Техника - молодёжи 1992-11, страница 11

Техника - молодёжи 1992-11, страница 11

Традиционные силовые тренажеры гравитационного типа при нынешних ценах на арендуемую площадь запросто могут разорить.

рия) давно ведут борьбу за рынки сбыта своей продукции. Однако вскоре они, возможно, встретят, правда, пока лишь на территории бывшего СССР, еще одного конкурента. Дело в том, что тредбан, сконструированный сотрудниками ВИСТИ, имеет ряд преимуществ перед аналогичными западными образцами. Так, изменение положения несущей рамы позволяет создать эффект бега не только с подъемами, как у зарубежных изделий, но и со спусками. Максимальная скорость — 12 м/с (для сравнения: только «Квин-тон» способен поддержать такой темп; у остальных — не выше 6 м/с), что по

зволяет тренироваться и спринтерам, и стайерам.

Спортсмен наблюдает на установленном перед ним табло за параметрами «движения»: скоростью, углом наклона, пройденным путем, временем Режим упражнений задается с пульта оператором вручную. Есть и другой вариант: сам спортсмен набирает программу последовательного изменения скорости, угла наклона и т.п. с последующим выводом ее на ЭВМ. Программу могут корректировать прямо на разминке и оператор, и тренирующийся с помощью специального устройства.

БЕЗ ПРИВЫЧНОГО ЛЯЗГА

Выпускаемые ныне повсеместно силовые тренажеры имеют существенные недостатки. В качестве противовесов в них используются гравиметрические массы, или, попросту говоря, чугунные или стальные шайбы. Громоздкие габариты и вес, беспрерывный лязг и сотрясения, словно в кузнечном цехе, создают определенные неудобства при пользовании ими. Да и вопрос безопасности немаловажен: представьте себе ощущения тяжелоатлета, когда рядом с его головой, в момент рывка из положения «лежа», проносится закрепленная на тросе могучая металлическая болванка! Аналогичные гидравлические, пневматические и электромагнитные снаряды лишены подобных «минусов», но имеют свои: значительные затраты электроэнергии, низкая надежность.

Разработчики ВИСТИ предложили использовать в силовых тренажерах уникальное свойство магнитных жидкостей — способность изменять свою

вязкость под воздействием электромагнитного поля. Обычная гидромуфта заполняется суспензией — мельчайшие частички железа в электролите. При прохождении через нее слабых токов усилие, которое надо приложить, чтобы стронуть с места приводные диски муфты (они связаны с педалями или рукоятками), меняется. Варьируя величину тока, можно регулировать нагрузку на мышцы. Так, демонстрировавшаяся на выставке «Спорт-92» «механическая рука», построенная на этом принципе, пользовалась огромным успехом Ведь с ней могли в равной степени состязаться и подростки, и рекордсмены по армрестлингу. Знай только меняй ее силу! И при этом никаких противовесов. Их заменяла магнитожидкостная муфта размером со школьный пенал. Она же, но встроенная в велоэргометр, позволяет при пользовании им создать полную иллюзию езды по пересеченной местности с подъемами и спусками.

НАДЕЖНО КАЧЕСТВЕННО ЮРИДИЧЕСКИ ЗАКОННО

ПЕЧАТИ И ШТАМПЫ

ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ ЗА ОДИН ЧАС ИЗГОТОВИТ ВАМ ФИРМА "КОЛИБРИ"

/ современная технология Л американское оборудование графика любой сложности ^ гербы стран содружества

Москеэ

ул.Маршала Бирюзова. 33. кор 1

^ 194 34 97 / О \ 194 22 13

У чудо-жидкостей есть еще одно замечательное свойство — способность при прохождении через них электротока передвигать в нужном направлении погруженные в них тела — выталкивать немагнитное и центрировать магнитное по силовым линиям поля. Существует и обратный эффект. Сконструированный датчик (он представляет собой небольшой заполненный жидкостью цилиндр с магнитом внутри его) может во время механических колебаний самоиндуктировать ток, преобразуемый затем в визуальные сигналы, например, мигание лампочки. Неудивительно, что новинкой тут же заинтересовались спортсмены-стрелки, которым крайне важно, чтобы ствол оружия не дрожал при прицеливании.

Дальше — больше. Этот датчик привлек к себе внимание гребцов на «скифах» — академических лодках. Ведь вибрации руля способны существенно сказаться на результатах гонки. Возможно, что на ближайшей сессии FISA — международной федерации академической гребли, магни-тожидкостные «контролеры» будут узаконены. Тем самым будет сделан еще один шаг к технизации спорта.

В подготовке материала участвовали: Борис Левин, Владимир Склифасов ский, Игорь Яскевич.

9