Техника - молодёжи 2009-04, страница 36

Техника - молодёжи 2009-04, страница 36

Военные знания

2009 №04 ТМ

маршевого двигателя. Оно и понятно: в полёте ракета поднималась на 120 км, а аэродинамические органы управления неэффективны уже на 40... Последним действием системы управления был перевод в вертикальное пикирование, после чего БЧ отделялась от корпуса ракеты и падала на цель со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука. А отделившийся корпус, разваливаясь под напором набегающего потока, падал рядом, существенно осложняя задачу распознавания целей локаторам ПРО.

Взаимоотношения «Оки» с пресловутым Договором 1987 г. о ракетах средней и меньшей дальности, согласно которому она была уничтожена, хотя в поле его действия формально не попадала, не так просты и однозначны, как принято считать, и пока остаются, скажем так, «под грифом». Но, кроме этого, советско-американского договора есть ешё международное соглашение об ограничении распространения ракетных технологий, которое запрещает продажу ракет большой дальности в страны, таковых не имеющие. В то же время, купить оперативно-тактические ракеты такие страны не прочь и готовы (по крайней мере, были готовы до последних месяцев) платить за них. Значит, для экспорта нужна ракета, которую ни при каких условиях даже самый предвзятый наблюдатель не сумеет обвинить в нарушении договорных ограничений.

Именно, исходя из экспортных требований. выбирались характеристики (и. похоже, название) комплекса «Ис-кандер-Э»: не боле 480 кг боевой нагрузки не далее чем на 280 км. А для себя ставилась задача — сохранить в рассыпающейся стране технологии создания высокоточных ракет. Ну и развивать их дальше.

«Искандер» — ракета не баллистическая, но и не крылатая. В основном полёт проходит по баллистической траектории, но с активным маневрированием — с перегрузкой до 30 единиц. Последнее обеспечивается боковой аэродинамической силой, которую на этих скоростях создаёт несущий корпус. В целом, аэродинамика ракеты оперативно-тактической напоминает аэродинамику зенитной ракеты 5В55 (или 48Н6Е) комплекса С-300П/Ф. про которую было сказано, что «на таких скоростях и у гвоздя будет аэродинамическое качество». Что, в конце концов, естественно — КБ даже разных министерств, создавая схожие изделия, пользовались результатами исследований одних и тех же специализированных институтов.

Система наведения инерциальная с коррекцией на конечном участке.

Батарея «Першингов-2»на боевой позиции. Из Гэрмании они могли«достать» большую часть европейской территории Союза

задача, а отечественная практика наглядно свидетельствует, что проще решить сложнейшую техническую задачу, чем среднюю организационную.

Опыт, полученный на «Точке», позволил коломенцам перейти к ракетам большей дальности. Таковой стала принятая на вооружение в 1983 г. опе

«Ока». До пуска остались считанные секунды

ративно-тактическая 9М714 комплекса «Ока». Она предназначалась для поражения приоритетных целей на дистанции от 50 до 400 км, круговое отклонение — 350 м, боевая часть прежде всего ядерная, до 50 Кт, но возможны и другие варианты.

Это была уже баллистическая ракета в строгом смысле этого слова. Хотя на начальном участке траектории использовались решётчатые аэродинамические рули, основными органами управления были поворотные сопла

34