Техника - молодёжи 1986-11, страница 36

Техника - молодёжи 1986-11, страница 36

оборудования «Али Амирова» входят сейсмоакустическая аппаратура для «просвечивания» грунта на глубинах до 100 м, гидролокатор бокового обзора, охватывающий с каждого борта полосы по 1500 м, и система подводного телевидения. Есть на «Али Амирове» и глубоководный водолазный комплекс.

Типичным представителем класса инженерно-геологических судов является «Изыскатель-1», сданный нам отечественными корабелами в 1985 году. На судне находятся агрегаты, позволяющие отбирать керны с помощью гидровибрационной установки, сейсмо-акустический комплекс и гидролокатор бокового обзора для геофизических исследований.

Примером оптимального проектирования научно-исследовательских судов считается инженерно-геологическое судно, построенное по нашим техническим требованиям в Финляндии. Его архитектурный тип определяется буровой вышкой в центральной части корпуса и носовым расположением надстройки. Автоматические компенсаторы качки позволяют специалистам нормально трудиться, даже если судно поднимается и опускается на волнах на 7 м, переваливаясь с борта на борт на 22°.

Что же касается плавучих буровых установок (ПБУ), то они подразделяются на буровые суда, полупогруженные и самоподъемные установки. Флагманом первых мы считаем «Валентина Шаши-на», над центральной частью корпуса которого возвышается 50-м буровая вышка. Впереди нее—характерная, многоярусная надстройка, а на корме— вертолетная площадка. Это судно предназначено для бурения разведочных скважин длиной до 6500 м при глубине моря 300 м. В распоряжении проходчиков имеются автоматические системы приготовления и обработки бурового раствора, укладки бурильных труб и

Самолодъемная буровая установка, построенная на Выборгском судостроительном заводе.

агрегаты, предотвращающие выброс нефти и газа из скважины. Добавлю, что жилые и служебные помещения этого (да и других) судна оснащены установками микроклимата, предусмотрены помещения для отдыха свободной вахты, вплоть до сауны и спортзала.

Мы уже говорили о том, что после завершения разведочного бурения к работе на шельфе приступают технические средства строительства и обустройства промыслов, к которым, например, относится краново-монтажное судно «Азербайджан» водоизмещением в 22 тыс. т. Оно создано для перевозки и установки крупногабаритных секций оснований буровых, забивки свай, монтажа блок-модулей верхних строений буровых. Для этого «Азербайджан» оснащен стрелой, которая способна перенести груз в 2,5 тыс. т на 32 м от судна.

Четыре года назад на Черном и Каспийском морях появились аналогичные по назначению суда типа «Титан» финской постройки. От «Азербайджана» они отличаются корпусами катамаран-ного типа, что придает им дополнительную остойчивость и позволяет разместить на просторной палубе 600-т объекты. Именно такие суда и заняты монтажом стационарных буровых установок и платформ.

— Судя по всему, сейчас наиболее распространены самоподъемные платформы?

— Совершенно верно, к этому типу относится почти половина морских буровых. В отличие от полупогруженных, типа «Шельф», которые удерживаются над скважиной с помощью якорных устройств, самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ) покоятся на грунте на 3—4 колоннах. При буксировке их поднимают над платформой, а в назначенном месте опускают и «залавливают» в грунт. Одновременно платформа поднимается по ним так, чтобы ее не захлестывали самые высокие волны, когда-либо замеченные в данной акватории. Так, в частности, устроена отечественная буровая установка «Каспий», предназначенная для бурения разведочных и эксплуатационных скважин глубиной до 6000 м.

А в 1985 году вступила в строй наиболее совершенная самоподъемная платформа СПБУ-100 (цифры обозначают глубину акватории, где она может работать). Полная высота ее с поднятыми колоннами достигает 142 м, поэтому она сохраняет устойчивость, когда под нею пробегают волны высотой 21 м, а на платформу обрушивается со скоростью 46 м/с штормовой ветер.

— Как известно, полупогруженные буровые установки типа «Шельф» строят и собирают в Выборге. А как они попадают, скажем, в Баренцево море?

— Естественно, морем, на буксире. Операции такого рода весьма сложны: для того чтобы провести тот же «Шельф» из Балтики в Мурманск, необходимо обогнуть Скандинавию, а перегонка буровой на Дальний Восток превращается почти в кругосветное пу

тешествие. Но морские буровые по природе своей не предназначены для океанских вояжей. Поэтому иногда для их транспортировки применяют специальные суда. Одно из них строится для нас в Финляндии под наблюдением специалистов Мингазпрома.

Буровые на него будут грузиться так, как на плавдок: приняв водный балласт, судно-носитель «присядет» на 21 м, а над поверхностью воды останутся лишь верхние ярусы надстроек. Буксиры заведут буровую над грузовой палубой площадью 5 тыс. кв. м, носитель, продув балласт, всплывет, и буровая окажется на палубе. В таком виде комплекс и отправится в рейс, который проделает со скоростью 14 узлов.

— Николай Михайлович, вы несколько раз упоминали суда заграничной постройки. Что бы вы могли сказать о нашем сотрудничестве с иностранными предприятиями?

— Прежде всего отмечу, что большая часть (в том числе наиболее сложных, специализированных) судов технического флота построена на отечественных верфях. Однако в связи с тем, что темпы роста нефтегазопромысло-вого флота увеличиваются, а судостроительные заводы выполняют и заказы моряков и рыбаков, мы планируем постройку ряда судов на верфях социалистических и некоторых капиталистических стран.

Так, в Польше строятся многоцелевые суда-«снабженцы» типа «Нефтегаз» и пассажирские суда для перевозки на промыслы сменных вахт. Финляндия строит по нашим заказам и техническим заданиям водолазные суда, «снабженцы», метаноловозы, инженерно-геологические.

Но во всех случаях специалисты Мингазпрома наблюдают за процессом создания нового судна, от разработки исходных требований и технического задания до приемо-сдаточных испытаний. Большую помощь нам оказывают ученые кафедры проектирования судов Ленинградского кораблестроительного института, научные сотрудники Центрального научно-исследовательского института имени академика А. Н. Крылова и специалисты других учреждений.

— Николай Михайлович, вы рассказали о современном флоте нефтегазодобытчиков. А каким он будет в начале XXI века?

— Современная технология освоения богатств континентального шельфа базируется на современной же технике — надводных, стационарных и плавучих сооружениях и судах. Они получат дальнейшее развитие в ближайшие годы, когда мы двинемся дальше, в открытое море, в том числе и арктические акватории. Но тогда возрастет роль подводной техники, которой не страшны штормы и дрейфующие льды. Уже готовы детально отработанные проекты подводных трубоукладчиков, танкеров, буровых, судов снабжения. Поэтому можно уверенно говорить, что будущее за подводной технологией.

34