Техника - молодёжи 1992-11, страница 15

Техника - молодёжи 1992-11, страница 15

Вернисаж изобретений

I

ш

ь

Рудольф БАЛАНДИН, Хатангские три богатыря и их творение,

научный обозреватель Фото Романа ДЕНИСОВА

I

Ледяной щит против ледяного меча

то грандиозное сооружение

Э(на снимке видна лишь его часть) воздвигли всего три человека. Работа велась зимой и была закончена к нынешней весне. А теперь от него не осталось и следа. Будто ничего и не было.

Впрочем, пройдет еще пара месяцев, и оно начнет расти вновь, пока не станет таким же, как раньше... Речь идет о ледяной дамбе в устье реки Хатанги, защищающей зимующие суда от весеннего паводка. Остроумная идея: когда вскрывается река и ледоход начинает кромсать и крушить все на своем пути, преградой ему служит ледяной щит дамбы.

Длина дамбы около 200 м, ширина 16 м, высота 11 м. Технологию намораживания придумал местный рационализатор Виталий Кустов. Он же и главный строитель (если не считать Деда Мороза).

Хатангская дамба — конечно же, частность. Уже сложилась особая отрасль инженерии — крио-технология (от греческого «криос» — лед, холод). Относящихся к ней конструкций изобретено немало, их применяют для постройки складов, хранилищ пищевых продуктов, временных причалов и речных перемычек, буровых платформ на шельфах северных морей, для опреснения морской воды, в качестве своеоб

разных домкратов... Обо всем этом написано множество материалов. Не осталась в стороне и «ТМ» (см., например, № 4 за 1975 г., статья инженера П. Петрова «Ледяная технология»).

В Швеции ежегодно прокладывают десятки тысяч километров снежно-ледяных автодорог. На Тюменском Севере нашей страны тоже очень распространены зим-ники^ послойное намораживание льда позволяет сооружать временные проезды через болотные топи; устраивают и «ледяные понтоны» через озера и крупные реки. Дело это привычное и не очень трудоемкое. Однако и в таких случаях удалось внедрить новую технологию, позволяющую

13