Техника - молодёжи 2009-03, страница 5

Техника - молодёжи 2009-03, страница 5

«Живая вода» XXI века: зам. директора ЗАО НИЦ «Икар» В.Г. Широносов и одна из его установок

В XXI в. «высшим технологическим пилотажем» можно назвать понимание и целенаправленное использование самосогласованных природных процессов, при которых системы адаптируются к условиям внешней среды путем нанофракционирования и разбиения на части или, наоборот, гомогенизации. Описание таких процессов ведётся в терминах нелинейных уравнений, общих методов решения которых нет. Методики, использующие подобные подходы, ближе к искусству, чем к науке. В сегодняшней практике они редки, но иногда встречаются. Ещё реже - готовые к массовому внедрению нанотехнологий. Именно о таких рассказано ниже.

Правда, по нашим сведениям, они пока не получили финансирования от «Роснано».

Нановода против радикалов

Мало кто не слышал о свободных радикалах. Эти очень активные соединения отнимают электроны у строящих клетки нашего тела биомолекул и тем самым разрушают их. Помочь может вода с отрицательным «зарядом», то есть окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП), насыщенная дополнительными электронами: она передаёт их радикалам, спасая этим биомолекулы клеток. Вопрос в том, как сделать воду «правильной» и способной сохранять приобретённые свойства.

Вода, как известно, структурирована в виде групп молекул размером в единицы и десятки нанометров, называемых кластерами. Сегодня учёные научились создавать активированную воду, манипулируя этими нанокластерами. Кластеры в активированной разными способами воде возникают при резонансном взаимодействии её молекулярных диполей. Из-за высокой добротности

кластерных нанорезонаторов вода на часы и сутки сохраняет свой ОВГ1.

В Ижевске на кафедре биомедфизики Удмуртского госуниверситета и в его научно-исследовательском центре «Икар» под руководством В.Г. Широ-носова на базе пионерских теоретических исследований по резонансным технологиям разработаны методы получения активированной воды и положительных ионов воздуха и созданы уникальные диагностические приборы.

Серия установок «Изумруд-СИ» не имеет аналогов в мире. Установки получили медали на Международных инновационных салонах, широко известны в США, в Европе и Азии, но, к сожалению, значительно меньше -в России. Предназначены они для контактной и бесконтактной активации жидкостей и получения чистой питьевой ионизированной воды. На «Изумрудах» можно получить моющие, дезинфицирующие, стерилизующие, лечебно-профилактические растворы. Наноактивированную воду можно использовать для питья, приготовления пищи, косметики. Её можно насытить ионами и микроэлементами из заправленной в прибор специальной отечественной минеральной смеси.

Вода «Изумруда» по своим параметрам приближена к горной талой воде и внутренней среде организма. Нужные состав и свойства задаются простым вращением ручек на приборе.

В зависимости от модификации «Изумруда» его ресурс состаатяет от сотни до двух тысяч тонн воды. При этом себестоимость наноактивированной воды оказывается в десятки и сотни раз ниже той, что продаётся в бутылках.

Нанопорошки бочками

Опытно-промышленная установка для получения наночастиц различных материалов была продемонстрирована новосибирцами С.П. Бардахановым и

А.И. Корчагиным из Института теоретической и прикладной механики им. Кристиановича и Института ядерной физики им. Будкера Сибирского отделения РАН. Суть новосибирской нанотехнологий в том, что нанопорошки получаются при испарении различных материалов на электронном ускорителе.

Обычные методы, например, лазерное облучение мишени, плазменный нагрев, дают малый выход продукции. Ускоритель излучает пучок электронов с энергией 1,4 МэВ, такой пучок пробегает в воздухе около шести метров. Плотность мощности пучка в 5 МВт/см2 позволяет испарять любые тугоплавкие материалы и проводить синтез наночастиц в газовой среде. За секунды облучения температура мишени достигает тысячи градусов, при этом нет никаких побочных загрязнений - электронный пучок чист абсолютно. Обычно мишени облучают в атмосфере воздуха или различных

Грузин нанопорошки бочками... Профессор Сергей Прокопьевич Бардаханов из Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича СО РАИ показывает возможности своей технологии

www.tm-magazin.ru 3