Техника - молодёжи 1992-11, страница 33

Техника - молодёжи 1992-11, страница 33

Американский атомный крейсер «Техас» типа «Вирджиния». Водоизмещение — 9.5 — 11.0 тыс. т, скорость — 33 узла, вооружение: две 4-контеинерные пусковые установки для ракет «Томагавк», две — для ракет «Гарпун», две спаренные пусковые для тенитных ракет и противолодочных ракето-торпед. две 127-мм пушки, два б-ствольных зенитных автомата, два 3-трубных аппарата для 324-мм противолодочных торпед. Длина — 178,4 м, ширина — 19,2 м, осадка — 9 м, мощность силовой установки — 100 тыс. л.с., экипаж — 560 человек.

Атомный крейсер «Адмирал Ушаков» (до мая 1992 г. Краснознаменный «Киров»)

преимущественно зенитно-ракетным вооружением. Вообще-то собирались сделать по шесть таких кораблей, чтобы получить однотипные ударные соединения, но потом ограничились «Энтерпрайзом», крейсером и фрегатом, чтобы посмотреть, как они покажут себя в море. От самих же ударных авианосцев отказываться отнюдь не собирались, и до 1969 года флот пополнили четыре «плавающих аэродрома» столь же внушительных размеров и 18 фрегатов типа «Леги» и «Белкнап» водоизмещением по 7,8 тыс т с обычными силовыми установками. Каждый фрегат, а всем им предстояло защищать авианосцы от атак с воздуха и из-под воды, оснастили 1—2 спаренными установками для зенитных ракет, противолодочными ракето-торпедами «Асрок», 76- и 127-мм пушками и торпедными аппаратами У всех были удлиненные для пущей мореходности полубаки, цельносварные корпуса и надстройки, облегченные за счет замены стали алюминиевыми сплавами У нас на появление суперавианосцев решили ответить десятью ракетными крейсерами проекта 58 Головной — «Грозный», поднял флаг в 1962 году У него вместо многоэтажных надстроек высились две четырехгранные мачты с антенными устройствами, в носу и корме были поворачивающиеся в двух плоскостях четырехзарядные контейнеры для крылатых ракет, зенитное вооружение состояло из спаренных 76-мм пушек и автоматов, а для борьбы с субмаринами служили реактивные бомбометы, торпеды и вертолет. Однако намеченную серию неожиданно урезали, и в 1969 году флоту передали последний — четвертый ракетоносец. Зато принялись строить противолодочные корабли, ибо Хрущев понял, что опасными могут быть и иностранные субмарины, тем паче с американскими баллистическими ракетами «По-ларис». Но мнения о крупных надводных кораблях не переменил

В США тем временем возобновили строительство атомного флота, заложив сверхавианосец «Честер Нимиц»

(93 тыс.т), головной в серии из десяти. Параллельно методом проб отрабатывали класс фрегата. Так, в 1967 году вступил в строй «Трекстан» (9,2 тыс.т) с новыми противокорабельными ракетами «Гарпун», комбинированными установками для запуска как зенитных ракет, так и противолодочных ракето-торпед, универсальными пушками, а также двумя реакторами. За ним прсле-довали еще два, типа «Калифорния» (до 11,1 тыст) с аналогичными вооружением и силовой установкой, однако их противовоздушную оборону сочли недостаточной и постройку намеченной было серии прервали. В 1975 году асе атомные фрегаты, а также типа «Леги» и «Белкнап» (тремя годами раньше оснащенные «гарпунами») для солидности «произвели» в крейсера.

У нас же возрождением надводного флота занялись после того, как Хрущева сняли со всех постов. Начали с более крупных и мощных по сравнению с «Грозным» крейсеров, которые могли бы противостоять ударным авианосным соединениям США, прикрывая свои корабли в открытом океане и выходящие из баз подводные лодки. Они должны были встречать авианосцы на таком расстоянии, чтобы выпущенные крылатые ракеты и поднявшиеся с них бомбардировщики не достигли территории Советского Союза.

Новые крейсера проектировали с мощным оборонительным и наступательным вооружением, ядерными силовыми установками, обеспечивающими высокую скорость и неограниченную дальность плавания. Сначала их водоизмещение определили в 8 тыс.т, однако по мере того, как создавались улучшенные ракетные комплексы, системы наблюдения и управления, оно постепенно нарастало. Так чго заложили первенец «Киров» на Балтийском заводе в 1973 году уже по изрядно переработанному проекту, а в апреле 1981 года этот корабль — 12-й с таким названием в истории советского флота, поднял Краснознаменный флаг, заслуженный его предшественником в 1943 году. Уже при первом взгляде на

атомоход обращаешь внимание на характерное расположение его оружия. Если на американских крейсерах оно рассредоточено по всей длине, то на нашем оно впереди. Перед носовой надстройкой устроены вертикальные шахтные пусковые для противокорабельных ракет, оснащаемых обычными и ядерными боеголовками и поражающих цели на дистанции 500 км (по терминологии НАТО — СС-19), дальше — подобные пусковые для зенитных ракет «Форт-М» (или САН-6) средней дальности (около 70 км), которые можно запускать поодиночке или, в отличие от подобных американских «пэтриотов», залпом и в разных направлениях. Заметим, что ракеты в шахтах защищены от дождя, снега, льда, морской воды, а в боевой обстановке — от снарядов, осколков и ударной волны Рядом, у бортов, стоят по две полукруглые башенки с торчащими толстыми стволами сверхскорострельных 30-мм автоматов, прикрывающих подступы к крейсеру с носа и бортов от самолетов и крылатых ракет, летящих на высотах от 5 км до бреющего Еще четыре таких автомата находятся рядом с вертолетной площадкой и держат под обстрелом пространство с кормы и опять-таки бортов. Кроме того, перед площадкой высятся две универсальные 100-мм пушки «Лев» (на кораблях поздней постройки их заменили спаренной сто-тридцаткой).

Поиск подводных лодок ведут палубные вертолеты с помощью опускаемой в море аппаратуры и корабельные акустики, использующие буксируемые, выдвижные и встроенные в днище приемо-передатчики По цели, обнаруженной на дальней дистанции, из спаренной носовой установки выстреливают ракето-торпеды или 533-мм торпеды из аппаратов, установленных за лацпортами под верхней палубой, а потом пускают в ход 6- и 12-ствольные реактивные бомбометы «Смерч». Если же засекут шумы приближающихся торпед, то навстречу выпустят специальные снаряды, отвлекающие их на себя.

31