Техника - молодёжи 1992-11, страница 8

Техника - молодёжи 1992-11, страница 8

За последние десятилетия канадская компания «Канадэр» продала в разные страны сотню водных бомбардировщиков CL-215. В Таганроге считают, что их Бе-200 окажется эффективнее и рентабельнее. «Триста таких машин мы сможем поставить за рубеж и столько же на внутренний рынок»,— сказал в Париже генеральный конструктор Бе-200 Г.С.Пана-тов.

Не думайте, что водный бомбардировщик сбрасывает какие-то особенные бомбы. Глиссируя по реке или озеру, он наполняет свои баки водой и освобождается от нее над лесным пожаром. (Некоторые пожарные считают это пустой затеей — самолет не способен сбросить воду с необходимой точностью и в нужном количестве.)

Бе-200 очень напоминает уменьшенный А-40. Весить он будет 36 т, длина составит 32 м, размах крыльев — 32 м, крейсерская ско

рость — 550 — 700 км/ч, дальность полета — 4500 км, два турбовентиляторных двигателя смогут развивать тягу по 7,5 т каждый. В баки, расположенные под салоном, войдет 12 т воды, сбрасываться она будет на скорости около 180 км/ч, меньше скорость — точнее попадание. При удалении водоема на несколько десятков километров от пожара горючего хватит примерно на 30 ходок. В салон можно поставить сиденья для пассажиров или приспособить его под грузовой отсек, чтобы амфибия не простаивала, когда «не горит».

И все же трудно разделять оптимизм генерального конструктора Бе-200. В странах СНГ сейчас вряд ли появятся заказы. Запад? — Сертификация! Кстати, там проверяют не только товар, но и технологию его производства. (Один крупный советский завод попытался сертифицировать свой утюг — не тут-то было!) Поэтому

таганрогская фирма учитывает международные нормы сразу при проектировании и уже пригласила на свое производство западных экспертов.

Главное преимущество наших самолетов — аэродинамика, все остальное не удовлетворяет западным требованиям. Сейчас фирма договаривается о поставках французской электроники, английских двигателей... То есть вроде бы все преодолевает. Но на этом трудности не кончаются. Есть закон авиастроения: если по готовой схеме делать машину в уменьшенном масштабе — она ухудшается, потому что увеличиваются относительные размеры оборудования. Возникает вопрос: будет ли самолет со стреловидным крылом — уменьшенная копия другого, создававшегося для дальних бросков,— экономичен при челночных рейсах от озера до пожара?

Правда, у фирмы есть еще один проект — малая амфибия Бе-103. Она станет перевозить 5 — 6 человек, садиться на малые реки и озера, будет доступна по цене для малых предприятий. Большего, по коммерческим причинам, о ней сказать не можем. Именно малые гидросамолеты переживают

сейчас расцвет на Западе.

♦ » ♦

Грек Майкл Петсаракис владеет ресторанами и фрахтует рыболовецкие суда. Когда он увидел «Альбатрос» в Ле Бурже, то сразу представил, как будет доставлять с судов свежую рыбу прямо в рестораны. Рев моторов, фонтаны брызг, восхищенные клиенты... Пожелал купить самолет. Но «редкую птицу» ему не продали, их у фирмы — всего две. Зато вместе с Майклом и его швейцарской вывеской создали совместное предприятие для постройки Бе-200. Майкл вкладывает деньги и ищет других таких же. Грек Майкл — большая надежда бери-евской фирмы.

9 t.

ВСВВЕ* ' г ■ •- ^^жТЩИ^Ы вГы |——1

Птенец «Альбатроса» — Бе-200. Потеснит ли он на мировом фронте мирной бомбардировки канадский CL-215?

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Найти ипосмотреть журнал техника молодёжи 1992 год

Близкие к этой страницы