Техника - молодёжи 2009-03, страница 6

Техника - молодёжи 2009-03, страница 6

2009 n-03 тм

газов при нормальном давлении. Из закрытой камеры испарителя (сублиматора) от зоны нагрева пар транспортируется потоком газа, охлаждается, в нём происходят конденсация и образуется нанопорошок, который улавливается на специальных элементах установки.

Приборный анализ показал, что размер частиц можно варьировать от полутора десятков до трёх сотен нанометров. Производительность оборудования по оксидным порошкам, например аморфной окиси кремния, содержащей примеси других элементов всего в десятые доли процентов, составляет несколько килограммов в час. В качестве мишеней можно применять как природные, так и искусственные материалы. К примеру, двуокись кремния получена при испарении кварцевого песка или минерала кварцита.

При испарении тантала, серебра, молибдена п других металлов в инертных газах получают металлы, правда, в меньших количествах, чем окислы. Количество примесей в них меньше 1%.

Полученные по новой технологии нанопорошки можно осаждать в растворах и подвергать термообработке, плавить и прессовать, напылять на поверхности и добавлять в жидкости и расплавы. Применения здесь безграничны. Это новые соединения металлов и керамики, это упрочнение объёмных материалов и покрытия с особыми свойствами, это краски, химические катализаторы и многое другое.

На форум нанопорошки отгрузили в бочках. Чтобы поставлять цистернами, нужно создать полноразмерное производство. Соответствующий проект уже прошёл с положительным решением первый этап экспертизы в «Роснано».

Искусство наностоматологии

Есть такие нанотехнологии, которые касаются буквально каждого человека. Например, новейшие методики в стоматологии, позволяющие не только надёжно сохранять зубы после удаления нерва, но даже восстанавливать их корни. И при этом относительно недорогие.

Зуб представляет собой сложную биосистему, состоящую из костного дентина, покрытого снаружи твердой эмалью, и внутренней мягкой пульпы с кровеносными сосудам и нервными окончаниями. Дентин весь пронизан ветвящимися и неровными каналами -крупными, мелкими и мельчайшими, так что для тока биологических жидкостей и микроэлементов зуб - отнюдь не скала, а проницаемая система.

I

I

Штифты для гальванофореза: электрод и батарейка «в одном флаконе»

В.А. Румянцев: метод абсолютно безболезнен, поставил штифт - и порядок

Уже при минимальном вмешательстве в эту систему её гармония нарушается, а при депульпнрованини корневых каналов разрушается система как целое. Зуб становится беззащитен перед инфекцией, поэтому задача врача - закупорить все каналы и канальцы микронных размеров, а также устранить очаги инфекции внутри и вокруг зуба.

А для этого надо научиться доставлять лекарства в виде наночастиц по всем микроканалам.

Функциональные наноматериалы в инструментарии для энергетики

Установка электронно-лучевого напыления высококачественных тонкоплёночных композиций в высоком и сверхвысоком вакууме для НИОКР и пилотного производства. Создана в ЗАО "Научное и технологическое оборудование» (Санкт-Петербург)

Сделать это можно с помощью депо-фореза, предложенного немецкими учеными: электрически заряженные наночастицы лекарства перемещаются под действием электрического поля, которое создают внутри зубных каналов, вставляя туда металлический электрод. Можно исхитриться и засунуть в канал ещё п «батарейку». Точнее, маленький металлический штифт: гальваническая пара его металлов создаёт напряжение в десятые доли вольта. Закрытый пломбой, штифт может долго стоять в зубе.

В Тверской медакадемии под руководством заведующего кафедрой паро-донтологии профессора В.А. Румянцева впервые создана технология нано-импрегнации, что переводится с медицинского на русский как насыщение, пропитка зуба лекарственными средствами. Здесь придуманы и запатентованы штифты для гальванофореза, апробированы лекарства и методики их применения. Подобраны не только вещества, запечатывающие каналы, но и лекарства, обладающие антимикробным действием, и, что самое важное, понят механизм их действия.

Наноимпрегнация - это две стадии, добавленные в стандартную методику пломбирования. Первая - обработка двумя жидкостями с целью глубокого фторирования каналов дентина, в результате которого они насыщаются нанокристаллами втористых соединений, обладающих бактерицидным действием. Вторая стадия - длительное гальванофоретическое, то есть с помощью штифта, введение ионов гидроксида меди-кальция, которые вступают в реакцию с органическими молекулами внутри зуба и образуют кристаллики размером 50 нм.

4