Техника - молодёжи 2009-04, страница 37

Техника - молодёжи 2009-04, страница 37

Коррекция производится с помощью оптического датчика, формирующего изображение поверхности Земли в районе цели, которое сравнивается с имеющимся в памяти головки самонаведения. Чувствительность ГСН обеспечивает круговое отклонение 2 м даже в безлунные ночи, без внешней подсветки. Применение спутниковой навигации возможно, но необязательно, и это тоже сделано в расчёте на экспортные поставки. Инозаказчики прямо выразили заинтересованность в независимости от спутниковой системы, которая может быть отключена в любой момент.

Ракета комплекса «Искандер» (3,8 т) тяжелее 9М79 «Точки-У» (2 т), но легче 9М714 «Оки» (4,63 т). Однако исключение использования ядерной БЧ стало дополнительным аргументом в пользу повышения огневой производительности, и на пусковой установке решили разместить две ракеты. Поэтому в качестве шасси нового комплекса взяли тяжёлую 8-колёсную машину M3KT-7930 Минского завода колёсных тягачей (в обоих предыдущих комплексах для этого использовались плавающие машины Брянского завода). Требование амфибийности было и остаётся обязательным для боевых машин, рассчитанных на применение на европейском театре военных действий, но не столь критично в других районах мира, например на Ближнем Востоке.

Теперь вспомним обращение Президента России к Федеральному собранию от 5 ноября 20089 г. Там было сказано, что комплекс «Искандер» может быть размещён в Калининградской области в ответ на развёртывание в Польше и Чехии компонентов американской стратегической противоракетной обороны. Но... с картой и циркулем в руках нетрудно убедиться, что при дальности 280 км он накрывает даже не всю территорию Польши (где планируется установить противоракеты). И не достаёт до Чехии, где должен расположиться радиолокатор. Это что — очередное (увы, не первое) свидетельство неграмотности помощников Президента? Или комплекс «Искандер» — нечто большее, чем описано выше?

Ну, прежде всего, вполне возможно, что дальность полёта ракеты может быть увеличена. Ведь та же зенитная 48Н6Е после изменения программы полёта — всего лишь! — преодолевает уже не штатные 120, а более 300 км. Вполне возможно, что и ракету «Искандера» можно пустить не по штатной настильной (ниже 50 км), а по более высокой и более энергетически выгодной траектории. Правда, это — только предположение.

Зато другое известно достоверно.

29 мая 2007 г. средства массовой информации сообщили об успешных испытаниях на полигоне Капустин Яр ракетного комплекса «Искандер-М», выполнившего стрельбы... крылатыми ракетами на дальность 500 км! А в августе того же года на Московском аэрокосмическом салоне можно было увидеть этот комплекс воочию - правда, для этого нужно было знать, куда смотреть, на табличке было написано совсем другое. С такого же M3KT-7930 в небо смотрели четыре транспортно-пусковых контейнера крылатых ракет комплекса «Калибр» (экспортное название — «Club») екатеринбургского ОКБ «Новатор».

Он задуман как противокорабельный и прежде всего несёт противокорабельные же ракеты ЗМ54 (о них наш журнал рассказыват в №12 за 2003 г.), но, кроме них, ешё крылатые ракеты для поражения наземных целей ЗМ14. Разумеется, в этом случае в комплекс входит машина связи и управления. Правда, вариант ЗМ14, предлагаемый на экспорт, имеет номинальную датьность 300 км, что не очень отличается от возможностей баллистического «Искандера». Однако...

Комплекс «Club-М» на МАКС-2007

Однако и ЗМ14. и ЗМ54 ведут свою родословную от стратегической крылатой ракеты ЗМ10 корабельного комплекса «Гранат». Она создавалась как ответ на американский морской «Томагавк», и с ядерной боеголовкой имеет дальность 3000 км, чего и с более восточных мест, чем Катининградская область, хватит для накрытия ВСЕЙ Европы. Кстати, такой «евростратегичес-кий» вариант уже был создан и называт-ся «Рельеф» (его «похоронил» всё тот же Договор 1987 г.). По аналогии с «Томагавком» можно предположить, что с неядерной — более тяжёлой - БЧ ЗМ10 (или как она там после модификации называется) будет способна пролететь не менее 1000 км.

Система наведения ЗМ10 - инер-циальная с коррекцией по рельефу местности (его сканирует радиовысотомер). Но - опять же, по аналогии с «Томагавком», — можно предположить, что на неядерном варианте добавилось и самонаведение (возможно, с «Искандера»), и спутниковая коррекция по ГЛОНАСС. В этом случае повышается точность, значит, можно снизить массу БЧ и увеличить датьность!

ЩШШ

ЯИН»^"

I IE -

ж JMR

ЛЯ If I*.

Г = lit. 'НЯВНВН*^

• w Л JJKT -Л

- ^ «5»

___* JXZaJ 1""

Однако даёт ли «Искандер», даже в варианте с крылатыми ракетами, даже «евростратегической» досягаемости, надёжное противоядие выдвинутым к нашим границам позиционным районам стратегической ПРО? К сожалению, нет. Ведь совершенно очевидно, что удар по противоракетным объектам нужно наносить ДО пуска стратегических ракет. Но так же очевидно, что реакцией на такой удар будет пуск стратегических наступательных сил США.

А дальше работает незыблемая логика взаимного сдерживания: ответный удар должен быть гарантированным, иначе его могут не принять во внимание. Для этого, между прочим, нужно определённое число исправных, готовых к немедленному пуску стратегических ракет, причём способных преодолеть и ДРУГИЕ средства ПРО, о которых наши (и не только наши) СМИ «почему-то» умалчивают. А ведь не является тайной, что стратегический «Тополь» и оперативно-тактический «Искандер» (а теперь ещё и морская стратегическая «Булава») выпускаются НА ОДНОМ заводе, место расположения которого прекрасно известно, а производственные мощности велики, но конечны.

www.tm.magazin.ru