Техника - молодёжи 1992-11, страница 17

Техника - молодёжи 1992-11, страница 17

Вячеслав МАРКИН,

кандидат географических наук

ТРИ ЛЕДЯНЫХ ИЗОБРЕТЕНИЯ

При несложном подводном ремонте корабля применяют кессонную камеру. Но каким образом плотно прижать ее к корпусу, чтобы внутрь не проникала вода? Этому мешают, в частности, облепляющие его раковины моллюсков. Кандидат технических наук В.Васильев предложил использовать в таких случаях опять-таки лед.

Его камера состоит из легкого решетчатого каркаса с оболочкой из прорезиненной ткани. По периметру рабочего окна в ней расположены трубопроводы с охлаждающим веществом. Намерзающая вода образует надежную заслонку. А поскольку воздух в кессоне осушается за счет конденсации влаги, работать в нем так же удобно, как в сухом доке.

Васильев придумал и другое устройство, заменяющее якорь. Это — металлическая плита, которая примораживается к грунту.

Ледяной «припай» образуется быстро. Через минуту после включения компрессионного холодильного агрегата мощностью 50 кВт усилие сцепления при площади плиты 2 кв.м достигает 200 т, а через 10 — 15 мин — 1000 т (примерно в 20 раз больше, чем у самого лучшего из обычных якорей). Устройство надежно фиксируется на дне и при малой длине якорной цепи, и при любых изменениях направления ее натяжения. Чтобы сняться с ледового якоря, требуется включить вмонтированную в него термоэлектрическую батарею. Она быстро плавит лед.

Принцип, заложенный в изобретение, помогает решить проблему закрепления плавучих буровых установок и нефтедобывающих платформ. Холодильная машина соединяется с теплообменниками, находящимися в башмаках опор. Лед прочно скрепляет опору с грунтом. Вдобавок увеличивается несущая способность замороженного естественного основания.

Наконец, еще одна новинка криотехнологии. Гляциологи Института географии РАН провели эксперимент на Полярном Урале. С помощью дождевальной установки за 19 ч был образован холм высотой 7м— 1200 т плотного крупнозернистого фирна. За два месяца ее работы можно сотворить целый небольшой ледник В местных условиях он пережил бы недолгое лето, а специалисты изучали бы его наравне с естественными ледовыми потоками, формировавшимися на протяжении сотен и тысяч лет.

Впрочем, искусственный ледник в Арктике вряд ли нужен: здесь и без того снега и льда в изобилии. Но вот южнее, где не хватает пресной воды, он оказался бы очень кстати. В том и заключается суть изобретения гляциологов Владимира Ходакова и Александра Сос-новского.

Предложенный ими метод факельного льдообразования существенно отличается от традиционного. Обычно лед намораживают

Криотехника в действии.

15