Техника - молодёжи 1992-11, страница 16

Техника - молодёжи 1992-11, страница 16

не только уплотнять, но и оплавлять снег, превращая его в проч ное ледовое покрытие.

Как бы ни были оригинальны и неожиданны современные способы криотехнологии, наиболее остроумнь м и парадоксальным остается пожалуй древнейший — сооружение жилья из плотного снега. Когда людей спасает от мороза и снега .. снег и мороз! Речь идет о знаменитом эскимосском иглу.

Казалось бы, ничего особенного — лепи или намораживай себе избушку ледяную, вот и все. Но на практике, как свидетельствуют польские исследователи Алина и Чеслав Ценкевичи, «строительство иглу напоминает какой-то торжественный ритуал». Эскимос ходит по снегу, внимательно прислушиваясь к звуку своих шагов и временами втыкая в него гарпун. Нужно подобрать естественный строительный материал оптимальных параметров: слишком рыхлый снег неустойчив, а слишком плотный имеет плохие теплоизоляционные свойства. Ведь защищают от холода не собственно кристаллики, льда, а содержащиеся между ними мелкие поры.

Эскимосский иглу в полярных сумерках.

Строго говоря, хранителем тепла является воздух.

Подобные теоретические тонкости, конечно же, никогда не интересовали эскимосов. Им и без того принадл жит ряд великолепных находок, реализованных в

иглу. Помимо выбора качественного строительного материала, они умеют вырезать из него цельные блоки нужной величины и формы, укладывая их в куполообразную конструкцию. Она идеально соответствует способности плотного снега — выдерживать относительно высокие нагрузки, но рассыпаться от незначитель ных растягивающих усилий. Кроме того, аэродинамические качества жилища позволяют ему противостоять лютым полярным метелям.

Вентиляционное отверстие в иглу делается внизу, с подветренной стороны. Если бы оно находилось сверху (в наших зданиях так и должно быть), то теплый воздух беспрепятственно выходил бы вон. От его потока крыша подтаяла бы и рухнула. Правда, система низовои вентиляции имеет свои недостатки. Как заметил датский исследователь Кнуд Расмус-сен: «Не наити каменного дома, столь же укрытного и теплого, как иглу. Однако нелегко вновь прибывшим привыкнуть к тому, что уже давным-давно не раздражает ни мои взор, ни обоняние, ни слух>.

Мы так подробно познакомились с иглу еще и потому, что это, возможно самое древнее и самое гениальное криотехнологическое изобретение. В Гренландии оно "используется по меньшей мере 4 тысячелетия, со времени заселения эскимосами. Они пришли сюда из Северной Америки, уже умея строить надежные дома из снега, иначе им не пережить полярной ночи. А в Северную Америку они проникли в период последнего оледенения не менее 10 — 13 тысячелетий назад, из северо-восточной Азии. Они проделали путь в несколько тысяч километров в суровых условиях Заполярья, среди ледниковых массивов. Вполне вероятно, что именно благодаря изобретению иглу они смогли проделать весь путь из Азии в Гренландию.

В последующем, когда наступило общее климатическое потепление и великие континентальные ледяные покровы растаяли надобность в иглу отпала. Они сохранились только на крупнейшем острове планеты, который до сих пор находится во вла

дении ледников. Так или иначе, иглу остается памятником гению наших давних предков.

... В современной криотехнологии часто используются композиционные системы: волокнистые, сетчатые и другие. Скажем, добавление древесных отходов не только увеличивает прочность композиции, но и препятствует быстрому таянию льда под лучами Солнца.

Криоконструкции применяются в промь шленности, сельском хозяйстве, строительном деле. Могут служить и для создания ледяных скульптур. Особое значение приобрели они в спорте. Сделали летними некоторые традиционно зимние его виды — хоккей, бег на коньках, фигурное катание. Позволили подправлять «недоработки природы», искусственно

Снежная пушка:«Пли » Этот несложный аппарат (на втором плане), работающий на воде, специальном газе и сжатом воздухе, выстреливает снегом. Криотехнологи в действии.

улучшая лыжные трассы и т.д. Подробней об этом можно прочесть в приложении «ТМ» — первом отечественном журнале «Горные лыжи /Ski» (адрес: 123487, Москва, а/я 82; цена номера 58 руб; тел. для справок: 285-16-87 или 285-88-48).

14