Техника - молодёжи 1992-11, страница 14

Техника - молодёжи 1992-11, страница 14

заболеваний в загрязненных радионуклидами районах примерно тот же, как и в других регионах бывшего СССР. Конечно, радиация на здоровье людей сказалась, но какого-либо существенного изменения общей картины заболеваемости и смертности не вызвала.

тщфершшиШШ, ш-святеввод проблемам окружающей среды, йррШретеай. Верховиап Совета Белоруссии : СЩркет зшв^ та за «ю-следвие 5 лет число оикалогйче- , шсгзМша^оттпш/ детей его республика возросло в

яЬШш»;

^ В Японии рак щитовидки проявился через 10 лет после

: тому япшские ученые отказа-: лись пока связывать онколо-гию и радиацию, несмотря на то, что наша сторона предлагала провести такие'исследова-нМСздШаетея^®§че^ ■■■ скийрак «вылезет» к 1996 году и что для жителей зоны стро-гого контроля ого прибавка к общему количеству составит 1,5 -- 3%, Напомним; сегодня в стране число ощсйог^еошх заболеваний растет на 3% за 10 ; ' лет, то . есть .. можно и не уловить. Что же касается факта, дриве-денного С.Шушкевичем, то, :: во-первых, выявляемое?*. забо» леваний за ::счет ;лучшЛ:Ящг- , костяки, современного оборудования увеличилась в 60 раз, что почти втрое перекрывает » названную им цифру. Во-вто- ' рьщ,дажееелир<^№

республике еще 10 лет назад ; прекратили йодную профияак-- тюд? населения, хотя здесь много районов с недоетадком йода в воде и пище. Можно ли есть чернобыльского кабана? Сначала отметим, что человек не только облучается, но и потребляет радионуклиды, которые попадают в воздух, воду, пищу от естественных источников радиации.

Теперь решим задачку о кабане. Допустимое поступление в организм человека самого опасного чернобыльского радионуклида це-зия-137 составляет 12x10 е кюри в

год. В 1 кг чернобыльского кабана —10"8 кюри. Значит, отведав этот килограмм (больше вряд ли осилим), мы получим 0,1% допустимой величины. Ответ: не стоило,-пожалуй, на загрязненных территориях сжигать животных!

Таким образом, главный критерий для ' здоровья — радионуклиды, «съеденные» за год. И радиологи позволяют себе даже собирать и есть «аккумуляторы» радионуклидов — грибы. Один раз в год — можно, говорят они.

Конечно, такие эксперименты позволительны только специалистам, знающим, в каких продуктах какое содержание нуклидов. Простому же смертному надо четко следовать их официальным рекомендациям. И если мы рассказали обо всем этом, то лишь для того, чтобы /поди имели объективное представление и не паниковали попусту, съев киевскую клубнику или выпив турецкий чай с повышенным содержанием нуклидов.

Какая доза считается безопасной и почему? Все зависит от риска, который человек считает приемлемым. Скажем, риск погибнуть при стихийных бедствиях, несчастных случаях составляет 10"4 в год. Уровень радиации, который соответствует этому риску, около 0,1 бэр/год для населения и 0,5 бэр/год для персонала АЭС.

Переселяться или нет? Чтобы решить вопрос для себя, надо знать следующее. Согласно международным нормам, допускается, что доза в 1 бэр сокращает жизнь на 7 дней за счет вероятности умереть от рака. Исходя из этого, нетрудно сделать расчет. Скажем, 35 бэр дадут сокращение на 245 дней.

В то же время в условиях нашей суровой действительности, по данным Ленинградского института радиационной гигиены, переселение уменьшает продолжительность жизни от 2 до 8 лет (от «нервотрепки» по-простому). Так что человек должен выбирать. Главное — никому ничего не навязывать. Скажем, есть мнительные люди, которые патологически боятся любой радиации, даже сколь угодно малой. С помощью различных тестов их надо выявлять и отселять как можно быстрей.

Но, крайне важно, чтобы человек ясно представлял, что на что он меняет. Например, в Брянской обла

сти первое место по онкологии держит именно Брянск, наиболее чистый по радиации. А самые грязные по радионуклидам районы — в конце онкологического списка.

Что ещё полезно знать? Институт медико-биологических проблем формирования здоровья приводит такие данные: продолжительность жизни на 20% зависит от состояния вашего здоровья сегодня, на 20% от состояния окружающей среды, на 10% от качества медицинского обслуживания, на 50% от вашего образа жизни, питания, отдыха. То есть от вас.

I Дозы облучения (бэр)

i

; 450 — тяжелая степень лучевой болезни (погибает 50% облученных)

i

100 — легкая степень лучевой болезни

1

! 75 — кратковременные

г

! незначительные

I

изменения состава крови 30 — облучение при | рентгеноскопии

| желудка (местное)

I 10 — допустимое

j

аварийное облучение населения (разовое) 3 — облучение при

рентгенографии зубов ; 0,001 — фоновое ; облучение за год I 0,000001 — просмотр | ' хоккейного матча I________________по ТВ___________

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать «Техника - молодежи», 1992, №10
  2. Оадиация

Близкие к этой страницы