Техника - молодёжи 1992-11, страница 19

Техника - молодёжи 1992-11, страница 19

«стекловолокно плюс эпоксидная смола» улучшили «поведение» торсионных пеналов при одновремен-' ных нагрузках на кручение и сгиб — лыжи стали более цепкими даже на заледенелом склоне.

В СОСТЯЗАНИИ С СИЛОЙ ТРЕНИЯ

Но не только внутреннее строение лыж занимает исследователей. Добиться идеального скольже-йия — не менее сложная задача. Здесь не обойтись без достижений физики поверхности. Как выяснилось, наилучшее скольжение не всегда связано с гладкостью лыжной подошвы. Трение минимально, когда лыжа катится по микроскопическим капелькам воды. Если подошва слишком гладкая, они не образуются, и трение увеличивается; слишком шершавая — под ней возникает водяная пленка, как бы присасывающая лыжу,- что опять-таки снижает скольжение. Оптимальная шершавость (с учетом поправок на состояние снега) достигается нанесением ямок глубиной в 3 микрона —их делают полировальные машины с электронным управлением. Подобные ухищрения привели к тому, что коэффициент трения лыжи о снег снизился за последние 40 лет вчетверо. Именно это, кстати, весьма помогло спидскиингистам преодолеть рубеж в 200 км/ч. Вообще «километр с разгона», как еще называют спид-скиинг, превратился в «лабораторный объект» по изучению скольжения.

Ну а серийно выпускаются в основном лыжи с подошвами из полиэтилена, характеризующегося высоким молекулярным весомой и скользит хорошо, и мало изнашивается. Последние годы к полиэтилену добавляют графит, фтор или кремний. Для снятия статического электричества предложена даже добавка такого редкого металла, как галлий.

Значит ли, что пора ставить крест на лыжных мазях? Нет. Профессионалы от них пока не отказываются. Обычно это смешанные с фтором парафины. Однако «попасть в мазь» по-прежнему не просто — достаточно температуре измениться на один-два градуса, и смазка из ускорителя превратится в тормоз.

Похоже, именно с улучшением

скольжения будет связано появление в ближайшем будущем новых полимеров и самосмазывающихся материалов вроде тефлона. Предполагается и нанесение на лыжу универсальной смазки с одновременным изменением структуры подошвы. Это будет комплексная химическая, механическая и термическая обработка поверхности. Большего разработчики, сохраняя секреты, не говорят.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ЗАВОДЫ НА ОРБИТЕ?

Анатомируя лыжу, сталкиваешься с новостью, прямо скажем, неожиданной: возвращается дерево. Вытесняет сердцевину из по-лиуретановой пены, которая свергла его 15 лет назад! Вызвано это тем, что после долгих поисков и надежд ученые так и не нашли композитных пластиков с теми амортизирующими свойствами, которыми обладает дерево. К тому же новые данные о его разновидностях, новые способы его обработки, похоже, позволят достичь нужной прочности. Исследования образцов из дерева также пока засекречены. Узнать удалось немногое: чаще всего эксперименты ведут с аукумеей и буком.

К авангардному решению, которое цодсказало компьютерное проектирование, относится и повышение наклона боковых сторон лыжи от середины к ее концу. Такая лыжа даже на пушистом снегу позволяет добиться желаемой траектории спуска. Появилась конструкция и с вогнутыми боками — она обеспечивает цепкость лыж на жестком покрытии, амортизирует боковые удары.

Наконец, предлагаются к производству асимметричные лыжи — сугубо левая и правая. Асимметрия состоит в том, что торсионный пенал сдвигается к внутренней кромке лыжи — сюда переносится вес лыжника при поворотах на трассе. Поэтому есть смысл укреплять «кессоном» только эту продольную часть, внешний же край облегчается и становится гибче —в результате снижается вероятность падения.

Компьютерное проектирование подсказывает еще одно технологическое решение — модель с полной интеграцией. Лыжа, крепление и ботинок составят одно целое. Уже

появились подобные экземпляры, правда, пока не очень удобные. Но идея не отброшена, возможно, именно такими будут лыжи через несколько десятилетий.

А пока их производят двумя способами — впрыскиванием или сборкой. Либо в полую форму впрыскивается пеноматериал, либо в ней монтируют лыжу, что называется, по кусочкам. Затем заполненная форма под давлением нагревается, и материалы в ней полимеризируются. После остывания шлифуется подошва. Особо качественное производство ведется в вакууме —там устраняются даже мельчайшие внутренние полости. Предполагается, скоро в дело войдет и лазерная обработка. И уж вовсе предел мечтаний технологов — вести сборку в невесомости. Орбитальная станция для производства лыж!

Понятно, такого всплеска индустрии спорта не произошло бы, не будь колоссального спроса на ее продукцию. В прошлую зиму только на французских горных курортах побывало 7 млн. лыжников. А всего в мире их насчитывается 60 млн. Это, безусловно, обещает новые технические достижения.

Какими будут лыжи XXI века? Упростится или усложнится их конструкция? Произойдет ли возврат к дереву? Но и сейчас, имея тот инвентарь, что имеем, все равно можно сказать: горные лыжи — это фантастика!

2 «Техника — молодежи» № 11

17