Техника - молодёжи 1992-11, страница 6

Техника - молодёжи 1992-11, страница 6

Все на продажу?

Алексей КУЗНЕЦОВ,

наш спец. корр.

Несколько дней подряд «Альбатрос» закладывал виражи над геленджикской бухтой — то в одиночку, то в паре с другой летающей лодкой Бе-12. Аэрошоу устроили ради единственного зрителя — Николя Юле, французского тележурналиста, большого любителя технических диковин.

По обычаю, впервые совершившего полет на гидросамолете и разомлевшего от внимания стольких людей Николя выкупали в ноябрьской черноморской воде, а затем, перед телекамерами, Нептун поднес ему полстакана любимой жидкости авиаторов. Мало того, что Николя заплатил за право на съемку «Альбатроса» валютой, он покажет его в своей телепрограмме — реклама русскому самолету на весь мир.

И все же копия видеоролика, оставшаяся в авиационном КБ имени Г.К.Бериева в Таганроге, наводит на грустную мысль— вряд лн в ближайшем будущем «Альбатрос» станет летать не с одним, хоть и дорогим, клиентом, а заполненный обычными пассажирами.

В 1991 году на авиасалоне в Jle Бурже появился «Альбатрос». У него было

«Честное лицо» охотника за

Нос завершался обтекателем боевого радара, рядом выпирал щуп для дозаправки в воздухе, в хвостовой части просматривался грузовой люк — точь-в-точь под 6-метровую торпеду.

Внутрь советская делегация первые дни никого не пускала, но утверждала — самолет гражданский, поисково-спасательный. Возможно, именно это и побудило президента Франции Франсуа Миттерана взобраться по трапу «Альбатроса» и осмотреть его. О каких-либо высказываниях президента по поводу реактивного гидросамолета наша пресса не упоминала, но сам факт такого внимания оценила высоко. Равно как и титулы, с которыми летающая лодка вернулась домой: «Сенсация в Jle Бурже», «Мисс Париж-91»!

Действительно, в небе над парижским пригородом она выглядела великолепно. «Грациозная машина выполняла самые сложные маневры и виражи с креном 75 градусов при полной согласованности и боеготовности экипажа»,— писали французские газеты. Но еще сенсационней для западных журналистов оказалось само появление на салоне — «подобно гигантской птице времен седой старины авиации» — такого крупного гидро

самолета, а точнее, амфибии, способной взлетать и с суши, и с воды.

Удивление, в общем, понятно — до тех пор, пока аэропланы летали с неубирающимися шасси, гидросамолеты имели преимущества в аэродинамике, а следовательно, в скорости и экономичности. Но потом их подвела изначальная тяжесть: постоянно бьющиеся о воду машины изготавливали с повышенной прочностью, защищали от коррозии.

В 50-х годах после неудачной попытки создать реактивный гидросамолет американцы вовсе отказались от крупных летающих лодок и сделали ставку на авианосцы. За субмаринами стали охотиться палубные вертолеты и самолеты, а также береговая авиация. У нас же патрулирование морей и океанов поручили Ту-142 (измененный стратегический бомбардировщик Ту-95) и Ил-38 (переделанный Ил-18). На палубах кораблей разместили вертолеты Ка-25, прозванные на Западе «Гормонами»(не за особенности нрава, просто советские вертолеты получали в НАТО кодовое название на ту же букву, что и слово «геликоптер»). Потом появились береговой амфибийный Ми-14 и Ка-27.

Жертвой такой переориентации и стала фирма Бериева (см. «ТМ», № 10 за 1983 год). Впрочем, она-то в 50-х сумела построить свой реактивный гидросамолет, а за ним серийный Бе-12, который служит до сих пор. Но в середине 60-х уже сухопутная машина Бе-30/32 так и осталась опытной, ибо по СЭВу в серию пошла «братская», хотя и далеко не лучшая Л-410. Потом в далеком от министерских кабинетов Таганроге лишь дорабатывали чужие машины — туполевские, ильюшинские, суховские. И все же сменивший Бериева главный конструктор А.Константинов не закрыл гидросамолетное направление — тихой сапой вместе с немногими оставшимися у него специалистами «по воде» готовил проект.

Через некоторое время военных удалось убедить — новый гидроплан будет очень эффективным охотником за подводными лодками. Если береговой самолет, сбросив на воду акустические буи, кружит, принимая их сообщения, а вертолет, опустив на тросе сонар, зависает в воздухе, то гидроплан, доказывали, сможет выслеживать субмарины, покачиваясь на волнах. А еще — ставить мины и патрулировать море.

4