Техника - молодёжи 1992-11, страница 36

Техника - молодёжи 1992-11, страница 36

На полубаке боевого атомохода установлен 12-ствольный реактивный бомбомет — традиционное. но вполне современное противолодочное оружие.

Оружие главного калибра «Маршала Устинова».

Шахтные пусковые установки зенитных ракет «Форт-М» на палубе «Маршала Устинова».

Моряки отмечали, что у крейсера отличная маневренность и мореходность — «при волнении в 6 баллов у нас нет проблем!». Именно поэтому кораблю приходилось первому отправляться на помощь терпящим бедствие. Так было в 1986 году, когда «кировцы» выручали экипаж аварийной подводной лодки, и спустя три года, когда они спешили к горящему «Комсомольцу».

Я спросил у офицеров, каков их корабль по сравнению с американскими атомными крейсерами. Оказалось, по энерговооруженности ему нет равных, характеристики бортовых вертолетов примерно одинаковы, но наши зенитные и противолодочные комплексы эффективнее, противокорабельные ракеты превосходят «гарпуны», правда, у американцев уже появились более дальнобойные «томагавки» .

Пока мы строили первые атомные ракетоносцы, заокеанские инженеры просчитывали на компьютерах варианты конструктивного решения нового крейсера «Вирджиния». Выбрали гладкопалубный корпус, с повышенным бортом в носовой и центральной частях, чтобы корабль мог спокойно идти 20-узловым ходом при 7-метро-вых волнах. «Вирджинию» оснастили новейшими электронными системами управления оружием и кораблем, устройствами для быстрой приемки грузов и распределения их по помещениям В размерах и наборе ракет и пушек крейсеры этого типа не намного отличаются от предшественников, зато на них появились бронированные, счетверенные контейнеры для крылатых ракет «Томагавк». Вот так, последовательно совершенствуя класс крейсера, американцы пришли к «Тикондероге» (9,6 тыс.т).

Их серию из 27 единиц начали в 1980 году. Если вооружение таких крейсеров подобно установленному на атомоходах, то в системе управления им есть новинка, речь идет о радио- и гидролокационном автоматизированном комплексе «Аэгис», который самостоятельно ищет цели, выбирает самые опасные и готовит оружие, чтобы наверняка поразить их в небе, на море и под водой, и управляет огнем (см. «ТМ» № 8 за 1990 г.).

Одновременно со строительством новых крейсеров «томагавки» установили на «Лонг биче», кораблях типа «Калифорния» и «Вирджиния», а с «Банкер хилл» — шестого в серии «Тикондерога», перешли от палубных, контейнерных к универсальным шахтным пусковым для «томагавков», зенитных ракет и противолодочных ракето-торпед. Так охранники авианосцев превратились в далеко не лишнюю ударную силу авианосных соединений, что было продемонстрировано в начале 1991 года в

зоне Персидского залива. Тогда в первый день «наглядного урока» запущенные с американских кораблей «томагавки» поразили на иракской территории 50 объектов из 51 намеченного...

А у нас проект нового крейсера завершили только в конце 70-х годов. В январе 1982 года поднял флаг головной «Слава», спустя четыре года флоту передали однотипный «Маршал Устинов», на котором мне также довелось побывать нынешним маем, когда экипаж готовился к визиту за океан.

Его главное оружие — противокорабельные крылатые ракеты с дальностью полета более 500 км (по натовской терминологии СС-12) размещены в спаренных, наклонных контейнерах, расставленных один за другим вдоль бортов у носовой надстройки. Впрочем, и зенитное вооружение скомпоновали не так, как на «Кирове»,— спаренную 130-мм пушку поставили спереди, 30-мм шестистволки — по периметру надстроек, так что при необходимости окружают корабль стеной огня, «форты» сконцентрировали в центре, а за кормовой надстройкой устроили вертикальные пусковые для зенитных ракет ближнего (около 15 км) действия «Оса». В комплект противолодочного оружия входят «смерчи» и торпеды.

Если «сердцем» атомохода являются два реактора, которые подстраховываются вспомогательными котлами на жидком топливе, то силовая установка «Маршала Устинова» комбинированная — пара высокооборотных газотурбинных двигателей для экономичного хода и четыре таких же, но форсажных, когда кораблю «приходится догонять или убегать»

Старт противокорабельной ракеты «Гарпун» РГМ-84А. Длина ракеты —4,5 м, диаметр корпуса — 0,3 м, размах крыла — 0,9 м, стартовая масса — 667 кг, масса боеголовки — 225 кг, дальность стрельбы — 13 — 120 км, скорость — М-0,85, высота полета — 15 м. Система наведения — инерциальный блок с радиовысотомером и активная радиолокационная головка самонаведения.

34