просторных залах со стендами научных и технологических разработок было немноголюдно.

Цели у корпорации, возглавленной недавно А.Б, Чубайсом, самые грандиозные. Её бюджет, сравнимый с бюджетом всей российской науки, предназначен, говоря словами директора Курчатовского института М.Б. Ковальчука. для преобразования отраслевой науки в корпоративную. «Роснано» должна выступить посредником между создателями высоких технологий и бизнесом (который пока не спешит вкладываться в долгосрочные разработки). В условиях упадка наших технологических НИИ, в условиях, когда российские инженеры, в отличие от учёных, в массе своей не вполне соответствуют современным требованиям, решено сформировать новые механизмы стимулирования разработок. Госкорпорация и задумана как «строитель» и «эксплуатант» таких механизмов.

Во всех развитых странах уже есть миллиардные программы поддержки нанотехнологнческих исследований и разработок. США, например, ещё при Клинтоне стартовали с полумиллиарда долларов. Да п идея догнать и перегнать

в широком смысле к нанотехноло-гиям сегодня относят всё, что имеет в своём составе рукотворные или сознательно использованные природные объекты с размерами от долей до сотен нанометров. этот термин объединяет разработки и производства в области новых материалов и медицины, химии, нефти и газа, авиастроения и энергетики, геологии, строительства и многого другого.

2

Общепринятые нанотехнологические подходы можно условно разделить на два направления. первый - от частного к общему, синтез. сначала получают и манипулируют наноразмерными объектами, которые затем объединяют в сложные системы. второй - наоборот, анализ. это создание условий и методов для разбиения крупных систем на нанообъекты, которые изменяют характеристики макросистем или даже придают им новые качества.