Техника - молодёжи 1992-11, страница 20

Техника - молодёжи 1992-11, страница 20

Трибуна смелых гипотез

Юрий ЧИРКОВ,

доктор химических наук

Дарвинизм

По-настоящему увлечься исследованием техноэволюции ему помог... несчастный случай.

Окончивший в Сталинске (ныне — Новокузнецк) Сибирский металлургический институт, Борис Иванович Кудрин собирался с друзьями в традиционный поход на плотах по реке Чу-мыш и затем Оби. Однако судьба распорядилась иначе. Он попал в тяжелую автомобильную аварию. Переломы рук, ног, ребер; долго не работала правая почка. 6 операций под наркозом. Чтоб спасти почку, ему вкололи 90 млн. единиц пенициллина. В какие-то моменты Борис Иванович думал, что ему уже вообще не выкарабкаться... Лежа месяцами в больнице, стал размышлять, как помочь своему организму. Начал читать всевозможные лечебники,особенно про лекарственные травы. (Позже каждое лето уезжал — да и сейчас из Москвы ездит — в Саяны изучать травы. Почку вылечил сам, ныне — практически здоровый, а был инвалидом второй группы, продолжает собирать старые травники, разные древние прописи, связанные с лечением растениями, пользует родных и друзей.)

Врачи запретили много разговаривать, читать. Однако больной упросил близких, товарищей по работе носить ему тайно книги о растениях. Составил картотеку, приглядываясь к растительному миру; стал строить таблицы, удивляясь, отчего это одних растений много, другие же столь редки... Однажды уговорил медсестру принести ему из больничной библиотеки «Происхождение видов» Ч.Дарвина. Склонный по натуре к игре с цифрами, находясь под живым впечатлением дарвиновских идей, Борис Иванович начал систематизировать лекарственные растения по степени распространенности. Построенный график получился на удивление знакомым. Только выписавшись из больницы и начав работать, Кудрин сообразил наконец: график абсолютно точно совпадал с распределением электродвигателей по видам на Запсибе, который он когда-то проектировал.

Случайность? В это было трудно поверить. Но чем же объясняется странное родство лекарственных растений с электродвигателями? На ту

... технике

же кривую, между прочим, легко укладывались и сообщества... слов. Возьмем любой достаточно большой текст — рассказ, газетную или научную статью. Построим график частоты повторяемости слов: «одиночек» (встретившихся в тексте только раз), мелькнувших дважды, и т.д. Всегда получается одна и та же замечательная гиперболическая зависимость. Кудрин назвал ее «Н-распреде-лением» (от слова Hyperbola — гипербола).

Гиперболической закономерности подчиняется и распространенность разных типов звезд в Галактике (на 10 млн. красных карликов приходится 1 млн. белых карликов, примерно 1000 гигантов и только одна звезда-супер-гигант). То же относится к видам животных (левую ветвь Н-распределе-ния, где находится группа малочисленных видов, например слонов, Кудрин именует «ноевыми», а правую «саранчовыми» кастами), растений (одиночки-баобабы и вездесущий вульгарный пырей) и МАШИН.

...Среди биологов становится общепринятой точка зрения, что чем больше разнообразие видов в природе, тем выше стабильность, жизнестойкость сообществ организмов. Снижение разнообразия (о нем печально напоминают данные Красной книги) дает результаты отрицательные. И для поэта, и для натуралиста, и для техника важен крутой спад гиперболы, свидетельствующий о нетривиальности стихов и здоровой игре животной, растительной или технологической жизни.

Один из важных его выводов: «Между уникальными объектами и всей остальной массой техники суще

ствует определенная пропорция, которая и создает устойчивость и наивысшую эффективность всей системы. Эта закономерность утверждает, что на одну электростанцию мощностью 10 000 МВт должно быть, грубо говоря, десять станций по 1000 МВт и десять миллионов станций-малышей мощностью по 1 кВт каждая». Н-распределение — это одно из многих КОЛИЧЕСТВЕННЫХ проявлений общего требования жизни — РАЗНООБРАЗИЯ. Может быть, поэтому сделать ВСЕХ равно бедными и ВСЕХ равно богатыми, как мечтали социалисты-утописты и Маркс в их числе, принципиально нельзя? Подобные претензии — грех против Н-кривой! «Очень упрощенно,— говорил мне Кудрин,— можно утверждать: если 100 млн. человек получают по 100 рублей, то 10 млн. человек должны получать по 1000 руб., 1 млн. по 10 000 рублей, а каких- го 1000 человек — по 10 млн. ...»

Одно из следствии научно-технического прогресса (НТП) — быстрый рост РАЗНООБРАЗИЯ выпускаемых изделий и быстрая замена их еще более новейшими образцами. Этот шквальный феномен Борис Иванович назвал вариофикацией. Ежегодно за последние 10 — 15 лет в Советском Союзе создавалось примерно 4 тыс. новых образцов машин, оборудования, аппаратов и приборов. И ежегодно снималось с производства более тысячи устаревших конструкций. Шло обновление до 20% (!) выпускаемых видов изделий, которых насчитывается 10 — 12 млн. наименований!

Фант сты давно разглядели эту особенность НТП. В рассказе (1967 г.) БЗубкова и Е.Муслина «Непрочный, непрочный, непрочный мир» говорилось про аболесценцию — заранее запланированную смерть товара: <Авто-маты напялили на него однодневные ботинки, приклеили к рубахе одноразовый воротник, пристегнули теряющиеся запонки, заклеили дыры быстро-отклеивающимся пластырем и всучили модную шляпу «Носи-Бросай»...

В

График распределения ремонтируемых электродвигателей мартеновского цеха. По горизонтали — ранг (типоразмер) двигателя; всего имелось 20 рангов. По вертикали -ко ичество двигателей данного ранга.

18